Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Китайские бренды смартфонов стали самыми популярными в России, вытеснив Apple и Samsung

6509

Китайские производители впервые заняли все верхние места рейтинга продаж смартфонов в России. Лидером впервые стала марка Realme, а моделью года выбран Honor X6, Apple не попали в «пятерку». Об этом сообщили «Ведомости» 26 декабря со ссылкой на статистику «Мегафона», «М.видео-Эльдорадо», Wildberries, Ozon, а также IT-холдинга Fplus по итогам 2023 года.

Согласно данным «Мегафона», первую строчку списка заняла марка Realme с показателем 20%, следом идет Honor (19,4%), замыкает тройку лидеров Xiaomi (19%). В топ-5 также вошли китайский бренд Tecno (17%) и выбывший из тройки лидеров Samsung (12%). Последнему уступил место американский Apple, сохранив за собой лишь 8% продаж в сети оператора.

Смартфон Honor X6 стал самой популярной моделью 2023 года и лидером ценовой категории до 20 тысяч рублей.

Что касается Apple и Samsung, к их смартфонам действительно снизился интерес из-за удорожания поставок по параллельному импорту и отсутствия гарантийных обязательств. При этом бренды набирают популярность у покупателей восстановленных смартфонов. С начала 2023 года продажи таких гаджетов выросли в четыре раза. Среди моделей лидером продаж в текущем году стали iPhone 8. Далее следуют модели от Samsung: Galaxy A50 и Galaxy A32.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ25
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close