
Название большого сольного концерта лидера группы «Аквариум», прошедшего в клубе «Космонавт» 24 июля, оказалось пророческим. Музыканты и почти 2 тысячи зрителей стали жертвами неисправных кондиционеров в зале, где проходило выступление.
«Кислород перекрыли» прямо перед выходом Гребенщикова на сцену. Еще на саундчеке все было в порядке», - рассказал один из барменов заведения, в авральном порядке разливая по стаканам воду со льдом и холодное пиво. Горячительные напитки публика в такой духоте заказывать просто побоялась.
Чтоб сэкономить воздух, БГ даже отказался от традиционного воскуривания благовоний на сцене и попросил зрителей воздержаться от курения в зале. К сожалению, на просьбу музыканта откликнулись единицы.
Концерт, тем не менее, начался на «мажоре»: Борис Борисович бодро скакал по сцене и шутил с публикой о «погодных аномалиях».
Уже на третей композиции барышни в зале начали обнажаться. Из толпы полетели маечки, а кто-то даже запустил на сцену кружевным нижним бельем. Гребенщиков в ответ отправил в зрительный зал несколько полотенец. На предложение «разоблачиться» рок-гуру ответил отказом: «Кто первый, - спросил БГ у своих музыкантов; я не могу, я - капитан, должен продержаться до последнего».
Исполнив несколько совсем свежих вещей «о жизни архангелов», написанных, и, мало того, студийно осмысленных уже после «Архангельска» (напомним, последний альбом музыканта увидел свет совсем недавно - осенью 2011-го) , Борис Борисович, к восторгу публики, начал исполнять вещи «из себя легендарного».
Зритель, местами заглушая живого классика рока, дружно скандировал вместе с группой про «аэроплан Дубровского» и "Не пей вина, Гертруда"; радовался композициям со стародавних пластинок «Радио Африка» и «Лилит», и очень громко просил, почти требовал: «Козлодоева», давай!»; «Боря, а Бодхисатва будет?», «Аделаиду» хотим!», «Серебро Господа» - немало накопилось у "Аквариума" хитов за 40 лет бесперебойного творчества группы.
Из «доброго и вечного» БГ в этот вечер спел «Почему не падает небо», «Сонет (Служенье Муз)», «Второе стеклянное чудо», «Юрьев день», «Фикус религиозный», «Искусство быть смирным» .
Надо отметить, что послушать Борис Борисовича пришли разные люди и вели себя тоже по-разному. Мужчины в возрасте «хорошо за тридцать» в майках с рок-тематикой, натянутых в облипочку на пивные животы, выпивали и истово встречали улюлюканьем любое движение на сцене, на радость юным барышням в «фенечках», повизгивающим и подпрыгивающим в такт и не в такт мелодии.
Истинные «аквариумисты» - тихие и интеллигентные - скромно теснились в сторонке и пытались услышать музыку за всем тем «адским» трешем, что творился в зале. И это почти не метафора, учитывая жару и нехватку кислорода.
После половины концерта, проходящего чересчур «теплой» атмосфере, БГ констатировал: «Никто из нас не выйдет отсюда живым».
И исполнил несколько песен на слабую долю, видимо, в назидание, о «Вавилоне» и «вавилонянах». А дальше начал взывать к святым — всем, которых знает.
«Господи, спаси! Что нам делать с пьяным матросом», - вопрошал Гребенщиков, поглядывая на огромное изображение индийской богини вдохновения музыки, культуры, творчества Сарасвати, которое вот уже несколько лет украшает любую из сцен, на которых выступает "Аквариум".
Рядом с ведическим божеством на подмостках душного «Космонавта» из декораций был замечен фикус, как выяснилось, местный, но от этого не менее «религиозный».
А вот перкуссию и духовую секцию, к сожалению большинства зрителей, занимавших танцпол, так и не получилось увидеть. Борис Борисович, видно от «атмосферных особенностей зала», постоянно находился в движении и закрывал собой музыкантов. Ударные тоже спрятались за спиной контрабасиста Александра Титова. Это, пожалуй, последний из мастодонтов, играющих в «Аквариуме» почти с самого основания. Правда, в век высоких технологий, он сменил старый добрый академический деревянный контрабас на его электронную версию.
К завершению основной части выступления в зал все-таки дали воздух. «Аригато, мама-сан», - немедленно отреагировал БГ. Музыкант вылил себе на голову остатки жидкости из кружки, к которой в течение всего концерта прикладывался, и немедленно пустился в пляс.
Минут через 15 коллектив откланялся. Еще через 10 — вышел «на бис» и зажигал в прохладном зале еще почти на час. Патриарх русского рока в финале, молитвенно воздев руки,поблагодарил всех собравшихся за терпение и пожелал мира и любви.
Светлана Григ, "Фонтанка.ру"
















