
На этой неделе за внимание посетителей кинотеатров спорят: избиение младенцев от Киры Муратовой, история мерзкого нытика от Ноя Баумбаха и мифологические чудовища, наспех переведенные в формат 3D. Смотрите с 8 апреля.
Мелодия для шарманки

Известная своей мучительной мизантропией Кира Муратова сняла рождественскую сказку. Две сиротки Алена и Никита, схоронив накануне новогодних праздников крепко выпивавшую мать, едут к отцу (а точнее, к отцам) в Киев, чтобы в течение суток повидать вокзалы, супермаркеты, холодные улицы и множество колоритных типов, населяющих грозный муратовский мир (тут и Рената Литвинова, и Георгий Делиев, и Олег Табаков). Это святочное путешествие складывается в один из лучших фильмов 75-летней Муратовой, которая, как кажется, год от года только набирает режиссерскую форму. С жестокостью квалифицированного врача режиссер ставит человечеству ноль. Особенно достается тем персонажам, которые кажутся хорошими. Доброта, знаете ли, тоже наказуема. Именно их поступки определяют ход сюжета – детей обманывают, грабят, гонят в холод. Счастливого конца не будет. Фильм был впервые показан на Московском кинофестивале и почти год шел к широкому зрителю. Впрочем, это понятно – «избиение младенцев» (а именно в этом жанре буквально и работает Муратова) это немного слишком для современной изнеженной публики.
Смотреть в «Авроре» и Доме кино
Гринберг / Greenberg

Если в России нерв культурно-психологического соперничества пролегает между Москвой и Петербургом, то в Америке главные города-антагонисты – Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Последний с его голливудскими деньгами, безоблачным небосводом и бескрайним пафосом представляет собой крайне неподходящее для интеллигентских рефлексий место. И все же именно там закручивается действие нового фильма восходящей режиссерской звезды Ноя Баумбаха («Кальмар и кит»), чьи герои, как кажется, только и делают, что рефлексируют. Роджер Гринберг – типичный нью-йоркский нытик без денег, карьеры и прочих атрибутов успеха не зря пересажен режиссером на калифорнийскую землю. Так он выглядит еще нелепей. Жалко сорокалетнего лузера буквально до слез – земную жизнь прошел до середины, а оказался на солнцепеке. Впрочем, сочувствовать Гринбергу по-настоящему всё же не получается. Бесцельный диванный страдалец в исполнении Бена Стиллера предельно зануден – так, что временами скулы сводит. Социально полезный фильм. В кои-то веки нашлось что противопоставить бесконечно симпатичным инфантилам Уэса Андерсона.

Официальный сайт фильма
Смотреть практически везде
Битва титанов / Clash of the Titans

Эта громогласная история про греческих богов и героев, срежиссированная французом Луи Летерье, сделана в духе «300 спартанцев» Зака Снайдера. Главный герой картины Персей в исполнении Сэма Уортингтона (знаком зрителям по последнему «Терминатору» и «Аватару») должен отомстить за погибшую семью и перебороть в неравной схватке бога подземного царства Аида. Роль Аида исполняет привыкший после «Гарри Поттера» к маске главного злодея Ральф Файнс. Помогает Персею в его нелегком квесте многомудрый олимпиец Зевс (Лайам Нисон). Мифологическая точность «Битвы титанов» сомнительна (к примеру, в какой-то момент на экране, как в «Пиратах Карибского моря», появляется осьминог Кракен), но изобразительная мощь так и прет с экрана. Формально являясь ремейком одноименного фильма 1981 года, на деле «Битва титанов» может оказаться неуклюжей попыткой нагнать «Аватар». После прокатных успехов этого титана уже готовый фильм было решено спешно перевести в 3D. Жадность может обернуться студии боком. Технология перевода двухмерных картин в объем еще не так совершенна, поэтому не исключено, что раздваивающиеся чудища отобьют у зрителей охоту к объемному кино вообще. Хотя горгона Медуза в таком формате должна бы выглядеть замечательно.

Официальный сайт фильма
Смотреть практически везде
Василий Степанов
«Фонтанка.ру»
Фото и видео: «ЛеопАРТ», «Парадиз», Warner Bros. Pictures.
О новостях кино и новинках проката читайте в рубрике «Кино»


















