Авто Александр Холодов. Автоправо: Выделенная полоса для общественного транспорта - это встречка?

Александр Холодов. Автоправо: Выделенная полоса для общественного транспорта - это встречка?

404
Александр Холодов. Автоправо: Выделенная полоса для общественного транспорта - это встречка? | www.fontanka.ruАлександр Холодов. Автоправо: Выделенная полоса для общественного транспорта - это встречка? | www.fontanka.ru

Наш читатель, представившийся как Андел, попался сотрудникам ГИБДД под "кирпичом" на Полтавской улице, на полосе для общественного транспорта, и лишился прав, как за "встречку".

Был остановлен сотрудниками ДПС на участке дороги Мытнинской ул. (на самом деле, это уже Полтавская ул. - прим. ред.) между Невским проспектом и проспектом Бакунина.

Да, действительно нарушил действие знака (3.1) "Въезд запрещен" (кирпич короче). Согласен с этим, загляделся.

Я двигался по Мытнинской к Невскому - на этом участке (где меня остановили) НЕ одностороннее движение! Получилось так, что я ехал по полосе предназначенной для движения общественного транспорта (который там и висел "5.14 "Полоса для маршрутных транспортных средств"".)

Т.е. фактически, при нарушении знака Кирпич, я не выезжал на встречную полосу! А двигался хоть и по запрещенной для движения полосе, но в попутном направлении.

Прав ли инспектор изъявший мои права?
Возможно ли в этой ситуации выйграть в суде?

P.S. Кстати, этот же сотрудник мне предложил выкупить мои права за символическую сумму в 15.000 рублей. Я отказался. Я и так исправно плачу налоги, на которые собственно говоря и живут представители власти.

Если ехать в попутном для общественного транспорта направлении, то это 12.16. (нарушение требования знака или разметки), т.е. штраф - 100 рублей. Если ехать "навстречу" общественному транспорту, то 12.15.4. - от 4 до 6 месяцев лишения в/у. Такую же позицию публиковали ДОБДД в Российской газете. Попробуйте этим в суде попробовать обосновать. В любом случае, я бы написал в ДОБДД РФ (приложив копию протокола) заявление, чтобы проверили знание данного инспектора ПДД.

Единственный нюанс - почитайте внимательно протокол. Инспектор мог там и "наврать" направление Вашего движения, такое бывает, к сожалению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Дополнительная скидка 10% по промокоду на все товары бренда Телодвижения на WB при каждом заказеДополнительная скидка 10% по промокоду на все товары бренда Телодвижения на WB при каждом заказе
Дополнительная скидка 10% по промокоду на все товары бренда Телодвижения на WB при каждом заказе
До 31 июля, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды