Поучительную историю о сигаретах и алкоголе рассказал "Фонтанке.fi" владелец одной из транспортных фирм Петербурга. С разрешения автора публикуем почти без редактирования.
История с минивэном случилась на этой неделе.
Водитель в нашей компании пару дней назад вез на «Форд Транзит» в Турку пассажиров и по пути договорился с ними провезти через границу алкоголь. Все знают: сигарет по нормам провоза можно захватить в Финляндию один блок. Если едешь на трое суток и больше, то можно взять с собой по литру крепкого спиртного или по два литра слабого (вино, шампанское) и до 16 литров пива.
«Дьюти фри» находится на выезде, и водители часто предлагают пассажирам взять спиртное и сигареты на себя. По пути в Турку шофер попытался договориться об этом с двумя пассажирами, но одна не согласилась. Она сама везла алкоголь. Но взяла больше нормы. Финны проверили и нашли.
Начали проверять всех. Пассажиры от предварительной договоренности отказались, взяли свои сумки и вышли из машины. Алкоголь остался в салоне.
И финны обвинили водителя в контрабанде спиртного.
Выписали ему 300 евро штрафа, закрыли визу на год. Рейс сорван, «Форд» развернули, пассажиры опаздывали. Их пришлось пересаживать в другой автомобиль и везти в Турку.
Водитель, конечно, попал по полной. Но сам виноват. Нечего промышлять всяким. Ну что за страна? Хоть по мелочи, но обмануть, нарушить. Водитель и пассажиры друг друга стоят: ведь договорились обвести вокруг пальца финнов, а запахло жареным — на попятную.
Александр Д.»
Напомним, в Финляндии предпринимают активные меры по борьбе с контрабандой сигарет. Только на этой неделе был «пойман» водитель, который теперь может лишиться своего автомобиля (подробности).














