
Петростат представил результаты исследования благосостояния петербургских семей. От внимания экспертов не укрылось даже количество швейных машин в квартирах. Данные порадуют убежденных холостяков — по статистике, лучше всего живется одиноким петербуржцам. Они больше зарабатывают, больше пьют, больше курят, чаще общаются по телефону и меньше болеют. И своим жильем они тоже довольны больше.
Петростат представил итоги выборочного исследования бюджетов домохозяйств за 2012 год. Под домашними хозяйствами понимали совокупность лиц, проживающих в одном жилом помещении, имеющим общий или частично общий бюджет и обеспечивающих себя всем необходимым для жизни. Иными словами, под изучение попали петербургские семьи и одинокие граждане, проживающие отдельно.
Данные показали неутешительные результаты для ценителей традиционных ценностей. Стоит только петербургскому жителю жениться, выйти замуж или родить ребенка, как уровень его благосостояния падает. Такие выводы напрашиваются, когда изучаешь показатели среднедушевого дохода петербургских семейств. Самые высокий годовой доход у одиноких — 453,9 тысячи рублей. Для сравнения, в семьях, состоящих из двух или четырех человек, достаток каждого составил 323 тысячи. Семейства из трех человек довольствовались 279 тысячами на человека. А вот в «больших гнездах» (от пяти членов и больше) на одного человека приходилось только 157 тысяч годового дохода.
Закономерно, что и тратят холостяки больше. Причем практически по всем направлениям. Они лучше питаются: на еду в год у одиночки уходит 118 тысяч рублей, в то время как в семьях из двух человек расходовали 82,6 тысячи на человека; в семьях из трех — 66,7 тыс. рублей, четырех — 56,3, пяти – 44,9. Чаще обедали в ресторанах — по статистике, каждый безбрачный оставил в прошлом году в кафе и столовых 17,8 тысячи, в то время как усредненный показатель по всем домохозяйствам по питанию вне дома 8,5 тысячи на человека. Кстати, больше всего денег у петербуржцев ушло на мясные продукты — 26%, дальше следуют молочные изделия — 16,7%, хлеб и хлебобулочные изделия — 15%. Фрукты и овощи вместе занимают 18% расходов на питание.
Пьют одинокие тоже больше. Если верить статистике, за год бездетные, незамужние и неженатые на алкоголь не пожалели 7,1 тысячи рублей. А вот окольцованные отдали за бутылочки чего-нибудь горячительного от 1,9 тыс. (из пяти человек) до 5 тысяч рублей (из двух). Холостяки хуже берегут легкие. На покупку сигарет и табака у них уходит 2,3% от бюджета на непродовольственные товары (порядка 2300 рублей), в то время как женатые вкладывают в копилки табачных компаний только 1,8% от непродовольственных трат (или 1300-1600 рублей). Свободные от брачных уз чаще общаются по телефону — в год у них уходит на связь 10 тысяч рублей в среднем, семейным она обходится от 6 до 7 тысяч рублей.
При этом, если верить статистике, холостые и незамужние меньше болеют. Во всяком случае на оплату медицинских услуг у них ушло только 3,7% от всех расходов на услуги. В домохозяйствах из двух человек этот показатель равен 6,2%/; из трех — 5,3%, из четырех — 4,4%, из пяти — 4%.
Что касается жилищных условий, то, утверждает Петростат, более 90% петербуржцев ими удовлетворены. В среднем на одного одинокого человека приходится 25,16 кв. м жилой площади, или 1,5 комнаты. На семью из двух человек приходится 30,8 кв. м жилой площади и 2 комнаты, из трех — 36,85 и 2,4 комнаты, из четырех — 36,22 кв. м и 2,5 комнаты, а большие семейства довольствуются 38,4 кв. м жилой площади и 2,8 комнаты.
Среди одиноких 94,6% считают свои жилищные условия хорошими или удовлетворительными, среди пар таких 94,8%. А вот в семьях из трех и четырех человек довольных своим жильем 92,6% и 91,6% соответственно. Интересно, что среди недовольных 36,4% составляют лица, которые не имеют возможности самостоятельно подобрать квартиры получше, 33,6% – собираются купить другое жилье, 13,1% состоят на учете на улучшение жилищных условий, 11,8% нравится район, а 5,15% рассчитывают на наследство.
Посчитал Петростат и наличие техники в петербургских семьях. На 100 домохозяйств приходится 118 холодильников и морозильных камер, 189 телевизоров, 102 стиральные машины, столько же пылесосов, 17 посудомоечных машин. Кроме того на сто квартир было обнаружено 46 радиоприемников, 63 магнитофона, 37 музыкальных центров и 39 швейных машин.
Впрочем, не спешите бежать в отдел ЗАГС писать заявление о разводе. По статистике, только у 16 из 100 одиночек есть автомобили, в то время как обеспеченность семейных машинами гораздо выше. У семей из двух человек этот же показатель равен 46, из трех — 80, из четырех — 84. Безбрачные также больше расходуют на оплату коммунальных услуг. Если домохозяйства из пяти человек тратят на ЖКХ только 29,1% от бюджета, выделенного на оплату различных услуг (семьи из четырех человек — 23%, семьи из трех человек — 31,7, а из двух — 30,6), то одинокие отдают коммунальщикам 40,6%. А еще их чаще можно встретить в коммуналках — из сотни холостяков 11 ютятся в комнатах, в то время как 98% женатых и замужних проживают в отдельных квартирах.
Ольга Мясникова,
«Фонтанка.ру»
















