Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Петербургские «эсеры» зовут Миронова на царство

504
ПоделитьсяПоделиться

Съезд «Справедливой России», назначенный на 26 - 27 октября, обещает партии перемены. Вернее, реставрацию: петербургские эсеры заявили в своем открытом письме к делегатам съезда, что Сергей Миронов должен вернуть себе руководство партией. Это заявление поддержало астраханское отделение «Справедливой России». Эксперты сходятся во мнении, что Николай Левичев должен устраниться от руководства – вопрос только в том, насколько далеко. Сергей Миронов, которому предстоит компенсировать имиджевые потери партии, называет происходящее «бурей в стакане воды».

ПоделитьсяПоделиться

Смена руководства партии в ходе ближайшего съезда, по мнению оппонентов Николая Левичева, может развиваться по двум сценариям. Сергей Миронов может воспользоваться своим исключительным правом и вернуть себе руководство. Второй вариант – партийные выборы, в ходе которых могут быть выдвинуты и другие кандидаты на пост председателя партии.

Сергей Миронов покинул пост председателя "Справедливой России" в 2011 году, когда, по некоторым сведениям, он был вынужден выбирать, чем руководить: партией или Советом Федерации. Миронов передал пост председателя «Справедливой России» лидеру думской фракции Николаю Левичеву, который был его соратником с 2002 года, когда появилась «Партия жизни». Сам сенатор от Петербурга остался неформальным лидером «эсеров». Однако жертва не пошла впрок: спустя три месяца в Санкт-Петербурге приключились знаменитые выборы в МО «Красненькая речка». Пост председателя Совета Федерации заняла экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая сделала головокружительную «карьеру», превратившись из муниципального депутата в сенатора, а затем и в спикера Совфеда.

Спустя два года «Справедливая Россия» пережила настоящий провал на выборах мэра Москвы: выдвинутый партией Николай Левичев набрал 2,79%. Стилем работы Николая Левичева и до этого далеко не все в партии были довольны, и это было связано в том числе с финансовой политикой партийного центра. После провала на московских выборах страсти и вовсе накалились.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин написал в своем микроблоге в твиттере: «Я считаю, что Левичев это - дно. От которого нужно оттолкнуться». «Хорошо сказано, - написала в ответ на это лидер петербургских «эсеров», депутат Госдумы Оксана Дмитриева. - Жаль, что партийная этика не позволяет мне это ретвитнуть».

Сам Николай Левичев для комментариев недоступен, а его пресс-служба даже не обещает, что какие-либо новые комментарии в принципе будут. Однако ранее сторонники Левичева указывали на то, что по уставу партии одно и то же лицо, то есть Сергей Миронов, не может занимать одновременно пост председателя партии и главы палаты депутатов «Справедливой России». Сам же Левичев заявлял, что грядущий съезд является очередным и решение о прекращении полномочий председателя партии, председателя совета палаты депутатов партии и других руководящих органов будет принято автоматически, после чего пройдут партийные выборы.

В открытом письме петербургского отделения партии делегатам съезда говорится, что Николай Левичев, как лицо, ответственное за провал избирательной кампании 2013 года, должен добровольно покинуть пост председателя партии.

Петербургские «эсеры» пишут также о «кардинальном кадровом обновлении руководства, допустившего серьезные политические просчеты».

Астраханское отделение партии поддержало петербуржцев. Депутат Госдумы, лидер астраханского отделения Олег Шеин также опубликовал открытое письмо, в котором рассуждает о том, что в результате последних событий партия утратила свою привлекательность не только в глазах избирателей, но и для будущих кандидатов на выборах.

«Прежде «Справедливая Россия» была привлекательна тем, что позволяла автоматически зарегистрироваться на выборах, - пишет Олег Шеин. - Теперь зарегистрироваться можно от любой партии. Прежде «Справедливая Россия» была привлекательна тем, что открывала дорогу победы через выборы по спискам. Но в сентябре администрация президента провела федеральный закон, предусматривающий ликвидацию на местных выборах партсписков и сокращение их доли на региональных выборах до ¼. Остаются только одномандатные округа. Выдвижение в них  от «Справедливой России» лишь создает проблемы, поскольку вызывает резкое давление на кандидата. Более прагматичным стало выдвижение от технической партии».
Из этого Шеин делает вывод, что «сохранение партии возможно лишь на четкой идеологической позиции». А вот с идеологией у партии под руководством Николая Левичева, по мнению его оппонентов, возникли сложности. Астраханский депутат отмечает, что «Справедливая Россия» «перестает быть социальной партией и приобретает облик консервативно-охранительный».

