Общество Какие стихи надо досочинить о российских политиках для пропаганды в степях Казахстана?

Какие стихи надо досочинить о российских политиках для пропаганды в степях Казахстана?

417
Какие стихи надо досочинить о российских политиках для пропаганды в степях Казахстана? | www.fontanka.ruКакие стихи надо досочинить о российских политиках для пропаганды в степях Казахстана? | www.fontanka.ru

Сразу скажу: с литературой в мире беда. Нобелевскую премию вручают какому-то Леклезио. На Украине изымают из библиотек книги советских писателей. Совсем другое дело у нас. Литература крепнет. «Единая Россия» так расстаралась, что даже провела конкурс детского поэтического творчества в Казахстане.

Мне поручили написать о литературном творчестве «Единой России».

Сразу скажу: с литературой в мире беда. Нобелевскую премию вручают какому-то Леклезио. На Украине изымают из библиотек книги советских писателей. За коммунистический и великодержавный уклон. В том числе моего любимого Булгакова. Надо полагать, за «Белую гвардию». Как по-украински кот? Кит. А как кит? Ха-ха. Это потому, что китов на Украине нет. А в России все есть. Уже этого вольного пересказа маленького отрывка достаточно, чтобы понять: жуткий шовинизм. Правильно изымают. Но все-таки жалко Булгакова. Да и вообще как-то некультурно.

Но и этого мало. В английских школах учителя сокращают курсы, посвященные Шекспиру. Он-то им чем не угодил? Я понимаю, есть более достойные авторы. Джоан Роулинг, например. Но и про старика Шекспира уж пару-то слов сказать можно.

Совсем другое дело у нас. Литература крепнет и расширяет границы. «Единая Россия» так расстаралась, что даже провела конкурс детского поэтического творчества в Казахстане. Правда, стихи почему-то посвящались Володину. Не только ему, но и ему тоже. Тут мне видится перебор. Он у них формально какая-то шишка (я специально посмотрел, кто он – оказалось, секретарь президиума генсовета «Единой России»), но на прижизненные оды явно не наработал. Чай, не Сталин.

Впрочем, Сталина воспевали Ахматова и Пастернак. И даже Мандельштам. Я имею в виду, конечно, не знаменитое «Мы живем, под собою…». А менее знаменитые строки:

Не я и не другой – ему народ родной –
Народ-Гомер хвалу устроит.
Художник, береги и охраняй бойца:
Лес человечества за ним поет, густея…

Ну и так далее. Сразу говорю: я не в осуждение. Все прекрасно понимаю, зачем и почему.

В рецензии, кстати, говорилось, будто в оде «много косноязычия, что неуместно в теме о Сталине». Из этого следует важный вывод: вожди любят, когда их восхваляют попроще, без излишней вычурности. А вождям калибра Володина - и детских стишков за глаза и за уши.
К примеру, таких:

Буду я учиться на пятерки,
Буду хорошо себя вести,
Чтобы стать как Вячеслав Володин!
Не хочу его я подвести.

Железный, кованый стих. Сомнительного качества рифму «пятерки – Володин» простим ввиду возраста автора. Подобного рода стихотворения напечатаны на тетрадках казахских школьников.

Меня пугает одно обстоятельство. А если казахские школьники будут знать только про Володина? И не знать про других, не менее достойных персонажей. (Про более достойных, таких как Путин или Медведев, надеюсь, они и так знают.)

Я решил восполнить этот пробел. Заранее прошу прощения за качество. Я всего лишь журналист, да и то без профильного образования.

Итак, мой посильный вклад в дело пропаганды российской политики в степях Казахстана.

Учиться буду я погано,
Не буду в школу я ходить
И стану глупым как Зюганов!
На него хочу я походить.

Примечание. Я вовсе не утверждаю, что Зюганов плохо учился. Как раз уверен в обратном. Это просто поэтический образ. То же относится и ко всем остальным персонажам.

Буду я учиться на четверки,
Старшим, сильным я всегда польщу,
К коридорам власти я отвертки
Как Сергей Миронов отыщу.

Теперь про ветерана российской политики:

Получу заслуженный тройбан,
Выпишу в пятак соседу,
Жириновский мне кумиром дан!
По его иду я следу.

Да пусть не обижаются на меня бывшие соратники по партии:

Буду я учиться на отлично
И со всею школой разругаюсь,
Все дерьмо, а я один приличный!
Я не зря Явлинским называюсь.

Пожалуй, хватит. Муза неожиданно, последовав неверной дорогой моих подруг, меня бросила.

Глеб Сташков,
Город 812

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)
Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды