
Продвижение автотранспорта (да и пешеходов) в Петербурге в эти выходные будет затруднено не только в центре города, но и на подъездах к нему. Остается радоваться, что президенты не ездят в метро - иначе нам, простым смертным, лучше на пару дней вообще уехать из города.
В субботу 25 мая в 8.30 в Санкт-Петербург прилетят президенты США и России. В воскресенье - еще и президент Финляндии. В связи с этим продвижение автотранспорта (да и пешеходов) будет затруднено не только в центре города, но и на подъездах к нему. Скажется на пропускаемости потока транспорта и начало празднования Дня города. Остается радоваться, что президенты не ездят в метро - иначе нам, простым смертным, лучше на пару дней вообще уехать из города.
К 9.30 президенты США и России собираются прибыть на Пискаревское кладбище, затем отправиться в Эрмитаж. Уже через полтора часа - к 12.30 - их будут ждать в Санкт-Петербургском госуниверситете. Ориентировочно к 19.30 Путина и Буша можно будет увидеть гуляющими по Неве. Однако смотреть это стоит по каналам телевидения, ибо простых смертных в президентам, само собой, не пустят. По предварительным данным, с утра и до обеда будут перекрыты трассы: от Пулково - Московский проспект - до моста Александра Невского - Обводный канал, далее - до Пискаревского кладбища через Заневский проспект, проспект Энергетиков или Пискаревский (так же оцеплены будут все прилегающие улицы), и уже потом - Синопская набережная до Эрмитажа. Позднее к ним присоединится и Университетская набережная с Менделеевской улицей.
Поскольку президент США остановится в "Астории" (а большая часть его свиты - в отеле "Европа"), и в день отъезда собирается посетить Казанский собор, с 7 часов утра будут перекрыты все подходы к этим объектам. Уже в 8 утра Буш хотел бы увидеть Синагогу на Лермонтовском, а затем и Русский музей.
Только на 12 часов назначен вылет американского спецрейса. В этот трогательный момент наш президент, в соответствии с программой, будет в Царском селе встречаться с президентом Финляндии. Последняя, судя по всему, также куда-то захочет съездить. Мало того, есть информация, что в понедельник г-жа Халонен собирается почтить визитом "Пенаты" в Репино, Выборг и Приморск.
В связи с началом празднования Дня города в субботу с 11 часов утра будут перекрыты Лиговский проспект, Невский проспект от площади Восстания до Дворцовой площади, а заодно и все подходы к Биржевой площади. И на следующий день с 11 часов дня будет перекрыт Невский проспект от площади Восстания до Стрелки Василевского острова. С 16 часов, судя по всему, перекроют подходы и к ДС "Юбилейный".
Александра Медведева
Фонтанка.ру












