Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

«Выполнять свои служебные обязанности, в том числе на рабочих местах». Минкомсвязи просит власти обеспечить работу печатных СМИ

22618

Обеспечить стабильную работу региональных печатных СМИ просит Минкомсвязи субъекты РФ. Ведомство за сутки недосчиталась не только «Известий» и «Ведомостей», но и бумажных газет в разных областях и республиках.

«В связи с поступающими из ряда регионов сообщениями о перебоях в работе пользующихся доверием и популярностью у граждан средств массовой информации Минкомсвязь России просит обратить внимание на исполнение пункта 5 указа президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» о необходимости бесперебойной работы организаций, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, — говорится в сообщении Минкомсвязи, которое 31 марта цитирует ТАСС. — Это крайне важно в условиях необходимости донесения до граждан проверенной и правдивой информации, за которую редакции несут ответственность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации».

Министерство просит регионы обеспечить возможность сотрудникам зарегистрированных СМИ выполнять свои служебные обязанности, в том числе на рабочих местах.

Под предлогом режима самоизоляции в Красноярске, например, пытались закрыть газету «Красноярский рабочий», существующую больше 110 лет.

При этом Минкомсвязи отмечает, что исключение печатных СМИ из товаров первой необходимости Минпромторгом можно обойти путем расширения этого списка регионом. У последних есть такие полномочий, которыми министерство и призывает воспользоваться.

На практике такая возможность уже реализована на территории Ростовской области распоряжением губернатора.

В понедельник, 30 марта, о приостановке выпуска печатных версий объявили «Известия» и «Ведомости». А телеканалы стали убирать из программной сетки ток-шоу либо делать их без зрителей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close