Спорт Зачем нам матч "Россия-Бразилия"

Зачем нам матч "Россия-Бразилия"

297

В Москве состоялся матч между футбольными сборными России и Бразилии. Бразильцы выиграли со счетом 1-0 без аншлага на трибунах и особенного накала борьбы на поле. Могли и не выиграть, игра, особенно во втором тайме, была равной. Корреспонденту "Фонтанки" было трудно понять ценность этого матча.

Последний матч без тренера?

Вчера в Москве состоялся матч между футбольными сборными России и Бразилии. Бразильцы выиграли со счетом 1-0 без аншлага на трибунах и особенного накала борьбы на поле. Могли и не выиграть, игра, особенно во втором тайме, была равной. Но даже если бы не выиграли, навряд ли бы слишком расстроились.

Вообще, очень трудно понять ценность этого матча. Нет, для бразильцев ценность очевидна и вполне материальна – полтора миллиона американских долларов (в этом на одной из пресс-конференций признался глава РФС Виталий Мутко). А вот в чем польза для нашей стороны?

От товарищеских матчей можно получить два вида дивидендов – радость для зрителей и подготовка для команды. При всем нашем уважении к Виталию Леонтьевичу, ни того, ни другого в этот раз не получилось. Зрители, правда, увидели Роналдо, Роберто Карлоса, Каку, Зе Роберту, Сержиньо, Адриану и прочих бразильских звезд (не было только Рональдиньо), но звездного футбола звездная компания не показала. Так, вышли, попинали мячик в свое удовольствие, забрали гонорар и уехали. Может, качество «зимнего» газона не располагало, может, настроения не было. Да и количество зрителей никак не соответствовало разрекламированному как «матч года» действу. Холод, дорогие билеты ... в общем, 30 тысяч желающих посмотреть на «кудесников мяча» не нашлось.

С подготовкой тоже получилось не очень хорошо. Совершенно очевидно, что подбирать игроков и давать им тактические задачи должен главный тренер команды. Не менее очевидно, что Александр Бородюк, который вел вчера игру сборной России, таковым не останется. Бородюку был настолько малоинтересен этот матч, что в своих интервью он честно признавался – никого из игроков не просматривал, просто вызвал всех из списка «33-х лучших».

Вчера по всем СМИ разошлась информация, что с главным тренером сборной России наконец определились. После Чемпионата Мира этот пост займет знаменитый голландец Гус Хиддинк, которого для нас «перехватил» у сборных Австралии и Англии Роман Абрамович. РФС эту информацию подтвердить пока отказывается, что понятно – у Хиддинка контракт, в котором записано что взаимоотношения с другими федерациями до чемпионата Мира грозят штрафом.

Если голландец смотрел вчера матч сборной России, то он, наверняка, обратил внимание на зенитовское трио. Аршавин, Кержаков и Анюков выглядели на поле самыми подготовленными к игре. Скорей всего, сказались матчи с «Русенборгом», к которым Властимил Петржела петербуржцев неплохо подготовил (кстати и зенитовцы в других сборных выглядели неплохо – Шкртел помог словакам обыграть французов, Хаген забил гол за сборную Норвегии). Хочется верить, что Хиддинк сделал вывод, что Андрей Аршавин однозначный лидер команды, которому по силам играть на равных с любой командой. Наверняка, он отметил, что быстрый Александр Анюков неплохо впишется в состав будущей сборной. А вот рядом с Александром Кержаковым будущий тренер сборной России, скорее всего, поставил в блокнотике знак вопроса и написал «поработать над психологией». Ведь Саша упустил столько моментов распечатать ворота Рожериу Сени, что позволительно такое только в товарищеских играх.

Михаил Гончаров
Фонтанка.ру

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5