Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Дело о пытках в отделе полиции Петербурга дошло до суда. Потерпевшим жгли ноздри и обливали спину кипятком

2057

Невский суд Петербурга принял к рассмотрению уголовное дело о пытках в 70-м отделе полиции. Обвинение предъявлено шестерым.

Как стало известно «Фонтанке» 21 августа, Следственный комитет завершил расследование двух эпизодов, связанных с незаконным задержанием и выбиванием показаний сотрудниками уголовного розыска. По версии обвинения, в апреле и мае 2017 года оперативники применили необоснованное насилие к подозреваемым в хранении наркотиков и краже. Мужчинам, как следует из материалов, жгли ноздри и поливали спину кипятком в надежде добиться признания.

Одним из потерпевших является сотрудник охранной фирмы «Вежливые люди». Она оказывала услуги букмекерской конторе Greenbet на улице Дыбенко. Задержание мужчины сопровождалось разгромом заведения и, по версии следствия, последующими пытками.

Действия полицейских квалифицированы по статьям 286 УК «Превышение должностных полномочий с насилием», 292 УК «Служебный подлог», 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями», 161 УК «Грабеж», 222 УК «Незаконный оборот оружия». Осенью 2017 года были арестованы и.о. замначальника 70-го отдела полиции Михаил Антоненко, оперуполномоченные Кирилл Бородич, Александр Ипатов, Сергей Котенко, бывшие замначальника того же отдела Артем Морозов и оперативник Андрей Барашков.

Невский суд принял дело к производству и, как следует из картотеки, на 23 августа назначил заседание по продлению меры пресечения.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close