Финляндия «Пограничников Выборгских рубежей» увековечат в бронзе и граните

«Пограничников Выборгских рубежей» увековечат в бронзе и граните

691

6 июня в рамках празднования 75-летия образования 102–го Краснознаменного пограничного отряда имени С.М.Кирова состоится торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Пограничникам Выборгских рубежей».

Скульптурная композиция выполнена из бронзы и карельского гранита. Средства на создание памятника были собраны ветеранами и действующими сотрудниками пограничных органов со всей Российской Федерации, а так же благодаря добровольным пожертвованиям.

История Выборга неразрывно связана с историей становления и развития отечественной пограничной службы, с охраной и обороной границ, а многие выборжане – служили или в настоящее время служат в пограничных органах. В церемонии примут участие представители власти, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Историческая справка:
Подразделения 102 пограничного отряда, сформированного из тех частей войск НКВД, которые принимали участие в войне с Финляндией, начали охранять порученный участок государственной границы 5 апреля 1940 г. Окончанием формирования пограничного соединения считается 1 июня 1940 г.


Трудности организационного периода усугублялись неблагоприятной на тот момент оперативной обстановкой на участке отряда.


102 пограничный отряд охранял один из самых напряженных участков северо-западной границы – Элисенваарское направление, на котором предпринимались многочисленные попытки забрасывать в наш тыл диверсантов, шпионов и террористов. С апреля и до конца 1940 г. на участке отряда было задержано и уничтожено порядка 300 нарушителей государственной границы.
В годы Великой Отечественной войны отряд оборонял порученный участок государственной границы до августа 1941 г. Позднее из его состава была сформирована отдельная бригада пограничных войск НКВД. Пограничники заняли оборону на побережье Финского залива с целью не допустить проникновения в Ленинград шпионской агентуры и диверсантов.


После освобождения Выборга и Петрозаводска, 102 пограничный отряд с июня 1944 г. продолжил выполнение своей непосредственной задачи - охрану государственной границы. С сентября 1944 г. отряд передислоцировался в г. Выборг.
В апреле 1978 г. отряду было присвоено имя С.М.Кирова, а 24 мая 1978 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР 102 пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени.


2 пограничных заставы носили и в настоящее время носят имена героев-пограничников - Андрея Коробицына и Алексея Гарькавого.
1 марта 2007 г. на базе 102 пограничного отряда, бригады пограничных сторожевых кораблей и ОКПП «Выборг» была образована Служба в городе Выборге Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Все промокоды