Общество Отказаться от ребенка, чтобы не платить

Отказаться от ребенка, чтобы не платить

362
konkretno.ru | www.fontanka.rukonkretno.ru | www.fontanka.ru
konkretno.ru

В Петербурге перед судом предстанет мужчина, более двух лет уклонявшийся от уплаты алиментов. Даже под угрозой тюрьмы он продолжил искать способы увильнуть. В конце концов «придумал», что дочь ему не родная, а значит, он ничего ей не должен. Однако генетическая экспертиза подтвердила факт родства.

Дети нередко оказываются заложниками своих собственных родителей, особенно, если те больше не хотят жить вместе. Вопрос материального обеспечения несовершеннолетних доводит некоторых бывших супругов до весьма низких поступков. Так, в ноябре минувшего года дознавателем Невского районного отдела Службы судебных приставов было возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ (неуплата алиментов) в отношении мужчины, который за два года ни копейки не дал на воспитание дочери после развода с супругой. Документы и бумаги приставы исправно отправляли должнику — никакой реакции. С февраля 2005 года он нигде официально не работал, но и на учет в центре занятости тоже не встал. Для приставов у него всегда был один ответ: «Мне нечем платить». В марте 2008 года его официально уведомили об уголовной ответственности, но это привело совсем к иным последствиям.

В одной из бесед с приставом он нашел еще одно оправдание: «Я не являюсь отцом этого ребенка», - огорошил он, впрочем, вычеркивать свое имя из графы «отец» в свидетельстве о рождении дочери не спешил. Все эти нелицеприятные разговоры решила пресечь отчаявшаяся супруга. В апреле прошлого года она обратилась в Невский районный суд Петербурга с просьбой лишить бывшего мужа родительских прав. В ответ «родственник» сам попросил суд изменить данные в документах ребенка. Для пущей объективности даже согласился на проведение генетической экспертизы. За которую заплатил более 17 тысяч рублей. Это одна десятая от суммы накопившегося долга по алиментам. В один день он смог ее собрать.

Такое поведение злостного «алиментщика», вкупе с тем, что он долгое время скрывал свои доходы, заставило приставов расценить это как введение в заблуждение должностных лиц Службы с целью уклониться от выплаты алиментов. Теперь решение о его наказании примет суд — документы направлены в прокуратуру для утверждения обвинения. Вопрос с лишением родительских прав — пока отложен.

Вообще же, по словам начальника отдела организации дознания и административной практики УФССП по Петербургу Марины Окрушко, случаи уклонения от уплаты алиментов — явление распространенное, поэтому, после того как год назад подследственность по 157-й статье перешла в ведение Службы, такие дела стараются довести до суда. В минувшем году было возбуждено 869 уголовных дел, всего же дознавателям пришлось работать с 1545 материалами, часть из которых перешла «по наследству» от милиции. В итоге в суд направлено 795 дел для рассмотрения по существу, 265 из них уже рассмотрены с вынесением обвинительных приговоров, часть — прекращена по нереабилитирующим обстоятельствам.

Ксения Потеева,
«Фонтанка.ру»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5