Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Владимир Киселев: Судьба фестиваля на Дворцовой в руках Господа и губернатора

582
ПоделитьсяПоделиться

Продюсер Владимир Киселев пока сам не знает, где должен состояться 13 июня фестиваль с участием групп Scorpions Cardigans, Rasmus, Kosheen, и перекладывает всю вину за организационные «накладки» на чиновников администрации Петербурга. Однако представители Смольного считают, что это лукавит сам продюсер...

«Московский петербуржец» Владимир Киселев, генеральный директор известного в нашем городе продюсерского центра «Белые ночи», а также директор государственного унитарного предприятия «Кремль», прилетел 25 мая в Петербург и рассказал журналистам о ситуации вокруг намеченного на 13-е июня фестиваля в рамках саммита Большой Восьмерки на Дворцовой площади. Напомним, что заявленный на 13 июня большой концерт на Дворцовой руководство города предлагает перенести на другую площадку. По признанию Киселева, сейчас он и сам не знает, где все-таки состоится этот фестиваль. «Запутался в исходящих из петербургского правительства и взаимно противоречащих посланиях. Может ли что-то измениться до 13 июня? Сейчас я уверен только в том, что до 13 июня не изменится моё имя-отчество. Все остальное в руках Господа и губернатора Петербурга» - признался продюсер журналистам и согласился ответить на все вопросы. Однако, по мнению пресс-службы Сергея Тарасова, Владимир Киселев лукавит...

– Какова сейчас ситуация с концертом?

Владимир Киселев (ВК): Нормальная ситуация, мы привыкли к борьбе. Какие-то силы до безобразия возлюбили коммерческий концерт Rolling Stones, который в этот же день должен был состояться на стадионе Кирова. Наш же фестиваль на Дворцовой – бесплатный, благотворительный – почему-то любовью не пользуется. Более того, нас всячески пытаются «загнать» в концертный зал и помешать сделать подарок максимальному количеству петербуржцев, забывая, что для губернатора города интересы его жителей должны быть превыше всего.

– Говорят, что, как и в случае с кинофестивалем Марка Рудинштейна, против рок-фестиваля на Дворцовой выступает директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский?

ВК: Я лично от Пиотровского ничего такого не слышал. Уважаемому руководству Эрмитажа должно быть уже неловко, что при необходимости некие люди начинают использовать его как дубинку, как жупел. Однако если кого-то хотят видеть на Дворцовой, то все в порядке и с Эрмитажем. Заметьте – фамилию Пиотровский вы произнесли первые, я о нем ничего говорить не собирался. В нашей культурной столице почему-то такой фестиваль произвести никак нельзя, а вот в прошлом году в Риме у Колизея никаких проблем не было. Планируется такой фестиваль и в Москве, с очень серьезными участниками.

– В Москве проблем не возникает?

ВК: Если туда не переведут на повышение Сергея Тарасова, то и не возникнет. Все эти письма Сергея Борисовича в наш адрес о тяжелом металле вообще очень напоминают мне застойные годы. Возможно, конечно, он очень большой музыкальный специалист, но мы специально потратились, купили диски The Cardigans, The Rasmus, Kosheen и прочих и послали вице-губернатору Петербурга, чтобы он убедился – никакого металла они не играют. Заметьте – диски лицензионные! 70 долларов потратили!

– А Scorpions?

ВК: Когда Scorpions на 300-летии выступали перед Путиным, Матвиенко, Клебановым и сорока президентами в Константиновском дворце – никаким металлом они не были.

– Почему бы вам не подключить к решению вопроса администрацию президента или его самого. Ведь фестиваль делается по его поручению?

ВК: Так нам потому и поручили делать фестиваль, что у администрации есть другие заботы. Нет, никакими звонками наверх я заниматься не собираюсь. Это не в моей привычке.

– А с Валентиной Матвиенко не собираетесь поговорить?

