
Российские власти близки к тому, чтобы закрыть Египет для посещения туристами из России. Причина тому - массовые волнения, происходящие в стране фараонов. МИД уже рекомендовал воздержаться от поездок в арабскую республику. Дело за официальным запретом продаж туров, который по неофициальной информации в ближайшее время должен выпустить Ростуризм. Вопрос об экстренной или плановой эвакуации соотечественников решается в Москве с участием всех заинтересованных сторон.
Режим чрезвычайного положения был введен в Египте 14 августа. Пока на месяц. Все как положено, в том числе и комендантский час, который действует с 19 часов вечера до 6 утра в 11 провинциях страны. Запрет на выход на улицы действует и в курортных зонах. На то, чтобы де-факто закрыть арабскую республику для путешественников, чиновникам понадобились сутки.
Рекомендацию воздержаться от посещения страны, где нынешняя власть занимается «зачисткой» сторонников исламистов, вложили в уста официального представителя МИД Александра Лукашевича: «В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности. Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами. В этих условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта».
Для экспертов скупые строчки означают повторение истории 2011 года. Тогда, после революции в Египте, на основании приказа Ростуризма туроператорам пришлось приостанавливать продажу путевок. Приказ был принят 29 января того же года на основании как раз аналогичной сегодняшней рекомендации МИД о нежелательности въезда в арабскую республику. Что любопытно, авиакомпании имели право осуществлять рейсы в плановом режиме несмотря ни на что. Открыли страну для путешественников спустя 2 месяца — 1 апреля 2011 года.
Для туристов, купивших путевку, и не желающих теперь отправляться в Египет, рекомендация министерства иностранных дел означает лишь одно: есть возможность вернуть выплаченные оператору или агентству деньги в полном объеме. Финансовые потери самих туркомпаний в данный момент оценить сложно. Все будет зависеть от позиции египетской стороны: сейчас речь идет о форс-мажоре, следовательно, согласно международному законодательству, стороны должны быть освобождены от штрафных санкций.
В данный момент информации о грядущей эвакуации россиян из арабской республики пока нет. Судьба запрета на продажи путевок и экстренного или планового вывоза соотечественников решится в течение нескольких часов на совещании в Ростуризме с участием всех заинтересованных сторон. По официальным данным, сейчас в опасной зоне находятся около 50 тысяч россиян. Цифры о числе петербуржцев разнятся: в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии «Фонтанке» сообщили примерно о 10 тысячах человек, в комитете по развитию туризма — 7,5 тысячах. Речи об экстренной эвакуации пока не идет.
Тем временем беспорядки уже докатились до Хургады. Закрыты для посещения и основные достопримечательности Египта — пирамиды в Гизе и Каирский национальный музей. Нельзя ехать и в Александрию. Совершаются нападения на коптские храмы. Правда, по информации посольства России в Каире, жертв среди находящихся в арабской республике российских граждан нет. Что любопытно, консульский отдел посольства нашей страны приостановил свою деятельность на двое суток, до 16 августа. С формулировкой «во избежание возможных проблем для посетителей, связанных со значительным ухудшением ситуации в области безопасности в Каире».
Ростуризм не рекомендует россиянам покидать территорию отелей. И предупреждает: «если турист самостоятельно отправился за пределы курорта, то ответственность, к сожалению, лежит на нем». Для тех, кто все же отважился на опасный поход, существует «горячая линия» на экстренный случай (+2-0128-009-50-99). По данным Ассоциации туроператоров России, ситуация на курортах Египта в данный момент спокойная. Несмотря на комендантский час, путешественников, прибывающих в страну, все же доставляют под охраной на территорию гостиниц.
Как сообщил «Фонтанке» сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов, до официального запрета министерства иностранных дел на посещение Египта туристы не имели права, в случае отказа от поездки, требовать полного возврата стоимости путевки. «Это возможно только в том случае, если оператор не понес реальных расходов, но такая ситуация маловероятна. Введение режима чрезвычайного положения относится к обстоятельствам непреодолимой силы вроде наводнения или землетрясения. В таких случаях поможет страховка от невыезда», - заявил он. По действующему законодательству (статья 14 закона «Об основах туристкой деятельности») для того, чтобы оператор вернул деньги в полном объеме в случае отказа от поездки, необходимо официальное заявление о потенциальной опасности для туристов от действующих органов власти. В других случаях это будет сумма за вычетом фактически понесенных расходов (как правило, это уже оплаченные перелет и гостиница).
В Хургаде все спокойно
«Фонтанка» решила выяснить, как оценивают обстановку в Египте туроператоры. Мы обратились в турфирмы с просьбой продать путевку для семьи с трехлетним ребенком в четырехзвездочный отель в Хургаде.
Ни в одной из трех турфирм корреспонденту «Фонтанки» не отказали, поинтересовавшись лишь желаемыми датами вылета и уровнем отеля. Цены предлагаемых путевок на конец августа – начало сентября на 10-11 дней оказались не демпинговыми: от 58 до 83 тысяч рублей.
В турфирме «Верса» на осторожный вопрос клиента, не опасно ли сейчас лететь в Египет, ответили: «Самолеты поставлены, летают. Когда самолеты отменят, то да, можно будет о чем-то говорить. На курортах все спокойно, все будет нормально, если за пределы курорта не выезжать». В «Версе» нас честно предупредили, что на экскурсии в Каир или Луксор мы выехать не сможем. «А вообще все летают, на август у нас все забито», - сообщила девушка-оператор.
В турфирме «Нева» в Хургаду нас предложили отправить на 2 недели уже на днях, на 11 дней – в конце августа. «Курорт не закрыт, но с ребенком я бы не летела туда на вашем месте, - сказала оператор после того, как «клиент» высказал опасения по поводу того, что «в Египте, говорят, стреляют». – Безопаснее с тем же бюджетом можно отдохнуть в Черногории, Кипр будет подороже. То, что в Египте сейчас происходит, на цене путевок не отразилось, они стали не дешевле, а даже дороже, потому что сняли много чартеров. По ценам не выигрываете ничего. В Тунисе безопаснее, хотя там в это время года медузы...». В «Неве» нас предупредили, что в случае эвакуации нам могут компенсировать только стоимость непрожитых в отеле дней, но не стоимость обратных билетов.
Турфирма "Атлас" также с готовностью предложила семейную путевку в Хургаду семье с ребенком. «У нас официального распоряжения о том, что что-то происходит в Египте, нет, - сказала оператор. - Это такое удаленное место, и Хургада, и Шарм-Эль-Шейх находятся далеко от всех этих дел. Я была в прошлом году Египте во время первой революции. Там все время что-то происходит… Экскурсии можно взять, но если ехать в Луксор – то выезжать надо рано утром, а вернетесь вы поздно вечером. Ездить на экскурсии безопасно. Но на пирамиды, например, вам неудобно будет ехать, это очень далеко, в Каире». Оператор отметила, что если бы и были какие-то предпосылки для закрытия курортов, то туроператоров предупредили бы заранее. «На стоимости туров это не отразилось никак, они могут подешеветь только в связи с тем, что направления конкурентов окажутся более популярны, например, Греция», - сказала оператор.
Добавим, что формально въезд в Египет пока не закрыт, и продавать туры еще не запрещено.
Мария Цыганкова, Венера Галеева,
«Фонтанка.ру»
Последние новости из Египта. август 2013. видео
Ранее по теме:
Смольный: В Египте около 7500 петербуржцев. Вопрос об эвакуации рассматривают в Москве
МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет














