Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Главу WikiLeaks не выдадут США. Президент Эквадора получил гарантии от Великобритании

1184

Глава латиноамериканской республики Ленин Морено заявил, что перед тем как аннулировать политическое убежище основателя WikiLeaks, он получил гарантии, что Ассанжа не выдадут в страну, где его ждет смертная казнь. Это значит, что его не смогут экстрадировать в США, где за публикации секретной информации о деятельности американских военных в Ираке ему грозит высшая мера наказания.

О сделке Морено с правоохранительными органами королевства 11 апреля сообщило издание The Mirror.

Аннулирование предоставленного в 2012 году политического убежища привело к тому, что Джулиан Ассанж не мог больше укрываться в посольстве Эквадора. Он был схвачен  11 апреля.

МИД Великобритании поблагодарил Морено за сотрудничество, отказавшись при этом описать условия сделки, которая помогла арестовать основателя WikiLeaks.

Сайт WikiLeaks был открыт в 2006 году. Он прославился публикацией расследований и секретных материалов о коррупции и злоупотреблениях в различных странах мира. Целью некоммерческой организации была объявлена «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации». В 2010 году сайт опубликовал секретную информацию о действиях США в Ираке, а также о пытках в лагере для задержанных в Гуантанамо. Основатель WikiLeaks поселился на территории эквадорского посольства в Лондоне в 2012 году, когда он был объявлен в розыск по обвинению в изнасиловании. Дело было закрыто, но Ассанж не торопился покидать диппредставительство, опасаясь, что его все равно выдадут Швеции, а затем США, где ему грозит смертная казнь из-за публикации секретной информации, в том числе о деятельности военных США в Ираке.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close