Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

5/10

Горелкин о скандале с актером из «Слова пацана»: Instagram* становится комфортным для преступников

9075

Instagram* (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta**, которая признана в РФ экстремистской) становится все более комфортной средой для преступников. Такое мнение в своем телеграм-канале высказал зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Депутат привел в пример скандал, который произошел с актером Иваном Янковским, который в сериале «Слово пацана» сыграл Вову Суворова (Адидаса). По словам парламентария, одна москвичка натолкнулась в запрещенной соцсети на мошенников, которые работали под видом инвест-услуг. Якобы рекламу этих услуг женщина увидела в Instagram-аккаунте* Янковского. Сам актер говорит, что ничего подобного не размещал, добавил депутат. Он привел версию, согласно которой пострадавшей показали фейковый пост. В итоге она потеряла 263 тысячи рублей.

«Не исключаю, что злоумышленники намеренно выбрали для реализации своей схемы именно Instagram, понимая, что российские соцсети для правоохранителей более прозрачны. Из этой ситуации нужно сделать однозначный вывод, что Instagram в силу своего статуса становится всё более комфортной средой для преступников», — говорится в посте Горелкина.

Депутат констатировал: с учетом того, что соцсеть запрещена, правоохранителям работать будет сложнее. Он посоветовал кинозвездам и другим россиянам задать себе вопрос о необходимости аккаунта в этой соцсети, где могут безнаказанно «кинуть на деньги».

*Соцсеть запрещена на территории РФ.

**Признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка СПБ онлайн». Подпишитесь, чтобы первыми узнать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ26
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close