
Во вторник, 17 декабря, эстафета олимпийского огня проходит по улицам Челябинска. Общая протяженность маршрута составляет 56 километров.
Маршрут эстафеты олимпийского огня в Челябинске 17 декабря
Эстафета олимпийского огня стартовала в 07:30 около скульптурной композиции «Сказ об Урале» на Привокзальной площади Челябинска. Честь первым пронести символ "Сочи-2014" выпала победителю Олимпийских игр по гандболу Валерию Гопину, чемпиону мира и Европы.
Маршрут движения олимпийского огня 2014 по Челябинску 17 декабря
Эстафета в Челябинске проходит по всем районам города. Маршрут факелоносцев включает в себя, в том числе, улицы Ленинского района - Дзержинского, Гагарина, Рождественского, Новороссийской и Машиностроителей, а также улицы Тракторозаводского района. Известно, что во время эстафеты факелоносцы пройдут по два этапа на коньках, лыжах и мотоцикле, один на верблюде. Также огонь провезут на трамвае.
Факелоносцами стали 266 человек. Среди них - шестикратная олимпийская чемпионка в конькобежном спорте Лидия Скобликова, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, чемпион мира в гребле на байдарках и каноэ Антон Васильев.
Маршрут следования олимпийского огня в Челябинске
По маршруту пробега организованы 8 праздничных площадок, на которых пройдут культурно-спортивные мероприятия. Так, в Саду Победы зрителей ожидают выступления танцевальных коллективов, а также вокальной группы "Эпатаж".
Финальный праздник начнется в 18:30 на ледовой арене «Трактор», где будет зажжена чаша олимпийского огня. Для зрителей выступят танцевальный ансамбль «Урал», «Уральский диксиленд», оркестр народных инструментов и другие. Из Челябинска олимпийский огонь отправится в Магнитогорск.