
Премьер-министр Дмитрий Медведев в статье «Время простых решений прошло» для «Ведомостей» рассказал, как надо стимулировать малый и средний бизнес. Премьер открывает читателю глаза на очевидное: время соскочить с нефтяной иглы не за горами, а без развитого частного сектора прыгать придется в пустоту. Партия «Единая Россия» признала текст программным и готовится обсуждать его на своем съезде 5 октября.
Дмитрий Медведев подвел итоги первой пятилетки кризиса и пришел к выводу, что Россия преодолела ее с честью: в глубокие долги не влезла, ВВП не уронила. Но антикризисную политику страны надо пересмотреть. Перечислив возможные меры в духе «Россия поднимается с колен», автор констатирует, что «большинство перечисленных мер дадут значительный эффект только в среднесрочной перспективе», при этом «прогнозы экономического развития достаточно пессимистичны».
Дмитрий Медведев фактически признает, что сегодняшнее относительное благополучие держится на нефтяной игле. Надежды премьер возлагает на негосударственный сектор экономики, на инвестиции, при этом отмечает, что с этим есть некоторые проблемы, но, скорее, психологического характера. «У инвесторов сохраняются иррациональные страхи работы в непонятной и иногда непредсказуемой России, - объясняет Медведев. - А также вполне объяснимое недоверие к публичным институтам. Что самое печальное — в том числе и к судебной системе, к правоохранительным органам». Медведев отмечает, что одна из причин – в традиционном для страны приоритете государственного над частным, а в качестве примера приводит банковскую систему. «На долю пяти крупнейших банков, прямо или косвенно контролируемых государством, приходится 56% депозитов граждан и 53% кредитного портфеля экономики в целом, - пишет премьер-министр. - Они имеют очевидные преференции со стороны государства, в том числе и государственных компаний, и пользуются его практически нелимитированной поддержкой. А почти тысяча банков не имеют возможности полноценно встроиться в систему государственной помощи». Автор предлагает избавляться от этого положения дел, но не раскрывает, как.
Зато охотно делится своими идеями насчет развития науки, что звучит особенно злободневно на фоне недавно принятого закона о реформировании РАН. «Наши крупные компании и инвесторы должны более активно вкладывать деньги в науку, - констатирует Дмитрий Медведев. - Создавать свои вузы. Пусть будут университеты «Газпрома» и «ЛУКойла», «Русала» и «Роснефти». Или как минимум кафедры. А государство должно подумать, как стимулировать такие инвестиции. Возможно — за счет снижения налогов».
И далее в том же духе: призыв в армию – сократить, эффективность труда в бюджетном секторе – повысить, а квалифицированных специалистов убедить, что выход на пенсию откладывается. Для малого и среднего бизнеса статья премьер-министра должна стать бальзамом на душу. На поддержку предпринимателей Дмитрий Медведев обещает сделать акцент при модернизации экономики и даже описывает ряд дружественных мер, таких как расширение льгот для малого бизнеса в сфере информационных технологий, и финансовую поддержку за счет депозита из средств фонда национального благосостояния. «В целом на эти направления правительство предусмотрело в проекте трехлетнего бюджета средства в объеме более 100 млрд рублей», - пишет Дмитрий Медведев.
Исполнительный директор Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков оценил посулы премьера со сдержанным оптимизмом. «На мой взгляд, главный посыл в том, что государство понимает необходимость уменьшать свое влияние в экономике и по возможности постепенно слезть с нефтяной иглы, - говорит Владимир Меньшиков. - А это можно сделать благодаря развитию малого бизнеса. И можно сказать, что мы периодически видим, что первые лица нашего государства программно заявляют о необходимости решений, которые поспособствуют развитию малого бизнеса. Это положительная и единственно правильная тенденция. Это посыл к госслужащим на местах, что необходимо сокращать механизмы регулирования для малого бизнеса, упрощать процедуры. Но главный вопрос - как это будет реализоваться». Меньшиков подчеркнул, что в настоящее время у малого бизнеса есть три проблемы: финансы, кадры и места для предоставления услуг или торговли. «Финансовая поддержка как таковая малому бизнесу не очень сильно нужна, - считает Меньшиков. - Нужны упрощение процедур, сокращение сроков оформления документов и получения согласований. Дальше человек предприимчивый придумает что-то. Главное - чтобы не создавалось искусственных барьеров и препятствий».
