Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ИТМО и «Корабелка» будут судиться из-за решений Рособрнадзора, которые оставили 1000 студентов без среднего профессионального образования

3336

Университет ИТМО и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет подадут в суд в связи с лишением факультетов средней профессиональной подготовки лицензий на образование. Об этом «Фонтанке» 2 января рассказал ректор Владимир Васильев. 

По его словам, планируется, что вузы подадут иски после праздников. «Я не буду раскрывать все карты, но мы выбрали нестандартный путь (каким шёл Европейский университет, обжалуя отказ в аккредитации. – Прим. ред.). Будет другая схема, которая, как нам кажется, позволит вернуть возможность обучать студентов», – сообщил глава ИТМО. Кто станет ответчиком, Васильев не уточнил.

Напомним, что в конце 2018 года стало известно о том, что два факультета СПО ИТМО и «Корабелки» лишены Рособрнадзором аккредитации. Причины, препятствующие обучению будущих мастеров корабельного дела и информатиков, оказались одинаковыми – отсутствие спортивного лицензированного стадиона с полосой препятствий. В общей сложности порядка 1000 студентов не смогут продолжить образование, молодые люди рискуют попасть в армию. 

Рособрнадзор уже не первый раз становится на пути образования, в том числе и в Петербурге – претензии бюрократического характера мешали в течение двух лет студентам обучаться в Европейском университете.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 14

Nikolai_5e4ce5ebd414f02 Янв 2019 в 22:51
Родителям –повышение НДС и пенсионного возраста, детям – пинок под зад из учебного заведения. Спасибо этой власти за отличные новогодние подарки.

Руководство ИТМО было не в курсе требований по аккредитации, когда набирали группы?
И как понять вот это
http://fspo.ifmo.ru/1680-2/
Университету ИТМО отказано в государственной аккредитации … по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».
В то же время … сохраняет право на ведение образовательной деятельности по образовательной программе «Программирование в компьютерных системах» специальности 09.02.03
При чем тут стадион?? Почему кто-то решает свои проблемы за счет детей??

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close