Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество Нобелевский комитет огласил имена обладателей премии по физике-2014 (фото)

Нобелевский комитет огласил имена обладателей премии по физике-2014 (фото)

361
Источник: Wikipedia | www.fontanka.ruИсточник: Wikipedia | www.fontanka.ru
Источник: Wikipedia

Во вторник, 7 октября, Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук огласил имена обладателей премии по физике за 2014 год. Лауреатами Нобелевской премии стали Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироси Амано (Hiroshi Amano) и Сюдзи Накамура (Shuji Nakamura).

Как сообщает пресс-служба Нобелевского фонда, ученые награждены за создание энергосберегающих и экологически безвредных источников света – голубых светодиодов (LED). Это полупроводниковые приборы, которые испускают свет в синем диапазоне спектра в результате пропускания через них электрического тока. Отметим, что рекламные лайтбоксы содержат именно такие светодиоды.

Напомним, 6 октября были названы лауреаты Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Ими стали британский невролог Джон О'Киф и норвежские физиологи Мэй-Бритт Мозер и Эдвард Мозер. Награда была присуждена за научные работы, пролившие свет на то, как мозг ориентируется в пространстве. 8 октября станут известны обладатели следующей премии – по химии.

Источник: WikipediaИсточник: Wikipedia
Источник: Wikipedia

Церемония награждения лауреатов Нобелевской премии пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Ранее по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях