Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Власть Лимонов привел в суд орду (фото, видео)

Лимонов привел в суд орду (фото, видео)

1 262
Лимонов привел в суд орду (фото, видео) | Источник: Илья ТрусовЛимонов привел в суд орду (фото, видео) | Источник: Илья Трусов
Источник:

Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов наконец сделал то, чего ждали нацболы всея Руси больше полугода. Выступая в качестве свидетеля защиты по так называемому «делу двенадцати», главный лимоновец заявил, что он с соратниками боится судебного преследования, живет по методу Золотой Орды и Запорожской Сечи и даже рад, что пять лет назад в России запретили его детище — НБП.

Несмотря на то, что само присутствие Эдуарда Лимонова, где бы то ни было, сильно возбуждает правоохранительные органы и заставляет их окружать место пребывания оппозиционера весомым «боекомплектом» полицейских, на этот раз обошлось без автозаков и ОМОНа. На этот раз у здания Выборгского районного суда Петербурга собралось не больше 15 стражей порядка. Зато среди журналистов и любопытствующих наблюдался аншлаг. Чтобы поддержать товарищей по партии, главный лимоновец приезжает не впервые. Но тогда 24 апреля 2012 года оппозиционера не пустили в зал, где началось первое заседание, так как в противном случае он не смог бы выступить в качестве свидетеля.

Источник:

В результате Лимонов смог предстать перед судом только практически под занавес процесса. 5 октября он, отвечая на вопрос служителя Фемиды, обозначил себя как писатель и член соответствующего союза. Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» поведал, что обвиняемые не продолжали в Петербурге деятельность запрещенной партии НБП и экстремизма в действиях соратников он не замечал.

«Мы не самоубийцы. Мы боимся судебных преследований», - сказал политик, добавив, что они теперь даже подходят тщательнее в выборе слов и выражений, в том числе, на публичных акциях. Он также пояснил, что после того, как НБП запретили, он ни разу не сталкивался с тем, чтобы его сторонники, влившиеся в ряды «Другой России», использовали в каком-либо виде красный флаг с белым кругом посередине и черными серпом и молотом внутри. Вместо этого, по словам Лимонова, перешли на другую партийную символику. В частности, черное полотнище с белым кругом, внутри которого серп и молот. Более того, поводов у другороссов регулярно использовать флаги, особо, не было.

Разобравшись с флагами, перешли к терминологии: есть ли знак равенства между «последователь НБП» и «нацбол». Вопрос не случаен. Подсудимых часто называют (в том числе и они сами) именно нацболами. По мысли Лимонова, эти понятия не тождественны. Нацбол – это идеология, которая не имеет отношение к запрещенной партии. Национал-большевизм присутствует там, где есть «левые» настроения, а его корни в антифашизме. В пылу откровения, Лимонов даже отметил, что был рад, когда НБП запретили в 2007 году.

По его словам, партия к тому времени давно перестала отвечать современным требованиям. Она устарела. Лимонов даже обмолвился, что еще до того, как было принято судебное решение об ее запрете, он с товарищами фактически основал «Другую Россию», которую неоднократно пытался зарегистрировать, но безуспешно. Это, если следовать логике оппозиционера, этот факт — прямое доказательство того, что его петербургским соратникам не было смысла продолжать деятельность запрещенной НБП.

Сторона обвинения полюбопытствовала у Лимонова, на какие средства жила НБП, а теперь существует «Другая Россия». Свидетель признался, что спонсоров нет, иногда он выделяет на партийные нужды из своих писательских гонораров. По его мнению, деньги особо и некуда тратить. Митинги проходят бесплатно. Не проблема подогнать дребезжащий грузовичок, включить звукоусилительную аппаратуру и провести акцию. Информационные материалы, в отличие от 90-х, теперь публикуются в Интернете. На партийную символику худо-бедно собирают.

Интересовались у Лимонова также и партийной иерархией. Из ответа следует, что сторонники «Другой России» стихийно выбирает себе лидеров, а он с этими кандидатурами соглашается, потому что в организации настоящая демократия. «Жили и живем по методу Орды и Запорожской сечи, - пояснил оппозиционер. – Кого поставит народ, того я и воспринимаю». Политик и писатель отметил, что никакого официального оформления в запрещенной НБП не было. То же и в «Другой России». «Это же не КПСС, куда кого-то надо было занести», - сказал он под занавес допроса.

Следующее судебное заседание назначено на 9 октября. На нем судье предстоит решить судьбу сегодняшнего ходатайства стороны защиты об исключении из материалов дела экспертизы, подготовленной культурологами, которые стали известны своим заключением по делу Pussy Riot. Также планируется, что в следующий вторник защита представит в качестве свидетеля своего эксперта сотрудника Этнографического музея историка Дмитрия Дубровского.

Денис Аксенов,
«Фонтанка.ру»

Источник: Илья Трусов
Источник: Илья Трусов
Источник: Илья Трусов
Источник: Илья Трусов
Источник: Илья Трусов
Источник: Илья Трусов
Источник: Илья Трусов
1 из 7
Источник:

Уголовное дело в отношении 13 членов незарегистрированной партии «Другая Россия» было возбуждено в 2010 году. Троим другороссам - Андрею Дмитриеву, Андрею Песоцкому, Алексею Марочкину предъявлено обвинение по статье 282.2, часть 1 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Еще десятерым инкриминируется участие в запрещенной решением суда в 2007 году Национал-большевистской партии: это 28-летний Александр Яшин, 24-летний Олег Петров, 29-летний Игорь Бойков, 27-летний Равиль Баширов, 29-летний Алексей Зенцов, 23-летний Владислав Ивахник, 25-летний Роман Хренов, 24-летний Вадим Мамедов и 25-летний Андрей Милюк. Дело в отношении Сергея Порохового было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он бежал в Финляндию. Перед началом рассмотрения в суде процесс над нацболами был назван «делом двенадцати». В сентябре 2012 года в связи истечением срока давности судья прекратил производство по делу в отношении Олега Петрова, Владислава Ивахника, Вадима Мамедова и Алексея Зенцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5