
Судебный процесс над 43-летним Михаилом Шаховым уместился в один день. Водитель, который в дорожном инциденте использовал травматическое оружие, предложил примирение. Потерпевший Алексей Огурцов принял извинения и материальную компенсацию. Звучные призывы автомобильного сообщества показательно наказать дорожного хама обвинительным приговором утонули в здравой логике. Ранее не судимого семьянина - не сажать, а раненому - возместить страдания.
Требования
Михаил Шахов на Mitsubishi и Алексей Огурцов на Renault Klio встретились утром 21 июня в Московском районе. Повздорили машинами - никто не хотел уступать в плотном потоке. После “подреза” Шахов, как следует из материалов уголовного дела, притормозил слева от “Клио”, открыл окно пассажирского сиденья и выстрелил из травматического пистолета. Пуля разбило стекло “Рено” и попала в левое предплечье Огурцова. Последствия могли быть и серьезнее, не выставь Алексей руку, защищая себя и жену.
Шахов скрылся по трамвайным путям. Через сутки общественность знала его подноготную благодаря попавшему в объектив видеорегистратора госномеру “Мицубиси”. Бывший милиционер, семьянин. Сотовый телефон выложили в Сеть.
Через четыре дня, 25 июня, полицейские задержали Шахова в МРЭО. Он перерегистрировал машину на родственника в попытке скрыться от самосуда. Стрелку вменили хулиганство с использованием оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью. Санкция - до пяти лет лишения свободы.
Интернет-активисты, прежде всего автолюбители, требовали показательного процесса над Шаховым и сурового наказания. Реального срока, публичного позора и прочая, прочая.
Компенсация
Дознание четыре месяца собирало доказательства вины Шахова. Огурцов его опознал. Обвиняемый дал признательные показания. Мотив преступления установили - беспричинный, из хулиганских побуждений, выстрел в результате дорожного конфликта.
Одновременно с полицейской работой свою выполнял адвокат фигуранта Василий Белоконь. Он обратил внимание на статью 25 Уголовно-процессуального кодекса “Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон”. Она распространяется в том числе на преступления средней тяжести. Предполагает, что дознаватель с согласия руководства и при письменном ходатайстве потерпевшего прекращает уголовное дело. Если, конечно, обвиняемый примирился (читай - его извинения приняты) и загладил причиненный вред. Чаще всего это денежная компенсация.
Михаил Шахов, естественно, согласился на досудебный исход. Алексей Огурцов - тоже.
“Ко мне с предложением обратились поздней осенью, - сказал он корреспонденту “Водителя Петербурга”. - Я обдумал его и принял. Обвиняемый несколько раз извинялся. На мой взгляд, вполне искренне”.
Сумму компенсации, по информации “Водителя”, определили в размере 400 тысяч рублей. Стороны готовы были ударить по рукам, но дознаватель Московского УМВД договоренность не утвердил, ходатайство отклонил.
“К большому сожалению, в Петербурге действует практика, когда ни следствие, ни дознание не прекращают уголовное дело в досудебном порядке, хотя УПК позволяет”, - пояснил адвокат Василий Белоконь.
Опрошенные корреспондентом коллеги защитника сошлись во мнении, что перемирию сторон на стадии расследования или дознания мешает пресловутая палочная система. Правоохранители не жалуют 25-ю статью. Из-за нее страдает важный статистический показатель их деятельности - количество переданных в суд дел.
Возможно, именно по этой причине материалы с утвержденным обвинительным заключением передали в суд, и уже судья Татьяна Трегулова рассматривала вариант примирения. Она открыла процесс 2 декабря и в тот же день закрыла
Логика
По версии обвиняемого, травматический пистолет утром 21 июня он использовал сгоряча. Якобы не совладал с нервами. Более того, в машину Огурцова попасть не хотел. Пальнул в сторону, а уже потом оказалось, что и стекло пробил, и водителя ранил.
Отъездом с места происшествия, как понял корреспондент из общения с адвокатом, Шахов не хотел скрыться от правосудия. Он, судя по всему, не рассчитывал на криминальное продолжение истории.
“Жил по месту регистрации, телефон не отключал, но никто из полиции его не тревожил, - уточнил Василий Белоконь. - А если бы позвонили - сразу пришел. Михаил - адекватный человек, очень сожалел о случившемся”.
Машину перерегистрировать на родственника, как пояснил адвокат, Шахов поехал из-за постоянных угроз в Сети.
Алексей Огурцов, правда, к интернет-деятелям, которые требовали сурового наказания для стрелка, не примкнул. Говорит, что и некоторые родственники настаивали на судилище.
“Но я крови его не хотел, - сказал он корреспонденту “Водителя”. - Возможно, на его месте я бы тоже перерегистрировал автомобиль, чтобы избежать самосуда. Пошел бы с повинной? Сложный вопрос. Скорее всего, нет”.
Огурцов, примирившись с Шаховым, поступил вразрез общественному мнению. Впрочем, прощать обидчиков - это из области морали. Кроме этого, у решения есть логическое обоснование. Например, обвиняемого стрелка суд мог приговорить не к сроку, а к штрафу 300 - 500 тысяч рублей в доход государству - вилка статьи “хулиганство” очень широкая. И предпосылки к этому были. Шахов несудим, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, с положительными характеристиками.
А 25-я статья УПК, как пояснил “Водителю Петербурга” адвокат Константин Кузьминых, защищает интересы не только обвиняемого, но и потерпевшего: “Справедливее парню получить деньги, нежели государству, которое как институт к конкретному преступлению никакого отношения не имеет. Пострадал-то он, а не государство”.
Татьяна Трегулова удовлетворила ходатайство о примирении и прекратила уголовное преследование Михаила Шахова по нереабилитирующим основаниям. Алексей Огурцов после месячного больничного снова ездит по петербургским дорогам.
“Стиль вождения не изменил. Одного хама пропущу, а другого, возможно, нет”, - сказал он корреспонденту “Водителя”.