Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Город Бизнес Область на пороге отключений

Область на пороге отключений

197
Область на пороге отключений | www.fontanka.ruОбласть на пороге отключений | www.fontanka.ru

Сегодня вечером «Петербургрегионгаз» намерен принять окончательное решение о полном прекращении поставок газа в котельные Кингисеппского, Тосненского, Сланцевского, Гатчинского, Тихвинского и Волосовского районов области, а также Ивангорода. На 1 января текущего года суммарная задолженность области за поставки газа составляла 117 миллионов рублей, за январь-февраль было потреблено газа на 312 миллионов, а фактически оплачен 371 миллион. На сегодняшний день остаток задолженности составил 58,5 миллиона рублей, плюс старая задолженность Всеволожского района в 13 миллионов рублей. С 17 марта девяти муниципальным образованиям за долги поставки газа уже были сокращены на 30 процентов.

Еще более сложная ситуация у области в общении с другим монополистом «Ленэнерго». Порядка 9 тысяч жителей Бокситогорского района, попавшего в список должников АО «Ленэнерго», на сегодняшний день живут без тепла и горячей воды, так как 18 марта за долги в Бокситогорском районе были обесточены котельные. Об этом корреспонденту «Фонтанки» сообщил заведующий отделом коммунального хозяйства, транспорта и связи местной администрации Андрей Лось. При этом о возможных репрессивных мерах по отношению к злостным неплательщикам пресс-служба АО «Ленэнерго» сообщила в своем пресс-релизе от 20 марта.

Проблема задолженности муниципальных образований Ленинградской области существует постоянно и обостряется несколько раз в год. По данным пресс-службы АО «Ленэнерго», в марте суммарные долги МО составили более 231 миллиона рублей. В число наиболее злостных неплательщиков традиционно попали Бокситогорский (долг более 16,5 миллионов рублей), Волосовский (более 28,8 миллиона рублей) и Гатчинский районы (порядка 19 миллионов рублей). Главы ряда муниципальных образований, также попавших в число неплательщиков, все-таки смогли договориться с руководством предприятия «Энергосбыт» АО «Ленэнерго» о порядке погашения долгов. В первую очередь, это Выборгский и Приозерский районы.

Совсем иная ситуация со злостными неплательщиками. Как сообщила пресс-служба АО «Ленэнерго», «руководители исполнительной власти районов, являющихся лидерами по неоплате энергии:фактически одобрили введение ограничений, заявив, что согласны с введением ограничений, так как не видят способов погашения накопившейся задолженности».

Как выяснил корреспондент «Фонтанки», данное утверждение верно в последней части - представители МО действительно затрудняются назвать методы решения проблемы с задолженностью. Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» Андрей Лось, основную часть энергетического долга Бокситогорского района (порядка 11 из 16,5 млн) составляют долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в большинстве своем находящихся в стадии или на грани банкротства. Даже если распродать их имущество (скажем так, не обладающее высокой ликвидностью), «Ленэнерго» будет лишь одним из кредиторов и полностью получить свои деньги не сможет. Кроме того, первый квартал ежегодно – в плане бюджета «провальный», в это время даже область не может помочь районам расплатиться с долгами. Поэтому проблема отключений обычно и проявляется по весне.
Для включения котельных необходимо заплатить энергетикам 3 миллиона рублей. Областное правительство уже гарантировало, что один миллион будет перечислен на счета «Энергосбыта». Кстати, представители правительства сообщили, что деньги на оплату электроэнергии были выделены всем районам, однако в тех, где сейчас возникла задолженность, руководители районов потратили выделенные суммы нецелевым образом.

Как заявил корреспонденту «Фонтанки» первый заместитель главы МО «Гатчинский район» Александр Калугин, в Гатчине и окрестностях отключений не производилось, так как району пока удалось заручиться гарантиями областного правительства по решению этой проблемы.

Светлана Тихомирова,
Фонтанка.ру

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5