
Маленькой Ксюше всего два месяца, но ее жизнь и жизнь ее родных наполнена болью и тревогой – у девочки сложное врожденное заболевание сердца. Для того, чтобы сердечко малышки забилось в полную силу, нужна операция в Германии. С просьбой помочь собрать средства для нее мама Ксении обратилась в редакцию «Фонтанки».
«У нашего первого ребёнка было много проблем со здоровьем: она родилась в 33 недели, с кишечной непроходимостью, невправляемой паховой грыжей. Мы мужественно перенесли три операции, до двух лет делали много массажей на дому и стали подумывать о втором ребёночке. К сожалению, очень долго ничего не получалось. Сейчас старшей дочери пять с половиной лет, и у нас наконец-то родилась долгожданная вторая доченька Ксюшенька. Мы с мужем очень боялись опять родить раньше срока, я уволилась с работы сразу же, как узнала о беременности, так как была угроза выкидыша, всю беременность строго соблюдала рекомендации врачей и доносила доченьку до 38 недели. Мы были уверены, что на этот раз всё будет хорошо, 5 мая в 11.20 я родила мою крошку весом 3 кг, 50 см, мы были счастливы, а к вечеру того же дня врачи сказали мне, что у ребёнка над всей областью сердца выслушивается грубый систолический шум. Нам поставили порок сердца под вопросом, отправили в ДГБ №1 на 9 отделение, где после обследования оказалось, что всё ещё хуже: «Гипертрофическая кардиомиопатия. Выраженная гипертрофия миокарда обоих желудочков с уменьшением объёма полостей и обструкцией выходных трактов».
Это означает, что у ребёнка большое сердце, очень толстый миокард, как у взрослого, который плохо сокращается, и очень маленькие щелевидные полости. Это даже не порок, а какое-то генетическое заболевание, неизвестно откуда у нас взявшееся. После УЗИ врач сразила меня заключением о том, что они это не оперируют, опыта нет, да и якобы оперировать тут нечего, полсердца можно вырезать. То есть сидите и ждите, когда «это» случится. Я была в истерике, не могла поверить, что это случилось с моей крошкой, которую мы так ждали! Но, к счастью, оказалось, что с этим заболеванием борются успешно в Европе, нас приглашают на операцию в Германию, которая, конечно же, платная, её стоимость 35 000 евро. Аналогичную операцию нам предложили сделать в Москве в центре Бакулева, но у них нет аппарата, который поможет после операции завести сердце заново, а без него делать эту операцию безумно рискованно, и врачи в ДГБ №1 сами не рекомендовали этого делать, так как не уверены в положительном результате. А в Германии этот аппарат есть. Врачи сказали не затягивать и поскорее ехать в Германию на операцию, поэтому мы очень просим о материальной помощи. Ребёнку тяжело, мне даже нельзя кормить её грудью, так как это для её сердечка большая нагрузка, приходится перед каждым кормлением 8 раз в день сцеживаться и кормить из бутылочки, чтобы Ксюшенька не уставала. Мы лежали под наблюдением в ДГБ №1 1,5 месяца, сейчас нас выписали домой, и мы сами должны дальше решать свою судьбу, очень просим помочь всех, кто может, операция нужна как можно скорее! Пожалуйста, помогите!»
Реквизиты для помощи семье Ксении вы найдете в группе «Вконтакте» - http://vk.com/club40492620















