Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Теперь всё от моего пальца зависит». Кумарин опасно пошутил на обвинение по Старовойтовой

25496
Владимир Кумарин/Архив "Фонтанки"
Владимир Кумарин/Архив "Фонтанки"
ПоделитьсяПоделиться

Он ждал, когда ФСБ назовет его заказчиком убийства Галины Старовойтовой. А его понизили до помощника таинственного ненавистника демократии. При такой версии следствия реакция Кумарина имеет уже политический подтекст.

Следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти, в чьем производстве уже двадцать лет находится уголовное дело по убийству депутата Госдумы Старовойтовой, 4 апреля предъявила обвинение 63-летнему Владимиру Барсукову-Кумарину. Ему уже все равно – недавно его осудили к 24 годам, а из-за сроков давности больше четверти века не дадут. Неожиданностью же стала новая фабула, где указан пока не установленный заказчик. У него лидер партии «Демократическая Россия» и вызывал политическую ненависть.

«Фонтанка» позволяет себе напомнить, о ком говорили СМИ в прошлом. Сам ньюсмейкер, похоже, готов перехватить инициативу. Его ответ начинается с предупреждения: «Ну, если так все просто…».

– Мы ожидали обвинения, ведь после осуждения Глущенко к 17 годам за организацию убийства Галины Васильевны, где он указал на моего подзащитного, следствию некуда было деваться. Нам, правда, непонятны были мотивы, которые в таком случае должны были быть у Барсукова. Вины же он не признавал и не признает. Но к такому повороту мы были не совсем готовы, – прокомментировал журналисту «Фонтанки» адвокат Сергей Афанасьев, слегка усмехнувшись при последней фразе.

В кратком изложении усовершенствованная версия ФСБ в цитатах выглядит так:

 «Не позднее 1 марта 1998 года, находясь в Петербурге, Барсуков, будучи осведомленным о желании неустановленного лица прекратить государственную и политическую деятельность депутата Государственной думы, видного политического деятеля, лидера партии «Демократическая Россия» Старовойтовой, активная политическая и государственная деятельность которой вызвала острое неприятие у ее оппонентов, вплоть до ненависти у отдельных из них, совместно с ним принял решение прекратить ее государственную и политическую деятельность путем ее убийства»;  

«… действуя в соответствии с достигнутой договоренностью с неустановленным лицом, Барсуков лично взял на себя обязательство организовать убийство»;

«не ранее 1 апреля Барсуков прибыл на улицу Вязовую, 4, в здание гребного клуба «Знамя», где посвятил в преступный план и дал указание организовать убийство Старовойтовой»;

«Глущенко прибыл на садовый участок во Всеволожском районе Ленинградской области по месту регистрации Колчина, где, пользуясь несомненным авторитетом у Колчина, в бане дал указание исполнить убийство».

ПоделитьсяПоделиться

О том, как вечером 20 ноября 1998 года в парадной своего дома на канале Грибоедова была убита Галина Старовойтова, напечатаны книги. Об исполнителях во главе с Колчиным, осужденных еще тринадцать лет назад, исписаны тысячи интернет-страниц. Процессуальные интриги считались законченными в 2015 году, когда заключившего сделку со следствием Глущенко осудили к 17 годам как персону, кому заказал Старовойтову именно Кумарин. Сегодня ФСБ придала сюжету тему будущего.

Понятно, что в первые же дни после расстрела Галины Старовойтовой в российских СМИ обсуждались версии с упоминанием возможных интересантов. После еще годы в прессе появлялись публикации, где мелькали многие статусные фамилии. Согласно элементарной статистике, наиболее встречающееся имя – Владимир Жириновский. Тогда сомнения журналистов основывались на реалиях времени: вместе со Старовойтовой от города на Неве в Государственную думу попали еще три, если можно так сказать, витязя «Бандитского Петербурга»:

– сам Михаил Глущенко, он же Хохол из «тамбовского» сообщества;

– Вячеслав Шевченко, из ближайшего окружения Кумарина, убитый, по мнению следствия, на Кипре по протекции того же Глущенко;

– Михаил Монастырский, кого продвинула в Госдуму та же «тамбовская» вертикаль. Он странно заехал в своей машине под колеса грузовика в Швейцарии;

Владимир Жириновский в окружении "тамбовских" (слева направо) Ефим (арестован), Пучеглазый (убит), Хохол (осужден)
Владимир Жириновский в окружении "тамбовских" (слева направо) Ефим (арестован), Пучеглазый (убит), Хохол (осужден)
ПоделитьсяПоделиться

Все же наиболее наглядную картину предоставил в 1996 году публике Андрей Константинов. Как шутили в середине 90-х, «в отличие от демократов, у либералов только братва».  

Монастырский и Глущенко (слева) в ГосДуме
Монастырский и Глущенко (слева) в ГосДуме
ПоделитьсяПоделиться

По информации « Фонтанки», в основе последнего обвинения Кумарина лежат не только воспоминания Глущенко. Босса всех боссов предали большинство тех, кто вместе с ним решал судьбы петербургских бизнесменов:

– что-то добавил Колчин, до сих пор пытающийся заслужить досрочное освобождение;

– земляк, соратник Кумарина и бывший депутат областного ЗакСа Андрей Рыбкин не смог удержаться перед смертью в камере;

– чемпион мира по борьбе Александр Баскаков, отвечающий у Кумарина за окончательный вопрос с упрямыми предпринимателями, тоже кивнул в сторону Старовойтовой (у Баскакова тюремные медики засвидетельствовали последнюю форму рака, и он хотел таким образом выйти, но умер через день после нужного допроса).

В Следственную службу УФСБ поступали даже откровения недавно ликвидированного наемными убийцами бренда «рейдерства» Бадри Шенгелии, но их не приняли. Это превратило бы дело вообще в комедию положений.

– Как ваш подзащитный отреагировал на новое обвинение? – спросил автор адвоката Сергея Афанасьева.

– Он был готов, но немного не к этому. Владимир Сергеевич был уверен, что заказчиком назовут его. Если честно, то он пошутил. Мол, «если все так просто, может, и мне на кого-нибудь показать пальцем?».

«Получается, теперь все от меня зависит», – уже без вопросительного знака решил Кумарин.

Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»

Владимир Жириновский в окружении "тамбовских" (слева направо) Ефим (арестован), Пучеглазый (убит), Хохол (осужден)
Владимир Жириновский в окружении "тамбовских" (слева направо) Ефим (арестован), Пучеглазый (убит), Хохол (осужден)
Монастырский и Глущенко (слева) в ГосДуме
Монастырский и Глущенко (слева) в ГосДуме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close