Афиша Plus Театры Петербургский Театр балета им. Якобсона сразил итальянцев точностью и изяществом (фото)

Петербургский Театр балета им. Якобсона сразил итальянцев точностью и изяществом (фото)

2 493
"Лебединое озеро" | www.fontanka.ru"Лебединое озеро" | www.fontanka.ru
"Лебединое озеро"

Театр балета имени Леонида Якобсона, который с марта 2011 года возглавляет солист Мариинского театра Андриан Фадеев, выступил в пяти крупных театрах Восточной Италии, среди которых четвертый по размеру театр страны -- Театр Петруццелли в Барии (1482 места), не раз принимавший на своей сцене Рудольфа Нуриева, Лучано Паваротти и Фон Караяна, а также недавно открывшийся после дорогостоящей реставрации Театр Муз в Анконе (1147 мест), построенный в конце XVIII века феррарский Театр Комунале (990 мест), Театр Верди в Бриндизи (1172 места) и Театр Диего Фаббри в Форли (710 мест).

Публике были представлены классические постановки «Лебединое озеро» (музыка П.И. Чайковского, хореография М. Петипа и Л. Иванова, либретто В. Бегичева и В. Гельцера, сценография Семена Пастуха, костюмы Галины Соловьевой) и «Жизель» (музыка А.Адана, либретто Ж. Сен-Жоржа, Т. Готье, Ж. Коралли, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, сценография и костюмы Екатерины Рапай), а также оригинальная постановка «Ромео и Джульетта» (музыка Сергея Прокофьева, постановка и либретто Юрия Петухова, сценография Эмиля Капелюша, дизайнер костюмов Янис Чамалиди).

В спектаклях принимали участие молодые солистки Театра балета имени Леонида Якобсона: Алла Бочарова (Жизель, Одетта/Одиллия) и Светлана Смирнова (Одетта/Одиллия), а также опытный Артем Пыхачов (Граф Альберт, Принц Зигфрид), Александр Абатуров (Граф Альберт) и приглашенные Иван Зайцев и Владимир Дорохин. Оркестром управлял перспективный дирижер национальной оперы «Эстония» Михаил Герц.

Итальянская пресса опубликовала самые лестные отзывы о гастролях петербуржцев. Особо отметив Аллу Бочарову в партии Жизели и Артема Пыхачова в партии Графа, критик издания «Радиочитта, Феррара» написал,, что «артистические перевоплощения сопровождаются идеально отточенной техникой исполнителей, которая, после блестящих вариаций первого действия, сменяется «воздушностью» и чистой лиричностью белой картины, неподражаемо исполненной солистами и кордебалетом». А критик журнала «НонСолоЧинема», побывав в анконском Театре Муз, явившись на «Лебединой озеро», для начала подивился небывалому столпотворению автобусов со всей области на площади у театра, а затем отметил самый высокий уровень постановки, точность и изящество работы артистов. Критик особенно выделил Ивана Зайцева в роли Принца и Светлану Смирнову в роли «незабываемой Одетты/Одиллии», а также Максима Ткаченко в роли злого волшебника Ротбарта и Сергея Федоркова в роли Шута. Последнего критик назвал неотразимым. Похвал удостоился также Филармонический оркестр области Марке под управлением Михаила Герца – автор статьи утверждает, что музыканты «заставили вибрировать весь зал от волн знаменитой музыки Чайковского». Статья называется «Три часа сна наяву» и имеет подзаголовок: «Одно из лучших выступлений музыкального сезона Театра Муз».

Фото из архива Театра балета им. Л.Якобсона

Сцена из спектакля "Лебединое озеро"
Сцена из спектакля "Лебединое озеро"
Сцена из спектакля "Лебединое озеро"
Сцена из спектакля "Лебединое озеро"
Сцена из спектакля "Жизель"
Сцена из спектакля "Жизель"
Сцена из спектакля "Жизель"
Сцена из спектакля "Жизель"
Сцена из спектакля "Лебединое озеро"
Сцена из спектакля "Лебединое озеро"
1 из 5
Сцена из спектакля "Лебединое озеро"

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5