
Вечером 16 мая вратарь «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев выступил в необычном для себя амплуа. Малафеев представил собственный фильм - «Вся жизнь в перчатках». Игрок петербургского клуба выступил в качестве автора идеи, координатора процесса и продюсера. Презентация превратилась в светскую вечеринку «для своих», среди которых были и футболисты, и актеры, и политики. А картина оказалась неожиданной смесью социологии спорта и жизненной философии побед.
Один из самых известных кинотеатров Петербурга Jam Hall собрал 16 мая (напомним, что в «Зените» Вячеслав Малафеев носит майку именно с этим номером), казалось, весь beau monde города на Неве и, частично, столицы. Небольшой холл был заполнен до отказа. Гости могли наслаждаться предлагаемыми напитками и стилизованными яствами. Например, пирожные были выполнены в форме футбольного мяча, а сверху украшены вратарскими перчатками.
Теплый майский петербургский вечер перестал быть томным через несколько секунд после появления в кинотеатре Никиты Джигурды. Пока коллеги Вячеслава Малафеева по цеху (Вячеслав Радимов, Константин Зырянов и Игорь Симутенков) спокойно общались со знакомыми, эксцентричный артист сразу притянул к себе внимание. На сей раз он был довольно спокоен, но его крики «Слава, Слава Малафеев!» разносились по всему залу, заглушая даже диджеев. За пультом в этот вечер, кстати, стояла небезызвестная в городе на Неве команда DJ Dolls. В нее входят Екатерина Комякова, которую называют новой девушкой Вячеслава Малафеева, и ее подруга Мария Ерофеева.
Джигурда еще долгое время отвлекал внимание на себя. Так что многие даже не заметили, что в этот вечер в кинотеатре был установлен Кубок чемпионата России по футболу. Появившиеся чуть позже телеведущий Оскар Кучера и актер Михаил Боярский (разговорившийся с сыном Сергеем, ныне советником губернатора Петербурга Георгия Полтавченко) смогли спокойно пройти в зал. В это время по площадке уже курсировали Андрей Ургант, Иван Краско, глава компании «Открытый Санкт-Петербург» Михаил Рыдник, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Казакова и светский дирижер всея Петербурга Ирина Ашкинадзе.
И все же главным блюдом в этот вечер оказался именно фильм, представленный Вячеславом Малафеевым. «Вся жизнь в перчатках» на поверку получился интересной, хотя и довольно короткой картиной. Причем самому продюсеру в нем отводится далеко не главенствующая роль. Эдвин ван дер Сар, Джанлуиджи Буффон, Йенс Леманн, Александр Шовковский, Икер Касильяс, Ринат Дасаев, Игорь Акинфеев, Михаил Бирюков. Фамилии этих вратарей знает каждый, хотя бы немного интересующийся футболом и его историей.
На какую-то особенную глубину картина не претендует. Однако внимание она держит и, при желании, зритель сможет найти в ней что-то свое. Самым молодым любителям футбола, возможно, будут интересны истории о том, как именно эти люди стали защитниками «последнего рубежа». При этом в картине можно найти и, пусть и не очень мудреную, но и своеобразную философию побед:
- Я считаю, что мне очень повезло попасть в этот спорт и достичь того, чего я добился. Осуществить свою мечту. Миллионы мальчишек начинают этот путь каждый день, но не доходят до конца.
- Такая длинная дорога пройдена, а я собирал с собой все, что было лучшего, справа и слева. Я старался брать лучшее от всех партнеров, тренеров, нападающих, соперника. Это и есть опыт. Я хочу сказать, что мое сердце всегда на тренировочной площадке, а когда я выхожу на поле, я должен быть готов к матчу. Вот, собственно, и все.
- Что мне дал футбол? Счастье, внутреннюю уверенность, удачу. Я не знаю, что бы еще могло мне принести все это.
Комментарии после просмотра оказались восторженными (что, в общем-то, неудивительно).Так, Оскар Кучера разразился речью о том, как он боится ходить на премьеры к друзьям, но именно в этот вечер ему очень приятно говорить: «Это круче, чем многое из того, что показывают в кинотеатрах». Оксана Казакова рассказала о том, что создателям картины удалось «настолько отразить душу спортсменов, что за час прожила всю ту жизнь, что прожила в спорте». Тут же не растерялся и Никита Джигурда - и без войн, и без крови можно что-то изменить.
Неудобно получилось, когда ведущий вечера попытался пошутить, что, мол, не узнал Ивана Краско. Тот же, спокойно представившись, отметил сходство между профессиями актера и футболиста (тренировки и репетиции, спектакли и игры). «Мне понадобилось много лет для того, чтобы понять, что на сцене не нужно играть. На ней нужно жить, - заявил актер, обратившись в то же время к Никите Джигурде и Оскару Кучере. - Вратари в воротах живут. Спасибо, Слава, это гениальная картина, которая научит многих».
«Этот фильм не связан с болельщицким патриотизмом или предстоящими матчами. Но, безусловно, там будут моменты великих игр. Увидев победы этих вратарей, возможно, люди захотят увидеть сборную России в таком качестве. И, безусловно, сборная России будет к этому стремиться, - заявил Вячеслав Малафеев перед показом. - Вы знаете, что я пересекался с шоу-бизнесом, с музыкой, это было небольшое хобби. Но не очень активное. Но, посмотрев на весь этот бизнес, я понял, что продюсирование именно в музыкальном плане — это достаточно сложный и неблагодарный процесс. Наверное, это останется в моем прошлом. То, что сейчас происходит, мне ближе, это все же футбольная составляющая. Но это не значит, что в будущем моя профессия и все, чем я буду заниматься, будет связано только с игрой. Я развиваюсь, учусь, мне все интересно, возможно, в ближайшее время будет что-то новое, интересное».
Игрок петербургского «Зенита» и сборной России по футболу также отметил, что возможен показ «Вся жизнь в перчатках» и в английской версии, «если телеканалы в Европе заинтересуются». В кинотеатрах фильм Вячеслава Малафеева крутить не будут. Однако, по его словам, уже существует договоренность о показе картины с Первым каналом. Правда, воспринимать ее лучше без рекламы.
Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"














