Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На строительство инфраструктурных объектов до 2024 года потратят почти 7 триллионов рублей

797

На финансирование строительства инфраструктурных объектов в России будет потрачено 6,8 триллиона рублей. Проект комплексного плана развития магистральной инфраструктуры за подписью главы Минэкономразвития Максима Орешкина направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву. Об этом 20 августа пишет РБК. 

В проект, который разработан в рамках выполнения «майских указов», вошли 690 объектов транспортной инфраструктуры. Свои пожелания внесли как федеральные ведомства, так и власти 31 региона. Отбор объектов Минэкономразвития проводило «исходя из цели максимизации социально-экономических эффектов от собранных в нем проектов».

В план попали 296 проектов автомобильной инфраструктуры (строительство и реконструкция федеральных трасс, дорог и мостов), 155 проектов авиационного транспорта (реконструкция и строительство небольших региональных аэропортов), 104 железнодорожных проекта, 98 проектов морской инфраструктуры, 38 проектов развития внутреннего водного транспорта.

В списке железнодорожных проектов: высокоскоростные магистрали Москва — Казань и Екатеринбург — Челябинск, скоростная магистраль из Краснодара до Грозного и далее до Махачкалы. Представлены проекты строительства мостов через Волгу (в Нижнем Новгороде), через Обь (в Новосибирске), через Лену (в Якутске). Также в план включили проект строительства и реконструкции дороги А-147 Джугба — Сочи, который Минтранс ранее оценил в 1,6 трлн рублей.

Из федерального бюджета планируется выделить меньше половины средств – 3,1 трлн рублей. Финансированию должны помочь частные средства, которые будут привлечены с помощью механизма государственно-частного партнерства, и долгосрочная инвестпрограмма РЖД. Не исключено и участие региональных бюджетов, сказал собеседник РБК в Минэкономразвития.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close