Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Бывшие студенты зажгли в «Теплоэнерго»

5644
ПоделитьсяПоделиться

В Смольном заканчивается работа по корректировке схемы теплоснабжения города. Там придется отразить стремительный взлет загадочной компании «Теплоэнерго», принадлежащей однокурснику главы комитета по энергетике.

Рабочая группа по корректировке генеральной схемы теплоснабжения была создана в конце февраля 2016 года. В мае отредактированный многотомный документ должен уйти на согласование в Министерство энергетики, где, скорее всего, удивятся бизнес-успеху компании «Теплоэнерго». За два года она заключила договоры на подключение к теплу двух десятков жилых комплексов. В распоряжении «Фонтанки» оказался полный список девелоперов, которые почему-то выбрали малоизвестного поставщика вместо таких мастодонтов? как ГУП «ТЭК» или «ТГК-1».

Компания «Теплоэнерго» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей была создана в марте 2014 года. Фирма стала так быстро набирать обороны, будто на рынок ее выталкивала чья-то влиятельная рука. Крупнейшие петербургские застройщики стали отдавать ей предпочтение, выбирая поставщика для заключения договоров теплоснабжения. Благодаря целой очереди из состоятельных партнеров новый игрок быстро набрал вес: по действующему законодательству в течение трех месяцев после заключения договора застройщик обязан перечислить 50% всех денег от общей стоимости подключения.

Часть клиентов «Теплоэнерго» известны: по отдельным объектам подключение производилось по индивидуальному тарифу, который оформляется специальным распоряжением Смольного. Например, строительство сетей и котельной для квартала «София» группы «ЛСР» было оценено в 261 млн рублей, квартала «Новая Охта» того же застройщика – 780 млн. По индивидуальному тарифу также было решено тянуть трубы к комплексу Gutenborg компании «СПБ Реновация» (670 млн рублей), к «Финскому городку Юттери» от «Ленстройтреста» (104 млн), к «Водолею-2» от «ФБ Сестрорецка» (30 млн).

По другим клиентам оказалось достаточно стандартного тарифа на подключение. Такие договоры не требуют специального распоряжения профильного комитета Смольного, а потому не являются публичными. По данным «Фонтанки», в материалах рабочей группы по корректировке схемы теплоснабжения фигурируют несколько жилых кварталов от Setl City – «Чистое небо» в Приморском районе, «Солнечный город» на юго-западе, «Невские паруса» в Усть-Славянке. Сразу несколько девелоперов, осваивающих Петровский остров, также выбрали «Теплоэнерго»: это тот же Setl City, RBI, «Ховард СПБ». Наконец, в Невском районе плацдармами для развития «Теплоэнерго» станут комплексы от группы AAG на Дыбенко и от «дочки» RBI в Общественном переулке.

В некоторые микрорайоны «Теплоэнерго» пришло благодаря покупке объектов энергетики. Например, осенью 2015 года она выкупила сеть длиной 1,3 км (в однотрубном исчислении) в районе улицы Оптиков. Продавцом выступила компания «Европа», которая построила здесь производственно-складской комплекс. Сумма сделки составила 11 млн рублей. Тогда же смелый новичок купил у завода «ЛОМО» право использовать и перепродавать тепловую мощность в 24 Гкал/час. Благодаря последней сделке «Теплоэнерго» сумело стать единственными поставщиком горячей воды для квартала 24-27 «Полюстрово», расположенного рядом с ЛОМО. Здесь строят жилье «ЛенСпецСМУ», «РосСтройИнвест», «ЛидерГрупп», «Капстрой».

Застройщики неохотно объясняют, почему выбирают именно «Теплоэнерго». А например, не «ТГК-1» или ГУП «ТЭК». В неофициальных разговорах они обращают внимание на то, что новичок строит небольшие модульные котельные, в то время как крупные компании предлагают подключить к уже давно возведенному источнику – например, к ТЭЦ. Вариант с собственной, автономной котельной обходится дешевле. Правда, для городского бюджета «Теплоэнерго» является наиболее дорогим вариантом: комитет по тарифам решил, что 1 Гкал от этой компании стоит 2442 рубля, что является самой высокой ставкой в городе. Жители платят по тарифу в 1541 рубля. Разницу между ставками, принятыми для граждан, и стоимостью, установленной профильным комитетом, должна компенсировать городская казна.

Другой вопрос, что далеко не каждому застройщику удается согласовать возведение нового источника при наличии существующих. Так, компания «БалтИнвестГрупп» построила для своей гостиницы на 9-й Советской улице небольшую газовую котельную. Однако специальная комиссия, действующая при комитете по энергетике, не дала «добро» на ее подключение к тепловым сетям. Взамен инвестору было предложено заплатить деньги «Теплосети» и воспользоваться ее инфраструктурой. Спор пришлось разрешать в УФАС.

В самом комитете по энергетике утверждают, что никак не влияют на процесс выбора поставщика. Хотя в том же «Теплоэнерго» косвенно признают, что ведомство участвует в нем. Например, в задании на проектирование сетей в квартале 24-27 «Полюстрово», опубликованном в составе конкурсной документации, было честно указано, что по социальным и бюджетным зданиям микрорайона заявителем выступает именно комитет по энергетике. То есть в Смольном были как минимум в курсе того, что в зоне ответственности «ТГК-1» будет работать иная теплоснабжающая компания.

Некоторые собеседники на рынке полагают, что причина успеха «Теплоэнерго» – в хороших связях его собственника и руководителя. По данным системы СПАРК, единственным учредителем компании является Роман Нагорный – однокурсник главы комитета по энергетике Андрея Бондарчука по Горному институту. Еще один участник их студенческих забав, Евгений Кочнев, сейчас возглавляет «Теплоэнерго».

До перехода в «Теплоэнерго» Кочнев долгое время работал в компании с похожим названием, но на 100% принадлежащей «Газпрому», – «Петербургтеплоэнерго». Последняя стала крупной ресурсоснабжающей организацией после масштабной реконструкции небольших котельных в нескольких районах города. Кочнев непосредственно курировал эти работы – сначала как начальник отдела капстроительства, а потом как замдиректора. Его карьерному росту не помешало уголовное преследование: во время работы на благо городской энергетики он стал фигурантом дела о мошенничестве с продажей квартиры в Невском районе. Преследование было прекращено в связи с истечением срока давности.

«Петербургтеплоэнерго» Евгений Кочнев покинул вместе со своим многолетним патроном – директором компании Сергеем Густовым, бывшим проректором Горного института. Последний, возглавляя «Петербургтеплоэнерго», активно выступал за такое направления развития предприятия, как строительство небольших котельных в новых кварталах. По сути, за то, чем сейчас занимается «Теплоэнерго», в которое перешли многие бывшие подчиненные Густова. Например, главным инженером там трудится Вадим Грачев, который ранее занимал аналогичную должность в «Петербургтеплоэнерго». А сейчас входит в рабочую группу по корректировке схемы теплоснабжения города – главного документа, который определяет зоны ответственности всех энергетических компаний.

Собственник «Теплоэнерго» Роман Нагорный сообщил, что он хоть и является владельцем компании, но не в курсе ее текущей деятельности. Директор предприятия Евгений Кочнев находится в отпуске: его телефон выключен.

Андрей Захаров,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close