С 1 сентября 2008 года систему образования Петербурга ждет еще одна «революция». В силу вступят учебные планы, принятые правительством России еще в 2004 году. Коснется это, в первую очередь, гимназий. С нового учебного года у них отнимут четыре учебных часа «форы», предоставленные в свое время комитетом по образованию Петербурга. Объясняют это чиновники просто – заботой о здоровье детей.
По учебному плану, разработанному и принятому еще в 2004 году министерством образования, программы учебных учреждений должны формироваться следующим образом: 30% - федеральный компонент, 40% - региональный, 30% - школьный. Региональный компонент в Петербурге должен включать в себя два урока – историю города и ОБЖ (этот предмет есть и в федеральных образовательных программах, но в весьма небольшом количестве).
В федеральный компонент входят все основные предметы: русский язык и литература, иностранный язык и математика, информатика и история, обществознание, география, природоведение (5 класс), биология (6 – 9 классы) и естествознание (10 – 11 классы). Помимо этого, за счет федеральных образовательных программ в школах преподают физику, химию, искусство (музыка и ИЗО), технологию, ОБЖ и физкультуру. Это так называемая инвариантная основа, в которую входит от 28 до 30 часов занятий в неделю. Как объяснил корреспонденту «Фонтанки» источник в комитете по образованию Петербурга, распределяются эти часы по-разному. Больше всего в 8-ом классе – 30 часов в неделю, а вот выпускников школ стараются особо не загружать – там преподавание федерального компонента занимает 20 часов в неделю.
Весь сыр-бор разгорается из-за школьного компонента учебных планов. Согласно постановлению 2004 года, он составляет лишь 30% от общего числа уроков. Таким образом, у образовательных учреждений Петербурга остается лишь 5 «свободных» часов в неделю. Раньше их было 9 (за счет специального распоряжения комитета по образованию от 1998 года). Отметим, что школьные часы считаются по-особенному: если класс делится на 3 группы и у каждой преподает отдельный учитель, один урок считается за три, - ведь платить придется нескольким педагогам.
Больше всего пострадают от введения нового учебного плана гимназии. Раньше дополнительные часы они тратили, в основном, на иностранные языки. Что будет с 1 сентября 2008 года, пока не ясно. Тем временем, в комитете по образованию нововведения объясняют исключительно заботой об учениках и их здоровье.
Правда, чадолюбивые родители, не жалеющие перегружать собственных отпрысков изучением латыни и древнегреческого (такие, например, предметы есть в гимназии № 610) отдают детей в обычные школы. Теперь же «эксклюзивные» предметы детям предлагают учить во внеурочное время, а родителям, возможно, придется оплачивать занятия дополнительно.
«Фонтанка» спросила у директоров петербургских гимназий о том, каким образом на их учебных заведениях может отразиться нововведение.
Галина Калмыкова, директор гимназии № 272:
- У детей отнимают возможность получить хорошее образование, а у родителей – дать его. Статус гимназии очень ко многому обязывает, и мы добивались его много лет. Здесь учатся дети, которые мотивированы на повышенный уровень образования. Да и учителя работают на совесть. Сейчас в гимназии преподается три иностранных языка – английский, немецкий и французский, с введением новых учебных планов останется лишь один. Тем временем, без работы могут остаться два учителя французского языка и один – немецкого. Эти учебные планы никем не обсуждались. Кроме того, мы когда-то сознательно отказались от начальной школы, а в пятые классы принимали на конкурсной основе. У нас отнимают и это право.
Наталья Сидорова, директор лицея № 95:
- По сути, мы с новым учебным планом еще не работали, и как он отразится на учебном заведении, пока не ясно. Я знаю, что в комитет по образованию направлялись интересующие нас вопросы, но пока ответов на них не поступило. 20-го марта Ольга Иванова (глава комитета по образованию) будет встречаться с педагогами Калининского района. Возможно, именно там и будут даны разъяснения.
Владислав Корнеев, директор гимназии № 399:
- Пока окончательное решение не принято. Мы ждем методических указаний. Ситуация не разрешилась и здесь резкие слова могут только помешать.
Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру
Гимназиям меняют программу
289
ПО ТЕМЕ
Лайк
Смех
Удивление
Гнев
Печаль
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter














