Происшествия Козырек «Наташи» обрушился по плану (фото)

Козырек «Наташи» обрушился по плану (фото)

825
Кирилл Федотов | www.fontanka.ruКирилл Федотов | www.fontanka.ru
Кирилл Федотов

Бассейн «Наташа», расположенный во дворе гостиницы «Москва», лишился козырька. Петербуржцы, оказавшиеся свидетелями того, как конструкция с грохотом обрушилась на ступеньки перед входом, утверждают: он упал вечером 3-го февраля, не выдержав тяжести скопившегося снега. И лишь счастливая случайность помогла избежать очередной трагедии. Однако в «Наташе» успокаивают: все в порядке, козырек сняли сами - для планового осмотра.

Бассейн «Наташа», расположенный во дворе гостиницы «Москва», лишился козырька. Петербуржцы, оказавшиеся свидетелями того, как конструкция с грохотом обрушилась на ступеньки перед входом, утверждают: он упал вечером 3-го февраля, не выдержав тяжести скопившегося снега. И лишь счастливая случайность помогла избежать очередной трагедии. Однако в «Наташе» успокаивают: все в порядке, козырек сняли сами - для планового осмотра.

Козырек бассейна «Наташа» то ли обрушился, то ли был снят 3 февраля около 21 часа. «Я шел на тренировку в расположенный по соседству клуб Sportlife и проходил почти вплотную к крыльцу бассейна, - рассказал «Фонтанке» Кирилл, один из очевидцев. - В это время раздался сильный грохот. Я от неожиданности отскочил к припаркованной машине, повернулся в сторону крыльца и увидел, что конструкция, закрепленная на нескольких тоненьких прутиках, не выдержала и рухнула прямо на крыльцо».

К счастью, в один голос говорят свидетели события, из бассейна в это время никто не выходил, и на крыльце никто не стоял, поэтому обошлось без жертв.

В «Наташе» уверяют, что никакие козырьки у них не падали. А тот, что висит над входом, сняли в плановом порядке — посмотреть, в каком он состоянии. Теперь его подремонтируют и повесят обратно. Петербуржцев просят не беспокоиться и не переживать за состояние здания.

Правда, очевидцы, сообщившие «Фонтанке» о произошедшем, настаивают - никаких рабочих в момент падения козырька рядом с бассейном не было. Не стали «невидимки», снимающие конструкцию, выставлять и аварийное ограждение. «Вот когда я возвращался через полтора часа, то увидел на крыльце бассейна парочку трудяг, которые производили какие-то действия с обломками, - рассказал Кирилл. - Но никакого ограждения так и не появилось». «И меньше всего все происходящее было похоже на плановый ремонт», - добавляет он.

Читатели любезно предоставили редакции «Фонтанки» сделанные ими фотографии «снятого для ремонта козырька», выполненные, по их словам, в экстремальных условиях. «Как только я прицелился, чтобы щелкнуть затвором, в мою сторону прозвучала матерная брань, а один из рабочих подбежал ко мне и оттолкнул, крича, чтоб я не смел фотографировать», - рассказывает автор снимков. «Но я отошел чуть подальше и все-таки щелкнул еще раз», - с гордостью добавляет он.

«Фонтанка» далека от того, чтобы делать выводы, по какой причине исчез козырек. Но бесспорно одно — владельцы бассейна были обязаны выставить аварийное ограждение и предупреждать всех прохожих об опасности. По какой причине этого не сделано, в «Наташе» не объясняют.

Напомним, после того, как летом 1999 года рухнул пятитонный бетонный козырек перед входом на станцию метро «Сенная», было принято решение проверить состояние зданий всех станций метрополитена в Петербурге. Масса козырька «Наташи», конечно, значительно меньше, но и в этом случае обломки бетона способны нанести серьезные увечья. По всей видимости, городским властям не мешало бы задуматься о проверке состояния и небольших входных козырьков — они установлены на многих типовых постройках 60-90-х годов. Или хотя бы проследить за тем, чтобы с них начали сбрасывать снег.

К слову, судьбу бассейна «Наташа» счастливой не назовешь. В 2007 году на него дважды падала буровая установка, работавшая на стройплощадке холдинга «Адамант». В первый раз она пробила крышу здания и часть кровли. В бассейне в тот момент находилось около тридцати человек — к счастью, никто из них не пострадал. В случившемся обвинили водителя — как выяснилось, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Повторное падение все той же буровой установки произошло через пять дней. На этот раз она упала с высоты 10 метров и разломила пополам здание спорткомплекса — были уничтожены солярий, мужская раздевалка и тренажерный зал. На этот раз причиной аварии оказались оборвавшиеся тросы. После двух аварий руководство гостиницы «Москва», на территории которой велось строительство, объявило о готовности взять на себя всю финансовую ответственность по компенсации владельцам бассейна убытков.

Однако в последнем происшествии гостиница не виновата. «Мы никаких работ не проводили, и про упавший козырек бассейна ничего не знаем», - твердо заявили «Фонтанке» в службе главного инженера гостиницы «Москва».

Елена Алексеева, "Фонтанка.ру"
Источник: Кирилл Федотов
Источник: Кирилл Федотов
1 из 2
Источник:
Кирилл Федотов

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Скидка 20% рублей при покупке по промокодуСкидка 20% рублей при покупке по промокоду
Скидка 20% рублей при покупке по промокоду
До 1 сентября, 2026
Все промокоды