Власть Политика Макаров: Я с депутатами поступаю по-мужски

Макаров: Я с депутатами поступаю по-мужски

1 069
Александр Коряков/Коммерсантъ | Источник: Александр Коряков/КоммерсантъАлександр Коряков/Коммерсантъ | Источник: Александр Коряков/Коммерсантъ
Александр Коряков/Коммерсантъ
Источник:
Александр Коряков/Коммерсантъ

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров рассказал в интервью «Фонтанке», чем лучше новый глава Горизбиркома и почему работа депутата ему кажется схожей с деятельностью журналистов.

За 5 лет депутаты нынешнего состава Законодательного собрания исписали тонны бумаги, приняли 748 законов и примерно столько же постановлений. «Фонтанка» спросила спикера ЗакСа Вячеслава Макарова о том, зачем все это было, и чего ждать от предстоящих выборов.

- Вячеслав Серафимович, какое решение было для вас самым трудным за время карьеры спикера?

– Для меня самым сложным был день последнего заседания, потому что я расставался с замечательным коллективом депутатов пятого созыва, который всегда, во всех сложных ситуациях, меня поддерживал.

- А для всего ЗакСа? Наверняка был законопроект или постановление, которое далось нелегко?

– Это, думаю, закон о выборах. Его концепция обсуждалась очень долго и тщательно. Нужен был такой закон, который учитывал бы интересы всех политических сил. Думаю, смешанная система 25 на 25 оптимальна. Петербуржцы смогут голосовать и за программы политических партий, и за конкретных людей. Кроме того, не должно быть такого, чтобы 17 территорий, как все эти 5 лет, существовали без депутатов.

- Остались обиженные?

– Обижаться или не обижаться – это категория не из области политики. Мы вернули депутатов на округа, и это считаю историческим решением.

- Какие главные итоги работы 5-го созыва для горожан? Что такого прикладного, понятного для каждого петербуржца сделал ЗакС?

– Мы приняли 748 законов, они все имеют прикладной характер. Это и различные льготы для нуждающихся, малообеспеченных, инвалидов, и защита исторического центра города и зеленых насаждений, законы, стимулирующие экономику, малый и средний бизнес, корректировка Социального кодекса и Генерального плана. Кроме того, вся депутатская каждодневная работа носит, как вы говорите, «прикладной» характер. К нам идут, как правило, с проблемами, с бедой. И во всех ситуациях мы должны стремиться помочь. Это не должно быть предметом самолюбования и пиара. Для меня это, такая помощь людям – абсолютно закрытая тема. Ведь человек пришел и доверился мне, я не могу об этом рассказывать окружающим.

- Для обычного горожанина непонятно, когда ему говорят Социальный кодекс или градозащита. Ему нужна конкретика: вот здесь добавили выплату столько-то рублей, здесь сохранили здание...

– Мы же не токари и не слесари и даже не футболисты. Это они два тайма отыграли, и результат на табло. А тут могут пройти годы и десятилетия, прежде чем все увидят результаты нашего труда. Задача парламента – принять такой закон, такие решения, которые будут определять будущее. А если бы не было законов, что было бы, исходя из вашего вопроса, с теми же рублями и зданиями? Все бы стали жить не по законам, а по понятиям? Мы это уже проходили в 90-х…

- То есть результат работы ЗакСа этого созыва мы увидим, условно, через 10 лет?

– Нет, результаты мы видим уже сейчас – это, прежде всего, помощь конкретным людям. В вашей журналистской профессии тоже, между прочим, нет видимых результатов.

- Не согласна с вами, есть у нас результаты, хоть и не всегда глобальные, но прикладные.

– Но ведь как вы их добиваетесь? Находите проблему, привлекаете внимание общественности, власти. Общее в наших профессиях – контрольная функция.

- Депутаты, описывая свою деятельность, постоянно пеняют на то, что у городского парламента не так много полномочий. Могут ли они быть увеличены? За счет чего?

– У нас авторитетный законодательный орган власти. Полномочий хватает.

- То есть не будет ничего меняться?

– Я этого не говорил, все может быть.

- Последние полгода депутаты постоянно поднимали вопросы теплоэнергетики, давили на то, что «Теплосеть» нужно передать городу, и – никаких результатов.

– Это самая серьезная проблема для города на сегодняшний день. На теплоснабжающие компании, в частности, на «Теплосеть», больше всего жалуются наши избиратели. Приходят сотни и тысячи писем. Целые кварталы остаются зимой без тепла, поэтому мы требуем: отдайте сети городу. Мы будем вкладываться, потому что через пару лет уже будет поздно. Так называемые «эффективные менеджеры» тепловых компаний приходят и уходят, и они не хотят решать проблемы. Поэтому я считаю, что теплосети должны принадлежать городу. У нас в Петроградском районе в 2003 году тоже все сидели без тепла, потом была реализована Программа реконструкции систем теплоснабжения. Это пример профессиональной и ответственной работы. Ведь это же наш город! Нельзя отдавать благополучие его жителей на откуп непрофессиональным и непорядочным людям.

- Ваша дочь консультировала вас по теплоэнергетическим вопросам?

– Мои дочери не занимаются бизнесом. Никаким. Это все из той же области, что Алена Кукушкина является моей племянницей. Это все бред и выдумки. Мои дочери красивые, умные, добрые, порядочные, трудолюбивые и очень скромные люди. Они – моя гордость, честь и слава.

- Откройте секрет, почему депутаты оппозиционных фракций (Максим Резник, Борис Вишневский) весьма лояльны к вам?

