Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

"Без чурок и сучков..."

4077
ПоделитьсяПоделиться

«Бытовая» версия убийства гражданина Конго не подтвердилась. Результаты проведенного расследования поразили – есть основания полагать, что на счету у задержанной группы националистов, которые уже признались в нападении на студента из Конго 9 сентября, - как минимум еще три убийства на национальной почве.

«Бытовая» версия убийства гражданина Конго не подтвердилась. Умышленно сняв социальное напряжение публичным озвучением одной из рассматриваемых версий, начальник криминальной милиции ГУВД Владислав Пиотровский дал свободу действий сотрудникам уголовного розыска. Ради дела он был вынужден деликатно покривить душой, понимая, что излишняя шумиха не способствует кропотливой работе его подчиненных. Те, в свою очередь не подвели. А результаты проведенного расследования поразили – есть основания полагать, что на счету у задержанной группы националистов, которые уже признались в нападении на конголезца, - как минимум еще три убийства на национальной почве и не счесть сколько нападений. Например, последний случай с нападением на гражданина Иордании в Калининском районе.

Задержанные – неработающие 20-летний ранее судимый за хулиганство Андрей Герасимов (предполагаемый лидер группы), 23-летний неоднократно судимый Андрей Оленев, 19-летний Юрий Громов и 17-летний житель Калининского района - особо и не отпираются от содеянного. В частности, на очной ставке Оленев рассказывал, что его друзья «подбежали к негру, чтобы подраться». Сам Оленев утверждает, что увидел на земле камень, взял его и кинул в мужчину. Попал в голову. Потом молодые люди стали наносить африканцу удары ногами. В руках у Герасимова оказался нож, которым он и нанес потерпевшему два удара.

На следующий день, когда Оленев повстречался с Герасимовым и спросил его по поводу произошедшего избиения, тот ответил, что «негру хана, потому что он получил удар ножом». Следующим нападением, как полагают правоохранительные органы, стало нападение на гражданина Иордании, после чего мужчина попал в больницу с двумя ножевыми ранениями.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», первую судимость - три года условно - Герасимов получил в марте этого года, когда вместе с собратом по мировоззрению избил гражданина Германии, который внешне был похож на азиата. Кстати, в ходе следствия все задержанные заявляли, что при нападениях они не выкрикивали что-либо националистическое, а к экстремистам не имеют никакого отношения – просто они «любят подраться, а негры – физически крепкие люди и подходят для драки».

Однако, по данным следствия, есть признаки, свидетельствующие об обратном. В частности, в качестве заставки на мобильном телефоне у Герасимова была свастика с орлом, а стены парадной дома, где живет Громов, расписаны лозунгами расистского содержания («Все черные будут наказаны!!!», «Бейте негров и хачей»).

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Сам же Громов был задержан в футболке с призывом «Даешь русский лес без чурок и сучков!». Противоречит утверждениям задержанных и тот факт, что несколькими днями ранее нападения на гражданина Конго, как полагает следствие, подозреваемые спровоцировали конфликт с тремя мужчинами-африканцами, в ходе которого молодые люди попытались завязать драку с иностранцами, но те убежали.

По мнению оперативников, имеются достаточные основания подозревать группу в причастности к неоднократным нападениям на иностранцев, совершенным в Калининском районе в период с января 2003 года по февраль 2005-го. В частности, сыщики предполагают, что молодые люди имеют прямое отношение к убийству неизвестного мужчины-азита 27 января 2003 года на стадионе Политехнического института, а также к убийству гражданина Азербайджана Рахманова 30 июня 2004 года на перекрестке улицы Фаворского и Гражданского проспекта. Возможно, и к убийству неизвестного мужчины, внешне похожего на араба, 25 февраля 2005 года у дома 12 по улице Софьи Ковалевской.

Если эти предположения перерастут в доказанные уголовные дела, на счет Управления уголовного розыска Петербурга можно будет занести крупную и жирную галочку – раскрытия группы, систематически убивавшей иностранцев, ни в Петербурге, ни в России, еще не было.

Только существует одно НО. Если взять статистику преступности в Петербурге и области за прошлый год, то выяснится, что уголовных дел с признаками национальной розни возбуждено было не так уж и много. Многое сходит за банальное хулиганство. Зато все чаще раздаются голоса тех, кто говорит о чрезмерном внимании к посягательствам на жизнь иностранных граждан, тогда как «наших - русских» бьют направо и налево. Однако ж, знание внутренних процессов следствия дает понимание того, что расследование дел, совершенных по мотиву национальной и расовой нетерпимости, более трудоемко в части сбора доказательств, чем тоже самое дело, облеченное в «хулиганку».

Ну, а что злодеи?! Все равно будут сидеть. Так и получается, что нет в нашем городе скинхедов и националистов, одни поголовные хулиганы. А что именно означает это слово, ведомо лишь англичанам, термин этот придумавшим.

Но не только англичане или прокурорские виноваты в сложившейся ситуации. Виноваты, наверное, и сознательные, и несознательные граждане, которые вечером искренне сетуют на «фашистов», изрисовавших памятник павшим во время Великой отечественной войны накануне 9 мая, и при этом утром спокойно проходят мимо националистических лозунгов – таких, какие были в парадной у Громова... К счастью, не у всех подобная мещанская позиция. Избитому африканцу свою футболку разорвал на бинты прохожий - парень по имени Евгений. Он был установлен и допрошен, как свидетель. Этому петербуржцу не пришло в голову анализировать цвет кожи умирающего. Не пришло, потому что он и есть - настоящий русский. Но чаще получается, что правы были африканцы с плакатами «Нас убивают!», вышедшие на стихийный митинг после того, как убили их товарища.

Ситуация в городе изменится только тогда, когда власть, а не милиция, признает, что парни в тяжелых ботинках чувствуют себя в городе довольно вольготно. Тогда на смену одним футболкам придут надписи: «Даешь русский лес без скинхедов и сучков».

ПоделитьсяПоделиться

Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру

На фото: Герасимов. Этот взгляд принадлежит настоящему «арийцу».

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Громов. Здесь же мы наблюдаем не свойственное «арийцу» смущение при встрече с уголовным розыском.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close