Общество Американский эсминец Дональд Кук, оснащенный системой противовоздушной обороны и крылатыми ракетами, сегодня должен войти в Черное море (фото)

Американский эсминец Дональд Кук, оснащенный системой противовоздушной обороны и крылатыми ракетами, сегодня должен войти в Черное море (фото)

423
Источник: Wikipedia | www.fontanka.ruИсточник: Wikipedia | www.fontanka.ru
Источник: Wikipedia

Американский эсминец «Дональд Кук» (Donald Cook) должен войти в воды Черного моря сегодня, 10 апреля. Такую информацию подтвердили журналистам в штабе ВМС РФ. Американский корабль оснащен крылатыми ракетами и системой противовоздушной обороны.

Эсминец «Дональд Кук» принадлежит к классу кораблей Arleigh Burke. Корабль базируется в Испании, на его вооружении есть система противовоздушной обороны «Иджис» с противоракетами, а также крылатые ракеты «Томагавк». Отмечается, что корабль будет обеспечивать безопасность союзников НАТО и стабильность в регионе, а также принимать участие в гуманитарных операциях и международных учениях.

Источник: WikipediaИсточник: Wikipedia
Источник: Wikipedia

Источник в Министерстве обороны РФ сообщил ИТАР-ТАСС, что «США, направляя боевой корабль в Черное море, впервые указали на прямую связь этого военного мероприятия своих ВМС с событиями на Украине». По словам источника, еще пока неясно, зайдет ли эсминец «Дональд Кук» в Одессу, чтобы выразить свое согласие с нелегитимным режимом самопровозглашенной украинской власти. В Минобороны РФ отмечают, что начиная с февраля 2014 года, корабли ВМС США находятся в Черном море на постоянной основе.

Эсминец «Дональд Кук» призван стать одним из четырех американских кораблей, с помощью которых Штаты планируют начальное развертывание системы ЕвроПРО. Они оснащены комплексом противоракет «Иджис» с поражающим блоком SM-3, способных уничтожать баллистические ракеты в заатмосферном пространстве.

Источник: WikipediaИсточник: Wikipedia
Источник: Wikipedia

Что касается нахождения военных кораблей других, нечерноморских стран в акватории Черного моря, то на стоянку этих кораблей и на их проход через проливы Босфор и Дарданеллы распространяется конвенция Монтрё. Согласно ей, нахождение военных кораблей других стран в Черном море не может превышать 21 суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5