– Потому что я с ними поступаю по-мужски: открыто, прозрачно, честно, искренне и с большим уважением.

- Одним из достижений ЗакСа депутаты называют смену главы Горизбиркома. Какие были претензии у депутатского корпуса к предыдущему главе ГИКа? Смог ли новый глава исправить его ошибки? Как вы оцениваете работу комиссии сейчас?

– Я хвостом мертвого шакала не играю. А новый председатель ГИКа – человек с колоссальным жизненным опытом, замечательной суммой личностных качеств, с особой харизмой. Главное, что он не интриган, не пытается всех столкнуть лбами, затеять между политиками войну. Он честно делает свое дело.

- Из Совета Федерации в ближайшее время уйдет Людмила Косткина. Как вы считаете, кто должен представлять город в этом органе?

– Кто будет представлять ЗакС в Совете Федерации, будут решать депутаты шестого созыва. Этот депутат должен обладать профессионализмом, авторитетом и огромным желанием помогать Санкт-Петербургу.

- Несколько депутатов ЗакСа в последнее время пользовались вниманием правоохранительных органов: Вячеслав Нотяг, Светлана Нестерова, Сергей Шатуновский. Кроме того, Максим Резник говорил о некоем списке из 13, которых может ждать та же участь. Чувствуете ли вы давление на депутатов?

– Никакого давления на депутатский корпус нет. Никакой логической связи этих дел и предположения о заказном их характере тоже нет. Но за все, что происходило в ЗакСе, я с себя ответственности не снимаю. Сейчас нужно обеспечить объективную и открытую работу следствия. И, конечно, надо произвести необходимый комплекс мероприятий, который не позволит, чтобы подобное повторилось.

- Что вы имеете в виду под комплексом мероприятий?

– Сделать всю работу открытой и абсолютно прозрачной.

- Можно для примера взять историю с Нестеровой – она связана с депутатской поправкой, о которой журналисты уже 20 лет пишут и призывают к ее прозрачности.

– Депутатская поправка сейчас полностью персонифицирована и открыта.

- Это не совсем так: Бюджетный кодекс не позволяет узнать, куда именно, какой организации уходит субсидия от депутата. Напротив фамилии парламентария написано «комитет такой-то».

– Никакого отношения к распределению средств в комитете или районной администрации депутат не имеет и иметь не должен.

- Депутат Нестерова якобы написала письмо в комитет по социальной политике, где настоятельно рекомендовала выдать субсидии именно связанным с ней организациям.

– Никаких писем с такими рекомендациями депутат писать не должен. А комитет отвечает и должен отвечать за конкурсные процедуры в строгом соответствии с законом, тогда вопросов ни у кого не будет.

- Получается, что происходящее – это не только ваша ответственность, но и ответственность исполнительной власти?

– За конкурсные процедуры по любым поправкам отвечают комитеты и районные администрации.

- Есть ли у депутатов конфликты с исполнительной властью, губернатором?

– Я устал повторять – все это вымыслы! У нас никогда не было никаких трений ни с губернатором, ни с правительством. Есть дискуссии с правительством – депутаты же разные, имеют право на свою точку зрения. Но мы все проводим одну политику – это наш город, который мы должны оставить будущим поколениям чистым, комфортным для проживания и таким же красивым.

- Если говорить о выборах в городской парламент, можно ли сейчас, на старте кампании дать прогноз их честности и отсутствии жалоб от оппозиции?

– «Единой России» фальсификации не нужны. Итоги выборов не должны вызвать вопросов ни у кого.

- То есть выборы-2016 похожи на выборы-2011 не будут?

– Не будут.

- В Петербурге – несколько десятков партий. Будет ли 6-й созыв ЗакСа политически пестрым? Сколько партий имеет шансы на прохождение в Заксобрание?

-Так и есть, их 68, но я могу отвечать только за «Единую Россию».

- Если смотреть на нынешний расклад сил, то видно, что городской политикой занимаются одни и те же люди: от выборов к выборам они меняют лишь бренд. ЕР взяла к себе трех из СР, в СР – из ЛДПР и так далее. Говорит ли это об отсутствии «новой крови» и застое?

– Как нет новой крови? В прошлый раз 56 процентов депутатов поменялось – это ротация больше чем наполовину, до этого – 38 процентов. Должна быть преемственность!

- Сколько денег требуется для того, чтобы кандидату в депутаты провести хорошую избирательную кампанию?

– Лично мне на избирательную кампанию деньги не нужны.

- В «Единой России» собирают деньги на кампанию?

– Деньги любят тишину.

- Кто поведет партию «Единая Россия» в Законодательное собрание?

– Все будет озвучено на конференции 12 июля.

- Правда, что в пятерке будет глава исполкома Александр Тетердинко?

– Он – один из самых ответственных, разумных, конкретных и трудолюбивых сотрудников и руководителей партии за всю ее историю в Петербурге.

- Насколько оправданы слухи о межпартийном сговоре при выставлении кандидатов по некоторым округам?

– У нас в Петербурге нет никаких сговоров. Цель любой партии – завоевание власти. С уважением относясь к своим политическим оппонентам, цель у всех одна – победить.

- Вы рассчитываете снова стать спикером? А что, если нет?

– Это решать только депутатам шестого созыва.

- Если бы вы сравнивали городскую политику – ее прошлое и будущее – с литературным произведением, то с каким?

– С «Поднятой целиной» Михаила Шолохова. Помните, там первая часть заканчивается: «Старое начиналось сызнова».

Ксения Клочкова,
«Фонтанка.ру»

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды