Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Следователи проверили, как девочку могло затянуть под «Сапсан». Итог — дело о халатности сотрудников ОЖД

17389

После ЧП с «Сапсаном», под который воздухом затянуло 14-летнюю девочку, возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц Октябрьской железной дороги.

Как сообщается 27 октября на сайте СК РФ, в рамках расследования уголовного дела по факту травмирования девочки (часть 1 статьи 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта) «выявлены множественные нарушения требований госкорпорации, предъявляемые к платформам и остановочным пунктам». Как выяснилось, на станции «271-й километр» не соблюдены требования, предъявляемые к пассажирским платформам:

  • нет ограничительных линий, обозначающих опасную зону,
  • нет плакатов, указателей, информационных щитов, предупреждающих об особой опасности при проходе поезда.

«Указанные нарушения, в совокупности с иными факторами, привели к травмированию несовершеннолетней девочки 2007 года рождения, попавшей в вихрь воздушного потока, образованного проходящим высокоскоростным поездом Санкт-Петербург — Москва», — отмечается в сообщении. Сейчас пострадавшая с тяжёлыми травмами находится в больнице.

Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). До этого глава СК Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя Западного МСУТ доложить о ходе проведения проверки.

Напомним, трагедия случилась 23 октября в Окуловском районе Новгородской области. По предварительной информации, 14-летняя девочка находилась близко у края платформы, когда мимо проезжал скоростной поезд. Воздушным потоком её затянуло под состав. С многочисленными переломами конечностей её доставили в ЦРБ города Боровичи.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close