Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

В Кракове рабочий потерял дефектоскоп с радиоактивным изотопом. Контейнер ищут в пунктах приема металлолома

3376

Дорожный рабочий в Кракове потерял дефектоскоп с радиоактивным изотопом. Контейнер ищут в пунктах приема металлолома и в местах скопления бездомных, за него объявлена награда, пишет 27 марта РИА Новости со ссылкой на польское телевидение.

Прибор используется для обнаружения дефектов дорожного покрытия с помощью радиоактивного излучения. Нашедшему обещана награда от строительной фирмы в пять тысяч злотых (около 116 тысяч рублей. — Прим. ред.)

Полицейские проверяют пункты скупки металлолома, а также места, где собираются бездомные. Сняты записи камер видеонаблюдения, опрашиваются местные жители. Государственное агентство по атомной энергии призывает ни при каких обстоятельствах не открывать контейнер, поскольку даже кратковременный контакт с радиоактивным источником представляет серьезную угрозу жизни и здоровью человека.

Рабочему предъявили обвинение в неосторожном обращении с радиоактивными материалами.

В январе контейнер с цезием-137 потеряли в Иркутской области сотрудники компании «ТНГ-Групп» по пути из города Усть-Кута к месту проведения изысканий. Изотоп используется в нефтяной и газовой промышленности для геофизических исследований в скважинах. Контейнер был прикреплен снаружи автомобиля. Ехали при плохой погоде, в сильную метель и преодолевая торосы, поэтому груза хватились только по прибытии. Искали пропажу с помощью дозиметрического оборудования. За обнаружение предлагалось 200 тысяч рублей вознаграждения.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close