ВК: К сожалению, я пока – заметьте, именно пока – не являюсь почетным гражданином Петербурга и не могу общаться с губернатором города, когда мне этого захочется. Если у Валентины Ивановны будут ко мне какие-то вопросы, то с радостью на них отвечу.

– Насчет лицензионных дисков – фестиваль ведь должен пройти под лозунгом «Стоп контрафакт». Обычно во время таких фестивалей публично уничтожают контрофактную продукцию. Вы тоже будете?

ВК: Ну вот видите – все знают, что уничтожают. Значит, надо придумать что-то более тонкое. Не буду раскрывать секретов, но все будет интересней.

– Сколько будет идти концерт? Столько групп, рабочий день...

ВК: Послепраздничный день в нашей стране в полном смысле рабочим никогда не бывает. Мы планируем поставить две сцены. На большой будут выступать более роковые группы, на маленькой – рэперы и р’н’б-коллективы. У каждой будет время где-то на четыре номера. Я думаю, что часов за шесть все уложатся.

– Не боитесь, что придет слишком много народа?

ВК: Я очень уважаю петербургскую милицию. Уж если ей удалось поддерживать порядок на 300-летии во время шоу этого японского кудесника лазера... Я говорил с руководителем петербургского ГУВД Ваничкиным. Он сказал мне, что не понимает, откуда шум и что у петербургской милиции хватит сил на несколько таких фестивалей одновременно.

– Давайте представим самое печальное для вас развитие событий – вам все-таки прикажут переехать в СКК или на освободившийся теперь стадион Кирова. Успеете все сделать, договориться с артистами?

ВК: В такой ситуации, конечно, правильно было бы умыть руки и уйти, но я человек ответственный и буду заниматься организацией до конца. Ну а народу, который не попадет на концерт, пусть тогда объясняют причину люди, которые приняли решение о его переносе.

*
Слова Владимира Киселева «Фонтанке» прокомментировали и в пресс-службе вице-губернатора Сергея Тарасова.

«В словах Киселева есть известная доля лукавства», – сказал нам пресс-секретарь Сергея Тарасова Александр Воронко. – «Действительно, в наш адрес пришло письмо от помощника президента с просьбой оказать содействие в организации этого концерта. Но в первом же ответном письме мы оговорили, что, учитывая статус Дворцовой площади, лучше провести здесь камерный концерт симфонической музыки или бардовской песни, а масштабный рок- или поп-концерт перенести на один из стадионов города».

«Действительно, 5 мая вышло постановление правительства о проведении концерта в рамках саммита Большой Восьмерки на Дворцовой площади», – продолжил Александр Воронко. – «Но первые данные об участниках мы получили от господина Киселева только 15 мая – и то лишь благодаря тому, что он попросил оказать им помощь в получении виз. Естественно, увидев название Scorpions и других рок-групп, Сергей Борисович прореагировал совершенно однозначно. Такой же была реакция Михаила Пиотровского, причем с Сергеем Тарасовым они этого не обсуждали, но пришли к совершенно одинаковым выводам.

Дело не только в участниках. Перекрывать в рабочий день Невский и Дворцовую, собирать там непредсказуемое количество народа совершенно неправильно. К тому же в этот день начинается еще и экономический форум. Сергей Борисович обсудил всё с Валентиной Ивановной Матвиенко, и 25 мая в постановление правительства было внесено изменение. Теперь там не указана площадка концерта, зато комитету по культуре предписано предложить организаторам другие площадки. Самой предпочтительной из них, на наш взгляд, является освободившаяся из-за переноса концерта Rolling Stones площадка стадиона Кирова. Все письма об этом ушли к господину Киселеву.

Что до обвинений Кисилева в лоббировании выступления Rolling Stones – они не состоятельны хотя бы потому, что этот концерт 13 июня не состоится...»

Ранее по теме:
Scorpions и The Cardigans гонят с Дворцовой

Михаил Гончаров
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close