Директор центра развития и поддержки предпринимательства при комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Ростислав Шипицын считает, что в Санкт-Петербурге и сегодня немало делается для развития малого бизнеса, вот только бюджетного финансирования на центры для его развития не всегда хватает. «В Петербурге ведется большая работа в связи с инфраструктурной поддержкой малого бизнеса, - говорит Шипицын. – Важно оказывать и финансовую поддержку в части предоставления льготных кредитов. Но сегодня нужно не просто раздавать деньги, а уйти в область инфраструктурной поддержки. Необходимо развитие бизнес-инкубаторов, предприниматели все больше обращаются за поддержкой, чтобы получить доступ к площадям и различным услугам для развития бизнеса. И эта поддержка более правильная, она позволит предпринимателям думать системнее. Например, в нашем центре мы уже ведем работу по созданию центра экспорта и госзаказа. Хотелось бы, чтобы на эту инфраструктурную работу чуть побольше денег выделялось, нашей организации на следующий год не хватает финансирования».
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина отнеслась к посылу премьер-министра скептически. «Вопрос первый: а кто и когда загубил малый бизнес и где были правительство и Дмитрий Медведев в бытность президентом? – говорит Марина Шишкина. - Они пишут статьи, как будто только что пришли и государством начали управлять. Никто из них ни разу не сказал, что это они сделали, допустили ошибку. То, что в стране малый бизнес загублен, - медицинский факт. Это ремесленники, фермеры, малые производства, часовщики, сапожники и так далее. Мы стали страной сетевых супермаркетов, в которых продаются зарубежные продукты питания и одежда. Советское производство разрушено, а новое не построено. У нас в стране, к сожалению, малый бизнес не живет. Мы стали рынком для других производителей. То, что Дмитрий Медведев пишет, в общем-то, и правильно. Но смены власти в стране не было 13 лет. И всю ответственность за происшедшее за это время несут эти люди. Эта статья, по сути, теоретический реферат. Если ситуация с газетными киосками и другими нестационарными объектами торговли вызывает колоссальные вопросы, представьте, каково малому производителю. Да он никогда не влезет на рынок, занятый крупными зарубежными производителями и продавцами».
Член парламентской комиссии по промышленности, экономике и собственности Максим Резник также не видит в статье Медведева поводов для энтузиазма. «А что, раньше было «время простых решений»? – говорит депутат. – Система вертикали власти в авторитарной модели делает ставку на сращение крупного капитала, чиновничьей и олигархической системы. И малый бизнес является пасынком. Власть авторитарная не может быть заинтересована в реальной защите малого бизнеса, потому что он - основа и фундамент демократизации. Предприниматели захотят честной конкуренции не только в экономике, но и в политике. Всерьез верить в намерения Дмитрия Медведева я не могу. А то, что малый бизнес надо развивать, – как мантру повторяют уже несколько лет».
Собственник девелоперского холдинга «Теорема» Игорь Водопьянов настроен еще более категорично. «По моим представлениям, эта группа товарищей, человек десять, в разных комбинациях руководит нами лет 10, - говорит Водопьянов. - Если они какие-то слова скажут, это никак не отразится на нашей жизни. Мне кажется, у них от долгого сидения в Кремле пошла аберрация сознания. Они не понимают, что происходит на земле. Они, как небожители, восседают на Олимпе и представляют себе, что если они что-то такое сделают, то нам, суетящимся внизу на земле букашкам, станет хорошо. А букашки думают: «Уж лучше не делайте ничего вовсе, не трогайте ничего руками». Впрочем, существующее положение дел Игоря Водопьянова не устраивает. «Но исправят существующее положение дел точно не эти люди, - говорит Водопьянов. - А другим неоткуда взяться, потому что эти устраивают большинство населения России».
Венера Галеева,
«Фонтанка.ру»