Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Пулково стало адом

3101

Черные очки и одежда, заплаканные глаза, сигарета за сигаретой – родных и близких погибших в авиакатастрофе под Донецком ни с кем не спутаешь. Еще вчера они были матерями и отцами, женами и мужьями, детьми, бабушками и дедушками. Сегодня это объединенные одним горем люди.

Вчера в 17.45 они ожидали увидеть своих родных, отдохнувших, загоревших. Многие приехали в аэропорт с цветами. Ожидание затянулось, а потом им сказали: «Встречающих рейс из Анапы просим пройти в кинозал». В этом зале, душном помещении площадью метров в 70, некоторые провели почти сутки. Кто-то приехал встречать своих близких из пригородов и так и остался в аэропорту. Другие, ошарашенные страшной вестью, съездили на несколько часов домой и вернулись к 8.30 утра – им сказали, что в 12 они уже будут по пути к Донецку. Но вылет отложили на несколько часов – ждали родственников из других городов и регионов. Часы ожидания стали адом.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

С самого начала посторонних, в первую очередь журналистов, к родным погибших не допускали. Транспортная милиция аэропорта «Пулково-1» и ОМОН получили негласный приказ – никаких съемок и общения... Несколько раз ОМОНОВцы требовали у теле и фотожурналистов «разрешения» на съемку и обещали отобрать камеры и фотоаппараты. «Я вам твердо обещаю: мы постараемся сделать все возможное, чтобы оградить людей от прессы», - дважды за день заявлял заместитель гендиректора авиакомпании «Пулково» Василий Налетенко. Однако полностью изолировать родных и близких все равно не удалось – некоторые не выдерживали атмосферы в зале и выходили на улицу, но говорить с журналистами отказывались. «Что сказать, ну что сказать, - они все погибли», - в ответ на расспросы срывается на плач женщина средних лет. «Почему не летит борт МЧС?» - это уже пожилой мужчина напустился на пресс-секретаря ведомства.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Атмосфера в Пулково настолько наэлектризована, что даже обнаруженная на втором этаже аэропорта бесхозная картонная коробка вызвала целый переполох среди представителей силовых ведомств. Место, где находилась перемотанная черной изолентой и скочем коробка, тотчас же оцепили сотрудники ОМОНа и милиции «Пулково». Потоки пассажиров были перенаправлены через другие входы. Однако вскоре после того, как подозрительную коробку проверили кинологи с собаками, неожиданно объявился хозяин поклажи, весьма удивленный царящим вокруг ажиотажем.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

К вечеру, когда началась выдача билетов на Донецк, бдительность стражей порядка и службы безопасности немного притупилась. Да и некоторые журналисты от заполонившего аэропорт горя и томительного стояния на солнце заметно посерели лицом. Преграды пали, и корреспонденту «Фонтанки» удалось пройти в кинозал. Сказать, что там было страшно, - не сказать ничего.

ПоделитьсяПоделиться

Цветы, с которыми люди пришли встречать родных, сейчас лежат возле списков погибших, там же – большая поминальная свеча. Свечи, но уже церковные, и внутри – там священники из Софийского собора Пушкина поставили в углу несколько икон, целый день читали псалтырь и, как могли, успокаивали убитых горем людей. Один из питерских священников сопровождает их в полете, на земле их встретят уже священники Донецкой епархии.

На столах почти нетронутые наборы с бутербродами. Большинство людей только пьет воду и бесконечно курит... Гнетущую тишину нарушают лишь редкие негромкие слова и рыдания. «Боже мой, что же это творится! Я осталась совсем одна, мои кровиночки погибли, как я теперь?» – пожилую женщину не могут успокоить ни соседи, ни психологи. Так, рыдая, она и уходит из зала на предполетную регистрацию, ее ведут под руки. «Нина, мы же с тобой договорились, - увещевает другая женщина свою родственницу или подругу, - если ты сама себе не поможешь, тебе никто не поможет».

ПоделитьсяПоделиться

Плачут не только женщины, но и мужчины. Украдкой плачут и психологи, выйдя на несколько минут из зала. Мрачны лицом офицеры МЧС и медики. Начальник отдела медико-психологических проблем Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (ВЦЭРМ) Людмила Чугунова призналась, что даже с родными погибших на Курске было работать легче: потери были меньше (в авиакатастрофе же погибли целые семьи) и люди знали: их близкие погибли страшной смертью, но все-таки при исполнении служебного долга, а тут... Сейчас родные погибших находятся в остром стрессовом состоянии, некоторые неадекватны, у многих случаются истерики. Но они готовы слушать и говорить. Выговориться для них сейчас самое главное.

В офисе авикомпании «Пулково» - некролог по погибшим членам экипажа. «Это отдельное горе», - сказал сегодня заместитель гендиректора авиакомпании Василий Нелетенко. И это так. Родных летчиков и бортпроводников даже не отправляют вместе с родными пассажиров. Почему, не объясняют. Летчик с 30-летним стажем, остановившись у стенда с фотографиями коллег, говорит: «Их тела будут доставлять гораздо позже, чем пассажиров – идет следствие. А родных смешивать нельзя – всякое может быть. Ведь кто-то сейчас считает – это они виноваты...»

ПоделитьсяПоделиться

Сотрудница «Пулково» Галина знала и командира экипажа Ивана Корогодина (опытнейший пилот, настоящий «отец» экипажу, жена у него бортпроводница), и стюардессу Татьяну Багрецову, работавшую в компании с 82-го года. У Татьяны осталась красавица-дочь, тоже бортпроводница, а кроме нее больше никого и не было. Мать гордилась дочерью. Когда Татьяна погибла, девушка была в рейсе в Китае – пришлось срочно возвращаться. «Татьяна была очень яркой женщиной», - вспоминает Галина. По иронии судьбы в этом году она хотела оставить работу, как здесь говорят, «списаться». Но не успела. Второй пилот, 23-летний Андрей Ходневич, наоборот, только недавно пришел в экипаж – его «вводили» на роль второго опытного пилота. Первым был Владимир Онищенко. Брат Андрея – тоже второй пилот, но на «Боинге-737». Говорят, что обычно в экипаже собираются бортпроводники разного возраста – пассажиры привередливы, кто-то хочет, чтобы его обслуживали молодые, кто-то, наоборот, предпочитает общаться в полете с более зрелыми людьми. В погибшем экипаже Татьяна Багрецова была «старейшиной», а ее подопечные – сплошь мальчики и девочки: Лилия Марышева – 26 лет, Светлана Семичихина – 25, Юлия Кириченкова – 21 год, Алексей Шапошников – 25...

...В 18.40 Ту-154 с родными и близкими погибших пассажиров взял курс на Донецк. Но часть их боли осталась в Петербурге. И мы должны разделить эту боль.

Светлана Тихомирова,
фото Валентина Илюшина,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Ту-154 Пулковских авиалиний упал под Донецком
Упавший самолет должен был прибыть в "Пулково" в 17.45
Поступает различная информация о числе детей, находившихся в упавшем самолете
Путин поручил Фрадкову создать госкомиссию по расследованию причин падения Ту-154
Упавший самолет был выпущен в 1992 году и прошел два ремонта
Стал известен список членов экипажа упавшего самолета
Телефоны "горячей линии" открыты в "Пулково" и российском консульстве в Харькове
Телефоны "горячей линии" работают в Анапе
Пожар на месте падения Ту-154 практически потушен
Правительство Петербурга окажет помощь семьям погибших в авиакатастрофе
Все пассажиры упавшего самолета – петербуржцы
В Донецке начал работу кризисный штаб
На борту упавшего самолета было 45 детей
В «Пулково» дежурят медики и психологи. Организован подвоз питания
На упавшем Ту-154 был гражданин Голландии
В "Пулково" находятся около 30 родственников погибших пассажиров Ту-154
http://www.fontanka.ru/172706(Донецк готов к приему родственников погибших в авиакатастрофе

и.о. начальника ГУ МЧС по Петербургу: Версия теракта в катастрофе Ту-154 исключается
Билеты в "Пулково" почти не сдаются
В Анапе паники нет, говорят пассажиры, недавно прибывшие оттуда
В Донецк отправятся вице-губернаторы Тихонов и Тарасов
Вадим Базыкин: Командир упавшего Ту-154 мой старинный приятель и один из самых опытных летчиков «Пулково»
Обломки Ту-154 потушили
Валерий Сердюков поручил узнать, есть ли среди погибших пассажиров Ту-154 жители Ленобласти
Список пассажиров Ту-154, разбившегося над Украиной
По факту авиакатастрофы Ту-154 возбуждено уголовное дело
На Украине также возбуждено уголовное дело по факту авиакатастрофы Ту-154
Семьям погибших в авиакатастрофе из горбюджета выплатят по 100 тысяч рублей
Журналистам запретили фотографировать Пулково
Обнаружен второй самописец Ту-154
Погибших в авиакатастрофе могут похоронить на Смоленском кладбище
"Скорая" еще 10 раз выезжала к родным погибших в авиакатастрофе
В Пулково с родными погибших в авиакатастрофе работают 9 психологов
В Донецке родственников жертв авиакатастрофы разместят в гостиницах "Атлас" и "Шахтер"
На месте падения Ту-154 найдены останки 130 тел
Cамописцы Ту-154 находятся в удовлетворительном состоянии
Кубань выделит по 500 тысяч семьям погибших в авиакатастрофе
На месте падения Ту-154 завершены поиски останков погибших
Родственники погибших в авиакатастрофе вылетели в Донецк

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close