
В первом квартале 2014 года импорт товаров в Петербург снизился на 14,4% – 7,1 млрд долларов против 8,3 млрд за аналогичный период 2013 года. Такие данные обнародовало Северо-Западное таможенное управление. На 800 млн долларов упал импорт станков и автомобилей, ввоз продовольствия – на 200 млн. Эксперты говорят о девальвации рубля и рецессии, которую переживает петербургская экономика.
Северо-Западное таможенное управление закончило обработку данных по внешней торговле Петербурга в первом квартале 2014 года. Выводы ведомства оказались вполне ожидаемыми: по сравнению с аналогичным периодом 2013 года падение импорта составило 14,4%: если в 2013 году было ввезено товаров на общую сумму в 8,3 млрд долларов, то в 2014-м – только на 7,1 млрд. Как замечают в СЗТУ, «это самый низкий показатель импорта с 2011 года».
Самое серьезное падение произошло в сфере импорта оборудования для промышленных предприятий, транспортных средств и автокомпонентов: минус 21%, или 3 млрд долларов вместо 3,8 млрд в 2013 году. Ввоз продовольствия сократился на 11,1% и составил 1,7 млрд, а одежды и обуви – на 3,7% (464 млн против 482 млн). Наконец, падение фиксируется в области импорта черных и цветных металлов – минус 21,4%, или 445 млн долларов против 566.
Статистика по странам выглядит следующим образом: если в 2013 году из Кореи и Японии петербургские предприятия ввезли автокомпонентов на сумму в 533 млн и 616 млн долларов соответственно, то в 2014-м – на 497 млн и 400 млн. Из Германии, откуда, по данным СЗТУ, в основном ввозится промышленное оборудование, поступило товаров на 525 млн долларов, что на 120 млн меньше показателей 2013 года. На 200 млн снизился импорт из Китая: 1,6 млрд против 1,8 млрд. При этом Финляндия в целом сохранила прошлогодние показатели: 343 млн в 2014-м против 348 в 2013 году, а США, вопреки всем политическим событиями, наоборот, улучшили: 279 млн против 241 млн.
Эксперты не удивлены падением объемов импорта и видят в этом несколько причин. Первая – девальвация рубля, которая стала причиной ускорения инфляции: по данным Петростата, за первый квартал стоимость продуктов выросла на 5,3%. «Серьезная девальвация рубля в первом квартале не оставила никаких шансов на сохранение прежних объемов импорта резко подорожавших продовольственных товаров. Потребители оперативно оценили ситуацию и сместили свой акцент либо на более дешевые (в том числе отечественные) аналоги, либо вовсе исключили ряд продуктов из своей корзины», – отмечает ведущий аналитик банка «БФА» Дмитрий Жданов. Аналогичная ситуация касается и иностранной одежды с обувью.
Вторая – экономическая рецессия, которую испытывает Петербург. Напомним, что, согласно данным Петростата, за три месяца 2014 года падение индекса промпроизводства составило 6,3%. В этих условиях предприятия, например, неизбежно сокращают свои инвестиционные программы и приостанавливают закупку зарубежных станков и другого оборудования. Впрочем, как говорят в профильном комитете по промышленной политике, некоторые сокращают закупки импортных станков не только из-за увеличения цены. «Стоимость важна, но не всегда. Компании пока опасаются покупать оборудование: вдруг санкции ужесточатся, и наступят проблемы с обслуживанием или комплектующими», – рассказал глава комитета Максим Мейксин.
Кроме того, иные причины эксперты видят и в сокращении поставок автокомпонентов. «За последний год у некоторых предприятий автокластера увеличилась доля локализации – соответственно, импорт некоторых автокомпонентов стал менее актуальным», – говорит гендиректор агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. В частности, по некоторым оценкам, завод Nissan за минувший год увеличил локализацию на 5 – 10%, GM и Toyota – на 1 – 2%. Впрочем, свою роль сыграло и снижение производства автомобилей за первый квартал на 3%. Наконец, по мнению Чаплыгина, часть автокомпонентов на завод Ford в Ленобласти поставляется через Петербург, что также повлияло на статистику импорта: сейчас предприятие выпускает на 30% меньше, чем год назад.
Будущее импорта
Эксперты, опрошенные «Фонтанкой», отмечают, что в дальнейшем объем импорта может снижаться меньшими темпами, в том числе за счет стабилизации курса рубля. Хотя говорить о восстановлении импорта пока рано, тем более в условиях экономической рецессии. «В ближайшие несколько месяцев падение импорта, скорее всего, продолжится, отражая низкую деловую активность в регионе. Укрепляющийся рубль теперь, наоборот, должен выступить дополнительным фактором для замедления темпов снижения», – говорит финансовый аналитик ОАО «ИК «Доходъ» Владимир Киселев.
По мнению начальника аналитического управления компании «Энергокапитал» Александра Игнатюка, тенденция по снижению импорта продолжится еще 5 – 6 месяцев. «Если говорить о пике снижения, то это, скорее всего, март-апрель, в мае темпы сокращения торгового оборота уже будут значительно ниже, а ближе к третьему кварталу мы будем наблюдать небольшие темпы сокращения», – уверен эксперт. По его мнению, в дальнейшем в случае стабилизации ситуации в экономике восстановление импорта автокомпонентов и оборудования может быть значительным и резким, как это наблюдалось после кризиса 2008 года.
При этом петербургская экономика вряд ли сможет быстро и оперативно заменить дорогие импортные товары российскими, что признают даже в Смольном. «Полагаем, что тенденция по импортозамещению сохранится, пусть и не столь скорыми темпами, как хотелось бы: перестройка промышленности на внутренний рынок происходит не моментально», – говорит заместитель председателя комитета по экономической политике Татьяна Тимофеева. С ней согласен и глава комитета по промышленной политике Максим Мейксин.
«В сфере машин и оборудования оперативное импортозамещение невозможно по причине слабой диверсификации российской экономики. К тому же на этом рынке спад носит скорее конъюнктурный характер, связанный в большей степени со слабым спросом, чем с падением российской валюты. В сфере продовольствия замена иностранной продукции российской может быть гораздо проще», – отмечает Владимир Киселев. Добавим, что летом по традиции значительно падает доля импортных овощей и фруктов.
Падение Украины
Если импорт товаров в Петербург в первом квартале снизился, то экспорт из нашего города, наоборот, вырос. Если в 2013 году он составил 4,4 млрд долларов, то в 2014 году – 5,1 млрд. При этом основная доля всего экспорта, естественно, приходится на нефтепродукты, которые отгружаются через Петербург: согласно статистике СЗТУ, речь идет о цифре в 3,3 млрд долларов. На втором месте находится экспорт станков и автомобилей (615 млн, или плюс 90%), на третьем – продажа черных и цветных металлов (400 млн против 312).
При этом катастрофическим оказалось падение экспорта на Украину, куда из Петербурга вывозится продукция автокластера и продукция машиностроения: если в первом квартале 2013 года в эту страну было поставлено товаров на 188 млн долларов, то в 2014 году – только на 71 млн. При том, что импорт из Украины остался почти на прежнем уровне – 126 млн против 115 млн в 2013 году. По статистике, в основном в Петербург из этой страны поставляются комплектующие для оборудования промышленных предприятий. Там, например, покупает запчасти петербургский завод вертолетных двигателей «Климов». Как рассказывает собеседник «Фонтанки» в Смольном, определенные задержки в поставках из Украины были, но существенного влияния на работу заводов они не оказали.
Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»