
Праздновать или игнорировать Восьмое марта? Все больше мужчин предпочитают не придавать особого значения этому дню, полагая, что подарок любимой уместен в любой день, а 8 марта он выглядит как формальность. "Фонтанка" выслушала мнение некоторых небезызвестных людей в Петербурге на этот счет.
Директор Государственного музея «Исаакиевский собор» Николай Буров покупает цветы для своей жены 8 марта каждый год: «Моя жена любит необычные букеты и редкие цветы, в том числе и ландыши. В этот день она родилась, поэтому я всегда стараюсь выполнить все ее желания. В том числе и касательно подарков. Предпочитаю всегда спрашивать в лоб, чего она хочет. В этот раз я собираюсь подарить ей кресло-качалку, которое она выбрала сама».
«Двойным праздником» 8 марта оказался и для семьи певицы Татьяны Булановой и начальника команды ФК «Зенит» Вячеслава Радимова. В этот день три года назад у них родился сын, а 6 марта день рождения у самой Татьяны. «Из-за такой череды праздников Международный женский день получается немного смазанным, - рассказала Татьяна «Фонтанке». - А последние несколько лет мы с мужем вынуждены проводить их порознь, потому что оба находимся в разъездах. Так что, как и в прошлом году, ограничимся поздравлением по телефону. А традиционный букет мимозы мне все время дарят на концертах в начале весны».
В семье петербургской актерской династии Ургантов Международный женский праздник отмечают очень скромно. «Раньше, когда я еще учился в школе, то в этот день вставал рано и ехал за букетами, - рассказал актер и телеведущий Андрей Ургант. - Тогда я специально копил карманные деньги, чтобы подарить цветы своим любимым женщинам — тете, маме и бабушке. Традиции собираться вместе в этот день у нас нет сейчас. Но я обязательно после того, как разбужу жену в этот день, поздравлю ее и скажу, что очень ее люблю. Впрочем, я так делаю всегда и считаю, что это нормально».
А вот для некоторых мужчин наступающие праздничные выходные окажутся настоящими трудовыми буднями. Например, для творческой группы «Митьки». Специально к 8 марта петербургские художники подготовили выставку работ своих знакомых женщин-художниц, а также подруг и дочерей. «Выставка будет проходить целый месяц, так что наш подарок для женщин на 8 марта будет долгоиграющим, - сказал художник и организатор группы «Митьки» Дмитрий Шагин. - Что же касается моих близких, то я собираюсь подарить им букетики, как всегда. Женщин меня окружает много: и жена, и три дочери, и внучки, так что покупать придется много».
«Рабочим» днем 8 марта стал и для директора «Ленфильма» Вячеслава Тельнова. Уже несколько лет подряд в этот день он принимает участие в традиционном праздничном теннисном турнире в Гуманитарном университете профсоюзов. «Два дня турнира пройдут под знаком любви к нашим дорогим женщинам, - рассказал Тельнов. - А своим близким я собираюсь купить по букетику тюльпанов».
Но не все мужчины считают, что Международный женский день должен выделяться красным маркером в календаре. В семье петербургского актера Юрия Стоянова в этот день хоть и принято дарить подарки и цветы, но к истории праздника относятся с юмором. «Праздник, конечно, хороший, - сказал Стоянов. - Но вот история у него идиотская. Отмечать День Клары Цеткин и Розы Люксембург могут только у нас в России. Но у нас нет такого специального праздника для женщин, как, например, День матери в США. Поэтому пусть будет. В конце концов, даже после участия в этой вакханалии - в очереди за цветами, приятно видеть счастливые глаза женщины, получившей подарок. Я собираюсь покупать своим близким хризантемы. Предпочитаю дарить те цветы, которые напоминают обо мне не один день, как в случае с розами, а хотя бы несколько».
Певец и солист группы «Танцы минус» Вячеслав Петкун также не приверженец празднования 8 марта. Он уверен, что «делать комплименты женщинам надо не только 8 марта». «Мне кажется, что это самый неправильный праздник, - рассказал певец. - 8-ого числа мы все веселимся, заботимся о наших женщинах. А 9 опять перестаем их уважать. Думаю, к женщинам хорошо и уважительно относиться надо не только 8 марта, а в течение всего года».
Такого же мнения об этом празднике и петербургский телеведущий Кирилл Набутов, который считает, что этот праздник «глубоко дискриминирует женщин». «Этот день просто подчеркивает неравенство полов. Я очень люблю женщин и искренне ими восхищаюсь. Но думаю, что этот праздник только просто очередной повод, чтобы выпить. Выходных у нас в России, как водится, больше, чем рабочих дней. Конечно, приходится соблюдать формальности. Но специально подарков не готовлю, потому что дарю подарки своей любимой все время. За мимозами и тюльпанами в очереди стоять точно не буду. Что я, идиот, что ли?».
Валерия Петрова