Общество На Серафимовском помянули "Курск" (фото)

На Серафимовском помянули "Курск" (фото)

808

На кладбище собрались всего около 60 человек - среди них близкие и родственники погибших подводников АПРК "Курск". Здесь же присутствовали молодые моряки, которые возложили цветы и венки к памятнику и отдали честь погибшим по морской традиции. Никого из чиновников городской администрации на мероприятии почему-то не было.

На Серафимовское кладбище в субботу прошли траурные мероприятия, посвященные 6-летию трагедии на АПРК «Курск». На кладбище собрались около 60 человек - родственники погибших подводников, а также все те, кого гибель подлодки не оставила равнодушным. Здесь же присутствовали молодые моряки, которые возложили цветы и венки к памятнику и отдали честь погибшим в соответствии с морской традицией. Никого из чиновников городской администрации на мероприятии почему-то не было.

На Серафимовском помянули "Курск" (фото) | www.fontanka.ruНа Серафимовском помянули "Курск" (фото) | www.fontanka.ru

На кладбище также присутствовала и Ирина Лячина - жена командира подлодки, капитана I ранга Геннадия Лячина. Некоторые родственники и близкие погибших помянули моряков из «Курска» по русской традиции: у некоторых могил были расставлены столы, где каждый мог помянуть подводников. Играла траурная музыка...

В петербургской земле покоятся 32 моряка-подводника из 118, погибших на АПРК «Курск». Смерть настигла их 6 лет назад в Баренцевом море, когда атомная подводная лодка «Курск» при выполнении учебно-боевого задания затонула вместе с экипажем.

Напомним, 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море в установленное время не вышла на связь атомная подводная лодка К-141 «Курск», которая находилась в полигоне боевой подготовки Северного флота с целью выполнения учебной торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей. 21 августа в 17 часов начальник штаба Северного флота официально подтвердил факт гибели экипажа АПЛ К-141 «Курск». 22 августа президент России своим указом объявил 23 августа днем траура.

Операция по подъему тел погибших моряков-подводников началась 25 октября 2000 года, завершена 7 ноября 2000 года. Операция по подъему самой подлодки со дна Баренцева моря была начата 7 октября 2001 года, 10 октября успешно завершена ее буксировка в Росляковский судоремонтный завод ВМФ. Из отсеков АПЛ за период осени 2000 года и осени-зимы 2001 года были извлечены и опознаны 115 из 118 погибших подводников. Официальной причиной трагедии на «Курске» был объявлен «взрыв торпеды».

Каждый год 12 августа, родные и близкие погибших моряков-подводников с АПРК «Курск» приходят на кладбища, чтобы помянуть своих близких. В августе 2003 года в Петербурге завершились работы по созданию мемориального комплекса на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 подводника.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5