Грозы и ливневые дожди ожидаются в центральной и южной частях Финляндии в субботу, воздух прогреется в этих регионах местами до +15, +16 градусов Цельсия. На юге страны встречают лето — там потеплеет до +19 градусов. Воскресный день принесет в эти районы облачную погоду. Подробный прогноз погоды смотрите в виджете «Фонтанки.fi».
С приходом лета приграничные регионы будут веселиться и танцевать. В Лаппеенранту возвращается музыкальный фестиваль Humppa. В новом культурно-развлекательном центре в крепости Лаппеенранты любители финской хумппы спляшут под зажигательные звуки финского фокстрота. В Иматре поклонники джаза соберутся на пешеходной улице Koskenparras, где проходит Big Band Camp. От некогда грандиозного события - фестиваля джаза Imatra Big Band - остались только воспоминания. И только постоянные участники мероприятия, которое проходило в приграничном городе в течение 40 лет, все равно приехали с концертами.
Красочное и яркое событие лета — Дни Средневековья в Турку — на радость участникам и туристам проходит в прежнем режиме. На Старой площади реконструкторы устроят настоящее шоу. В программе - ярмарка ремесленников и мастер-классы умельцев. Вкусными финскими блюдами, которыми потчевали гостей во времена Средневековья, накормят прекрасные дамы.
Петербургский квартет флейтистов даст бесплатный концерт в церкви Святого Иоанна в Хельсинки. Камерный оркестр "Аванти!" во время «Летних концертов» в Порвоо также устроит несколько бесплатных выступлений в выходные.
Активный образ жизни пропагандируют финны. Многие россияне уже принимают участие в финских марафонах. Так, отправиться с утра в субботу на пробежку по живописным местам вдоль Вуоксы приглашают организаторы Imatra Run в Иматре. Веселый марафон, на который собирается множество гостей из России, проходит в эти выходные в Рованиеми. Поприветствовать гостей придет почетный житель Лапландии — Йоулупукки.
Однако если вы — городской житель и отправились в Финляндию за тишиной и покоем, предлагаем вашему вниманию несколько спокойных способов провести время. Например, созерцать великолепные песчаные скульптуры в Лаппеенранте; насладиться прохладой бурного водопада «Иматранкоски» в Иматре в субботу в 18 часов; побродить в тишине по замку Турку, где проходит великолепная выставка, посвященная величайшей шведской королеве Кристине.
Продуктовые сувениры, приобретенными на Ярмарке деликатесов на портовой площади Satamatori в Лаппеенранте, можно отвезти домой. Только не забывайте, сколько продуктов можно провозить через границу.
О других мероприятиях вы можете узнать из «Календаря».