Для российского болельщика словацкая команда «Лев» из города Попрад является белым листом. Имена игроков в её составе, которые более-менее на слуху, можно пересчитать по пальцам одной руки. Самый западный клуб КХЛ, дебютант этого сезона, «Лев» провел уже два матча у себя дома, в Словакии, и оба раза проиграл. Ну а первая выездная серия словацкого коллектива, возглавляемого Радимом Руликом, началась в Санкт-Петербурге матчем со СКА и также с поражения. Армейцы же праздновали третью победу подряд.
Словаки начали с места в карьер – забили в первой же своей атаке на исходе первой минуты встречи. То ли сказался стартовый сумбур в обороне первой пятерки СКА, то ли банально недооценили соперника, но на дальней штанге все забыли про Штепана Новотны, накатившего и замкнувшего прострел Рудольфа Гуны. Голкипер армейцев Якуб Штепанек просто не успел переместиться. Но и отыграться петербуржцам удалось уже три минуты спустя благодаря шведскому легионеру Маттиасу Вейнхандлю, отменно сыгравшему перед воротами Томаша Дубы.
- «Лев» играет в быстрый хоккей, и у нас были проблемы с ними в начале игры. У них своя тактика, немного отличающаяся от российских команд. Стандартные ситуации: вбрасывания, розыгрыш большинства, у них отличаются, они действуют в не свойственной отечественным клубам манере, – делился своими впечатлениями о новичке центрфорвард СКА Иван Непряев.
Почти весь второй период толком ничего не получалось ни у тех, ни у других. Взаимные ошибки, быстрые потери шайбы, быстрые подборы и вновь потери, суета в средней зоне длились целых 16 минут, пока хозяев не вывел вперед Фёдор Фёдоров. Шайба буквально запрыгнула в ворота к неимоверной радости игроков, можно сказать, вымучивших этот гол.
- Вообще, это была не лучшая наша игра, в прошлый раз мы сыграли гораздо ближе к идеалу. Надо нам, конечно, больше бросать. Вот, например, Федя Фёдоров набросил от борта, игроки на пятаке поборолись, и в итоге мы забили, - резюмировал Непряев.
Ну а за минуту до сирены на последний перерыв Максим Рыбин преимущество СКА упрочил, от души пальнув со средней дистанции. Томаш Дуба шайбу не зафиксировал, и та неспешно закатилась за его спину – 3:1. Окончательный счет установил Петр Пруха под занавес матча, прокинув снаряд в «домик» голкиперу «Льва». Третья победа подряд и пока армейцы не дают своим противникам забивать больше одного раза.
- Будем надеяться, мы продолжим в таком духе, хотя нам, безусловно, есть над чем работать. Удаления опять же - у нас их все еще слишком много. Хотя у Ржиги претензий не было в раздевалке, просто поздравил с победой. Главное, что мы выиграли, - сказал защитник СКА Дмитрий Калинин.
- Исход встречи был решен во втором периоде, когда мы пропустили две шайбы в концовке. Мы часто оставались в меньшинстве, и было сложно играть. По большому счету, речь шла о том, чтобы пропустить как можно меньше, соперник играл в сою игру и практически не оставил нам шансов, - заявил главный тренер словацкой команды Радим Рулик.
Юрий Епифанов, "Фонтанка.ру"