Власть Правые подстроились под Рыдника (фото)

Правые подстроились под Рыдника (фото)

1 017
фото Михаила Огнева | www.fontanka.ruфото Михаила Огнева | www.fontanka.ru
фото Михаила Огнева

Не прошло и недели, как отделение «Правого дела» в Петербурге кардинально обновилось, приобретя нового руководителя в лице банкира Юрия Рыдника, политсовет и контрольно-ревизионную комиссию. К спущенным сверху рекомендациям лидера «ё-партии» Михаила Прохорова и его «ставленника» на собрании местной ячейки 8 сентября прислушались практически единогласно. Новый предводитель правых на встрече с коллегами поведал о себе, планах партии и даже успел дать первое после длительной «передышки» экспресс-интервью журналистам.

О том, что председатель совета директоров Балтинвестбанка Юрий Рыдник возглавит партию и поведет питерских правых на выборах в Госдуму, стало известно в минувшую субботу. Далее события развивались практически молниеносно. В начале недели в прессу просочилась информация о том, что Рыдник ведет переговоры с тогда еще руководителем правых Евгением Маутером и формирует собственную партийную команду.

Вчера в разговоре с «Фонтанкой» Рыдник признался, что договоренности с Маутером достигнуты - он войдет в общегородскую часть списка на выборах в ЗакС и политсовет партии. Назвать фамилии людей, которые могут войти в политсовет, банкир отказался, мотивируя это тем, что «переговоры еще идут». Однако сообщил, что состав членов политсовета увеличится с 5 до 11 человек.

В кулуарах перед заседанием общего собрания партии, на котором должна была состояться формальная процедура избрания новых руководящих органов, поговаривали, что списки были окончательно согласованы за несколько минут до начала мероприятия.

Открыл заседание глава исполкома «Правого дела» Андрей Дунаев, просивший поддержать кандидатуру Юрия Рыдника. Следом ведущий собрания Игорь Кучеренко предоставил слово самому «виновнику торжества».

Рыдник познакомил коллег с некоторыми этапами своей биографии, а также заверил, что всегда занимал гражданскую позицию и много помогал городу, в котором родился и вырос. Например, за личный счет реконструировал Ростральные колонны.

Бегло Рыдник вспомнил, что имел неудачный опыт избрания в городской ЗакС, поскольку был «исключен», но тут же поспешил заметить: «Кстати, я первый, кто был исключен из «Единой России».

От фактов из личной биографии Рыдник перешел к вопросам о планах партии на будущее и даже покритиковал политическую ситуацию в России, вспомнив, что «коррупция в стране достигла удивительных масштабов». «Страна обладает огромным национальным богатством, половина из которого присваивается, вторая – тратится на покупку вашей лояльности», - буквально сыпал замечаниями политик. На общей волне критики Рыдник выступил за возвращение выборности губернаторов, вспомнив в этой связи и историю с выборами Валентины Матвиенко. «Это побег через задний ход», - дал свою оценку происходящему 21 августа в "Красненькой речке" бизнесмен.

Казалось, что зал поддерживает Рыдника практически единодушно. За исключением нескольких молодых людей, которые периодически успевали вворачивать колкие замечания и вопросы. К примеру, Рыдника после его бурной речи попросили уточнить, как долго он состоит в «Правом деле», на что он честно признался, что вступил в партию только 31 августа.

После того, как утвердили новый состав политсовета (Андрей Березин, Антон Богатушин, бизнесмен Игорь Водопьянов, Игорь Кучеренко, Юрий Васильев, Александр Усов и Сергей Ерунин), а также контрольно-ревизионной комиссии (Юрий Онищенко, Валерий Власов, Татьяна Лобкова и Анатолий Шмаков), Рыдник уделил внимание прессе, дав двухминутное интервью:

- Вы говорили в своих последних интервью, что у вас нет политических амбиций…

- В прежней политической конфигурации не было, но лидером «Правого дела» стал человек, которого я знаю, мой друг и партнер. Партия ожила, и теперь я заинтересован в том, чтобы себя проявить.

- От кого исходила инициатива: от вас или от Прохорова?

- Это была общая инициатива.

- В 1990-е годы вам приходилось пересекаться с Георгием Полтавченко?

- Приходилось, он возглавлял налоговую полицию, были вопросы, но мы их решили.Он вызывает у меня большое уважение, потому что он очень разумный и мудрый человек.

- Вы долгое время жили в США…

- Я никогда не жил в США, проводил там некоторое время, но теперь все...

- Не хотели бы еще раз побороться с депутатом Макаровым?

- Я с ним сражаться не буду, я иду не в ЗакС, а в Госдуму.

- Чего ждете от нового губернатора?

- Ничего, он просто солдат в армии.

Екатерина Гвоздева, «Фонтанка.ру»

Источник: Михаил Огнев
Источник: Михаил Огнев
Источник: Михаил Огнев
Источник: Михаил Огнев
Источник: Михаил Огнев
Источник: Михаил Огнев
Источник: Михаил Огнев
Источник: Михаил Огнев
Источник: Михаил Огнев
Источник: Михаил Огнев
Источник: Михаил Огнев
1 из 11
Источник:
Михаил Огнев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях