
С понедельника Петербург стоит в пробках. Официальной причиной коллапса в центральной и северо-западной частях города назван ремонт дорожного покрытия на Приморском проспекте. Автомобилисты, застрявшие в многочасовых пробках, клянут чиновников, чиновники разводят руками. Почему город оказался не готов к ремонту Приморского, пытался выяснить корреспондент «Фонтанки».
Безусловно, время для ремонта выбрано наиболее неудачное. Очень многие горожане вернулись в город из отпусков — машин на улицах заметно прибавилось. Именно на этот момент и пришёлся ремонт злосчастного проспекта. Трассой-дублером этого направления можно считать улицу Савушкина, на которую, между тем, из центра практически не попасть. Кроме того, обилие на ней светофоров и недостаточная ширина не позволяют переварить нахлынувший поток транспорта.
По мнению многих специалистов, в сложившейся ситуации нет ничего необычного. Она была предсказуема, и о ней даже предупреждали, но, как известно, к специалистам у нас обычно прислушиваются только после того, как гром грянул. На протяжении последних 10-15 лет Приморский район города очень активно развивался. Возникали всё новые и новые кварталы, которые не могут похвастаться низкой плотностью населения. Здания ниже 12 этажей найдешь редко. При этом район практически оторван от городской системы общественного транспорта. Единственный способ добраться в центральную часть и южные районы города – это трамвай, с последующей пересадкой на метро «Старая деревня» или «Чёрная речка». Способ весьма затратный по времени и сомнительный по комфорту. Некоторые пользуются электропоездами — минусы такого передвижения те же. Неудивительно, что подавляющее большинство горожан предпочитает личный автомобиль. В то же время не стоит забывать, что в конце лета многие продолжают ездить на дачи. Из-за проблем, регулярно возникающих на выезде из города в Осиновой роще, многие выбирают именно Приморское шоссе. То есть нагрузка опять-таки падает на Приморский район.
Как-либо прокомментировать ситуацию в Комитете по транспорту не смогли, сославшись на то, что ремонтами ведает Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству. Подведомственная Комитету по транспорту ГУ «Дирекция по организации дорожного движения» сетует на то, что их попросту не ставят в известность о предстоящих ограничениях движения.
В законе Санкт-Петербурга «Об ограничении или прекращении движения транспортных средств на дорогах в Санкт-Петербурге» ответственность за информирование о временном ограничении или закрытии движения возложена на правительство. При этом в законе отсутствует чёткий порядок информирования всех комитетов Смольного. В результате складывается ситуация, при которой подрядчик работ, а на Приморском проспекте работает ГУДСП «Коломяжское», попросту не считает нужным сообщить о предстоящих работах в Комитет по транспорту. Именно поэтому подобные закрытия являются неприятным сюрпризом не только для автомобилистов, но и для некоторых чиновников. Для обеспечения работы закона в 2006 году Комитет по транспорту даже издал распоряжение 113-Р, которое вроде бы должно помогать разруливать тяжелые ситуации. Однако оно не работает именно по причине не информирования одного комитета другим о проведении каких-либо работ. А для дорожных подрядчиков, подчиняющихся КБДХ, распоряжение иного комитета – не указ.
Между тем, есть и сознательные подрядчики, которые по доброй воле информируют ГУ «ДОДД» о предстоящих работах, а организация, в свою очередь, предупреждает горожан не только через СМИ, но и с помощью специальных информационных стендов. Довольно хорошим примером такой работы может служить заблаговременное оповещение об этапах закрытия Невского проспекта. Стенды размещались на основных центральных магистралях и сообщали водителям о точном времени закрытия определенного участка. От пробок город, это, правда, не избавило, но автомобилисты хотя бы не чувствовали себя «надутыми».
Напомним, что формально в Смольном существует «антипробочная комиссия», которая создавалась для борьбы с отсутствием информации в госструктурах и координации их действий. Между тем, пока что не удаётся вспомнить ни одного случая, когда бы решения данной структуры помогли избежать транспортного коллапса. Такие меры должны включать в себя как принудительное ограничение на въезд автотранспорта, увеличение общественного транспорта на сложных направлениях с организацией его приоритетного пропуска. В целом решений может быть предложено достаточно много, вплоть до организации временных перехватывающих парковок с пересадкой всех желающих в автобусы. Вот только для функционирования по временной схеме необходим чёткий механизм, а не одно желание КБДХ отремонтировать дорогу. Пока слаженного оркестра не наблюдается, а город стоит в пробках.
Автомобилистам можно посоветовать только одно – набраться терпения до пятницы (тогда обещали закончить ремонт). Совет воспользоваться общественным транспортом в данной ситуации звучит глупо, поскольку какого-то приоритета на этом направлении у него нет, и все автобусы и трамваи также стоят в пробках. Можно доезжать на автомобиле до ближайшей станции метро «Старая деревня» и оставлять автомобиль в её окрестностях, минуя закрытый Приморский проспект. Тем же, кто не хочет расставаться с машиной, остаётся порекомендовать воспользоваться КАД, с соответствующим выездом из города через Курортный район. Временные затраты на такой крюк будут вполне соизмеримы с простоем в заторах. Для выезда из города в Выборгский и Приморский районы Ленинградской области остаётся выезд через Осиновую Рощу или КАД через Горскую в сторону Сестрорецка.
Что касается возможного улучшения ситуации, то, безусловно, хорошим подспорьем стал бы Западный Скоростной Диаметр, который, между тем, начали строить с другой стороны. Не помешал бы ещё один выезд из города, который также пока находится лишь на чертежах и планах.
Владимир Федоров,
Фонтанка.ру
