«Конечно, Миронов и Левичев - это не такой тандем, как Путин и Медведев, - говорит депутат петербургского ЗакСа, делегированный на съезд партии городским отделением, Анатолий Кривенченко. – Но партии нужно единоначалие. Мы за то, чтобы Оксана Дмитриева заняла ведущее место в партии, но вполне приемлема и фигура Сергея Михайловича Миронова. Мы будем бороться за то, чтобы Оксана Дмитриева выполняла роль одного из лидеров партии. А те, кто не справился со своими обязанностями, должны добровольно покинуть свои посты». Анатолий Кривенченко отмечает, что речь не только о Николае Левичеве: в партии есть карьеристы, которые используют «Справедливую Россию» в своих интересах и тянут ее вниз. Впрочем, Кривенченко уверен, что раскол, при котором региональным отделениям придется отделиться от партии, невозможен.

«Если будут партийные выборы, то, в принципе, не исключено, будет выдвижение и других кандидатов, - говорит петербургский депутат, делегированный на съезд партии, Сергей Трохманенко. - Но рассматривается вопрос, что Сергей Миронов использует свое право и вернет себе пост председателя партии. Как именно пройдет смена руководителя партии, будет решено непосредственно на съезде. Думаю, какое бы ни было сопротивление со стороны Николая Левичева и его сторонников, у Сергея Миронова хватит мудрости и воли, чтобы направить партию и чтобы партия отвоевала обратно свои сильные позиции».

Сергей Трохманенко считает, что для выправления ситуации достаточно того, чтобы Николай Левичев покинул пост председателя партии, низлагать его до рядового члена партии не обязательно. «Человек может быть хорошим исполнителем, но не руководителем, - говорит Сергей Трохманенко. – Я не исключаю, что он останется членом политсовета, но только не тем лицом, которое принимает судьбоносные для партии решения. Обструкции в отношении Левичева не будет».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Наталья Петухова считает, что можно и нужно задуматься о том, чтобы пост руководителя партии занял новый человек. «Но сейчас главная задача - разрушить  этот тандем Миронова и Левичева, чтобы у руководства партии стоял один человек, а не два, которые разрывают партию в разные стороны, - говорит Наталья Петухова. - Не думаю, что Николай Левичев после съезда станет рядовым членом партии, все-таки он человек опытный и грамотный, не последнюю позицию он мог бы занять. Он должен как-то использовать свой богатый потенциал, нельзя его возможностями и знаниями разбрасываться». Кандидатуру Оксаны Дмитриевой в качестве альтернативы действующему на данный момент руководству партии Наталья Петухова считает «оптимальной». В то же время депутат не исключает возможности раскола партии в результате съезда. «Я допускаю, что ход событий может быть непрогнозируемым», - говорит Наталья Петухова.

«В партии должно быть кардинальное изменение кадровых приоритетов, - говорит сама Оксана Дмитриева. – Водораздел в партии проходит между оппозиционерами-профессионалами, которые могут составить конструктивную оппозицию власти, и теми, кто рассматривает партию как бизнес. До 2011 года основной тренд в принятии решений в «Справедливой России» определяла именно вот эта часть оппозиционных профессионалов. Но начиная с 2011 года власть получило противоположное крыло. Внятную и последовательную профессиональную позицию партия стала утрачивать. Понятно, что идеологии вне персон быть не может. Но здесь речь идет не только о Николае Левичеве. Кроме 2,79% на выборах мэра Москвы были и 1,8% на выборах в Московской области. Было и позорное голосование за реформу Академии наук большей части фракции, и предложение сотрудничать с ОНФ...» Оксана Дмитриева подчеркивает, что именно идеологическая невнятность и кадровая политика – основные претензии регионального отделения в Петербурге к руководству партии, а не  финансирование.

«В 2013 году транши петербургскому отделению шли неравномерно и с задержками, но на данный момент все причитающиеся Петербургу средства переведены, - говорит Дмитриева. – Но претензии к партийному бюджету были давно. Сейчас стоит вопрос о том, что бюджет должен стать прозрачнее и что необходимо его публичное обсуждение на бюро партии». Что же касается невозможности совмещать руководство и партией, и палатой депутатов «Справедливой России», то соответствующие изменения в партийный устав уже готовятся. «Палату депутатов нужно сохранить, но она должна стать консультативным законотворческим органом, - говорит Оксана Дмитриева. – Сейчас ситуация такова, что вернуть руководство партией Сергей Миронов может даже не пользуясь своими исключительными полномочиями, а через партийное голосование на съезде».

На вопрос о том, выдвинет ли она свою кандидатуру на этих выборах, Оксана Дмитриева отвечает так: «Да, я могу возглавить партию, и я знаю, что многие, особенно те, кто голосовал за «Справедливую Россию» в Петербурге, этого бы хотели. Но в данной ситуации, если Сергей Миронов возглавит партию и будут изменены кадровые приоритеты, то это вариант возможный и удовлетворительный». Лидер петербургских эсеров подчеркивает, что компенсировать имиджевые потери после московских выборов 8 сентября предстоит не только Сергею Миронову, но и консолидированно всем публичным персонам партии.

Главный же фигурант завязавшейся в Петербурге партийной интриги, Сергей Миронов 7 октября на брифинге в Госдуме назвал требование регионального отделения «Справедливой России» в Санкт-Петербурге сменить руководство партии «бурей в стакане воды».

«На самом деле все идет в штатном режиме, - сказал Сергей Миронов, фактически подтверждая сделанное ранее заявление Николая Левичева. - 26 и 27 октября партия проводит свой очередной плановый съезд и в соответствии с уставом партии все руководящие органы – президиум, бюро президиума, Центральный совет - слагают свои полномочия. Свои полномочия сложит и председатель партии». Тем не менее Сергей Миронов не исключил внесение съездом изменений в устав партии. «Работа перед съездом уже ведется, рабочую группу возглавляет наш депутат Валерий Гартунг, - добавил он. - В частности, возможно, что поступит предложение избирать председателя партии на альтернативной основе».

Иной точки зрения придерживается политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор. Политолог отмечает, что в «Справедливой России» наблюдается нехватка ярких лидеров – их единицы на всю страну. «Удар, который партия получила на выборах мэра Москвы, привел к серьезным имиджевым потерям, и восполнить их категорически сложно, - говорит Александр Конфисахор. - Возвращение Сергея Миронова, может быть, позволит приподнять имидж «Справедливой России» как оппозиционной партии: он известен, имеет свою точку зрения. С другой стороны, когда он вернется, заранее можно просчитать, как и что он будет говорить. Партии необходима новая, свежая кровь, новый человек, который хотя бы в силу своей новизны будет интересен и сможет раскрыть информационный ресурс партии. Если это будут уже известные старые люди, проку не будет, даже если это будет Оксана Дмитриева. Она слишком давно в политике, ее политические заявления и политические амбиции достаточно предсказуемы при всей ее целеустремленности».

Политолог считает, что вести поиск «свежей крови» необходимо среди депутатов региональных парламентов, которые известны на местном уровне, но в целом пока находятся в тени. «Я с уважением отношусь к Марине Шишкиной, она умеет говорить и держаться, совершенно честно выиграла жесткие выборы в ЗакС. Что же касается Николая Левичева, то он будет стремиться свои позиции в партии сохранить, иное поведение будет означать признание своей неспособность влиять на политические процессы. Хотя, если человек обладает честью, после такого провала, каким стали выборы московского мэра, он должен сложить с себя все полномочия, в том числе депутатские. Для партии будет лучше, если он уйдет в тень и никак не будет о себе напоминать».

Венера Галеева,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close