Общество За 2014 год штрафы за курение составили около 8 млн руб (фото)

За 2014 год штрафы за курение составили около 8 млн руб (фото)

559
За 2014 год штрафы за курение составили около 8 млн руб (фото) | www.fontanka.ruЗа 2014 год штрафы за курение составили около 8 млн руб (фото) | www.fontanka.ru

По данным МВД РФ, более 20 тысяч человек привлеклись административной ответственности за нарушение антитабачного закона, сумма их штрафов составила около 8 миллионов рублей.

Штраф за курение в общественных местах в России действует с 1 июня 2014 года

Отметим, что с 1 июня 2014 года в России в силу вступил антитабачный закон. Согласно законопроекту, был значительно расширен список мест, где запрещено курить. В них включены такие заведения, как кафе, бары, рестораны, гостиницы, общежития, рынки, торговые помещения и некоторые платформы вокзалов. Штрафы за курение для физических лиц составляют от 500 до 1500 рублей, а для юридических лиц – до 90000 рублей.

Во второй половине июня 2014 года начнутся проверки общественных заведений на соблюдение нового антитабачного закона. В процедурах будут принимать участие сотрудники МВД и Роспотребнадзора, которые контролируют соблюдение норм данного законопроекта. В случае выявления нарушения антитабачного закона в каком-либо заведении, штраф будет наложен и на владельца учреждения, и на самого курильщика. При этом, если в заведении отсутствуют пепельницы, имеются таблички о запрете курения и соблюдены другие нормы антитабачного закона, а посетитель закурил несмотря на это, то административную ответственность несет только он сам. Если же в заведении не соблюдено какое-либо из правил нового закона, то штрафом облагается и владелец учреждения.

Отмечается, что запрет на курение коснется и летних веранд при столичных ресторанах и кафе.

Жителям России, которые продолжают курить, рекомендовано бросить эту пагубную привычку либо пользоваться электронными сигаретами. Эти устройства не содержат табака, поэтому ограничения на них не распространяются.

Источник: "Фонтанка.ру"Источник: "Фонтанка.ру"
Источник:
"Фонтанка.ру"

Ранее по теме:

Рестораторы придумали, как обойти антитабачный закон

"Фонтанка.fm": О вступлении в силу запрета на курение, о президентских выборах в Украине – "Итоги Недели"

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды