Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В КЭРППиТе вскрыли еще два кабинета

247
ПоделитьсяПоделиться

В Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли сегодня ночью вновь побывали воры. Вскрыты еще два кабинета на 4-м этаже. Как на этот раз «гости» пробрались в охраняемое здание, пока неизвестно. Была ли это та же «компания молодежи», что побывала в КЭРППиТе в конце минувшей недели, или их примеру последовали другие любители острых ощущений – тоже непонятно. Ибо и представители комитета, и силовики пока хранят молчание.

Написав о предыдущей краже, «Фонтанка» выслушала множество упреков со стороны представителей комитета. Нашим оппонентам хотелось свести случившееся к обыкновенной «бытовухе», тогда как «Фонтанка» утверждала, что кража из охраняемого здания не последнего по значимости комитета, - это уже само по себе ЧП. Корреспондент «Фонтанки» специально отправился на место происшествия – посмотреть, а была ли собственно кража?

Первое, что можно было заметить при подходе к зданию комитета, это то, что слуховое окно, через которое неизвестные якобы забрались внутрь в первый раз, зарешечено изнутри, а также то, что нормальному человеку дотянуться до него с крыши близлежащего здания практически нереально. В здании корреспондент «Фонтанки» без особого труда миновал будку охраны. Охрана, как подтвердил дежуривший там сотрудник, круглосуточно находится на рабочем месте и наблюдает за происходящим внутри здания при помощи монитора, куда транслируется изображение установленных на этажах и на улице видеокамер.

Сегодня на 4-м этаже с утра дежурят сотрудники отдельного батальона вневедомственной охраны (который несет службу в Мариинском дворце и расположенных на Вознесенском, 16, комитетах – КЭРППиТ и Комитете финансов). Двое охраняют взломанные кабинеты, еще несколько человек рассредоточены по коридорам этажа, один поставлен на «черной лестнице» (запасном выходе), откуда собственно, по предварительным данным, и проникли воры – стекло в двери, отделяющей коридор от лестницы, разбито. Примечательно, что над выходом на лестницу закреплена видеокамера: и не увидеть, что кто-то проник в коридор, а потом стал ломиться в кабинеты, можно только в нескольких случаях: если милиционер-охранник слепой, крепко спит или его хорошо попросили. Найти объяснение феномену «незамеченного» проникновения в управления вневедомственной охраны пока не могут.

Сегодня ночью злоумышленники побывали в двух кабинетах. В 404-м, где, согласно данным сайта горзаказа, находится Управление обеспечения работы конкурсных комиссий. Как поясняли представители комитета ранее, как раз в кабинетах этого управления должна находиться документация по госзаказу. (Напомним, что в выходные были ограблены соседние кабинеты - N 402 и 403. В 402-м работают сотрудники контрольно-аналитического отдела Управления контроля и методического обеспечения государственного заказа и сидит замначальника этого управления Сергей Лютов; в 403-м трудятся представители Отдела методического обеспечения Управления). Как утверждали в КЭРППиТ, в этих кабинетах никаких важных документов по госзаказу не находилось и находиться не могло. Так что, получается, что воры на этот раз «скорректировали удар»? А чтобы «замести следы» побывали заодно в кабинете 408, который к Управлению госзаказа отношения не имеет, но входит в структуру КЭРППиТ – это кабинет начальника Управления инвестиционных программ комитета. Что похищено из кабинетов, уточняется. В 404-м кабинете, например, визуально можно заметить открытые шкафы и «дыры» в рядах папок с документами.

На месте происшествия сейчас работают сотрудники правоохранительных органов. По некоторым данным, воры сделали им сюрприз – на крыше близлежащего здания вроде бы найдены компьютер из 408-го кабинета и системный блок, похищенный ранее из 402-го, а также два монитора из 404-го. По этажам здания при этом водили молодого человека в наручниках, так что возможно один из злоумышленников уже найден. Если это так, то, скорее всего, в ближайшее время милиция узнает, кто именно проявил чудеса ловкости по беспрепятственному проникновению в КЭРППиТ, и в чью голову пришла светлая мысль это сделать. И сама ли она (мысль) пришла или ее кто навеял? Между тем, в ряды сотрудников комитета закралась паника. «Может, шубу-то унести из шкафа?», - проходя по коридору, спросила одна работница у другой...Дома-то оно, наверное, понадежнее будет.

Светлана Борисова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close