Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Британия и Россия ворошат могилы

2198
ПоделитьсяПоделиться

Отец экс-разведчика в эфире «Пусть говорят» пожимает руку предполагаемому убийце, Лондон ищет след Москвы еще в 14 смертях, а Минобороны считает создателя «Новичка» пособником террористов.

Обоюдное изгнание дипломатов меркнет перед информационной войной, развернутой Россией и Великобританией. Шпионский скандал благодаря смекалке телевизионщиков вернулся в ту точку, с которой более десяти лет назад стартовал. Убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко преподнесено как провокация Запада. В Британии ток-шоу с Первого канала не смотрят и, кажется, готовы эксгумировать тела выходцев из России для подтверждения версии американской разведки о системном выписывании Москвой смертных приговоров перебежчикам.

Почти сорок минут гостей «Пусть говорят» готовили к моменту, для которого, сложилось впечатление, передача и снималась. Из-за кулис вышел 79-летний Вальтер Литвиненко, отец отравленного в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, и пожал руку депутату Госдумы Андрею Луговому – официальному обвиняемому в убийстве. Они даже немного обнялись. Брат погибшего, Максим Литвиненко, к единению с Луговым приобщился.

Из сценки телевизионщики постарались сделать сенсацию, и, наверное, она удалась.

Фрагменты эфира/"Пусть говорят"/YouTube

Александр Литвиненко, друг Бориса Березовского, нещадно критиковавший политику Кремля, умер в ноябре 2006 года от отравления ядовитым полонием-210.

Вальтер Литвиненко длительное время придерживался официальной версии с участием Лугового.

«Рука Москвы достала его в Лондоне, где он был так счастлив», – говорил он.

Литвиненко-старший тоже переехал на постоянное место жительства в Европу, обосновался в Италии, не жалел оскорбительных эпитетов для Владимира Путина, существовал, как говорят, на деньги Березовского.

Когда у олигарха начались собственные сложности, Вальтер Александрович впал в нищету, и в начале 2012 года публично покаялся и попросился на родину. В декабре 2012-го он поднялся на борт самолета в римском аэропорту и сошел, прощенный, в Домодедово.

После возвращения пенсионера было не узнать. Он стал завсегдатаем телепередач, хвалил Владимира Путина, называл сына предателем, а к вышедшему 20 марта «Пусть говорят» подготовил версию, которая целиком и полностью совпадает с официальной позицией Москвы о якобы проведенной западными спецслужбами провокации. По словам Литвиненко-старшего, он сразу после смерти сына узнал, что к отравлению причастен ученый-ядерщик Александр Гольдфарб, сподручный Березовского и, по утверждению Вальтера Александровича, сотрудник ЦРУ.

Как вспоминал отец Литвиненко, сразу после смерти сына жена Гольдфарба якобы ему сказала плача: «Walter, Walter! Alex kill Alexander, – пересказал Вальтер. – Алекс – это Гольдфарб».

Аудитория ток-шоу приняла рассказ пенсионера на веру и на ура. Телеведущий Андрей Караулов, заявленный главным экспертом по международным проблемам России, назвал откровение сенсационным и пожелал, чтобы Запад увидел этот отрывок передачи.

Александр Гольдфарб живет в настоящее время в Нью-Йорке. В свое время именно он организовал побег Александра Литвиненко из России.

В Великобритании о случае 2006 года сейчас говорят мало, только контекстуально. Связано это с тем, что и свежей повестки хватает. После того как 4 марта с признаками отравления на скамейке в Солсбери были найдены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, Лондон официально предъявил претензию Кремлю и потребовал предоставить информацию о запасах нервно-паралитического вещества «Новичок», разработанного в СССР. Москва отказалась.

13 марта в Британии нашли тело Николая Глушкова – еще одного беженца, многолетнего союзника Бориса Березовского. Скотланд-Ярд считает, что Глушков скончался от сдавливания шеи. Зарубежная пресса писала о собачьем поводке. По одной из версий, к смерти привела секс-игра. Расследование ведет контртеррористическое подразделение.

«Смерть господина Глушкова рассматривается как убийство», – уточняет полиция.

Издание Express два дня назад со ссылкой на собственные источники сообщило, что Лондон рассматривает вероятность эксгумации тел умерших при неясных обстоятельствах россиян. В статье упоминается еще один партнер Березовского – Бадри Патаркацишвили, который скончался в графстве Суррей в 2008-м. Ему было 52 года.

«Полиция никогда не проводила токсикологическую экспертизу Бадри. Просто заявила о его проблемах с сердцем и сердечном приступе, хотя за день до смерти он был в полном порядке», – приводит Express слова неназванного друга Патаркацишвили.

Вторым покойным, тело которого может быть эксгумировано, назван 43-летний Александр Перепеличный.

Как следует из переписки официальных лиц Великобритании, в настоящее время под сомнение поставлена причина смерти 14 выходцев из России.

Глава парламентского комитета внутренних дел Британии Иветт Купер после случая со Скрипалем направила главе МВД Эмбер Радд письмо, в котором предложила вместе с министром иностранных дел Борисом Джонсоном вернуться к отчету Национального криминального агентства. Английской полицией 14 смертей сочтены естественными, но разведка США определяла их как «потенциально связанные с российскими властями».

Эмбер Радд ответила парламентарию с осторожностью: «Правительство серьезно относится ко всем предположениям о вмешательстве иностранного государства в убийства на территории Великобритании. Насколько вам известно, следствие пока не нашло доказательств грязной игры».

Радд сообщила, что хотела бы сосредоточиться на расследовании и через несколько недель дать исчерпывающие ответы.

Издание Buzzfeed в июне 2017 года писало, что американцы уведомили британское правительство о подозрениях в том, что информатора западных спецслужб Александра Перепеличного предположительно убили по приказу из России. Его тело нашли в графстве Суррей в 2012 году.

В список из странных смертей, безусловно, вошли Борис Березовский и Александр Литвиненко.

Государства катят дипломатический поезд под откос и в обмене репликами по делу Сергея Скрипаля. Директор Департамента контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков бросился сегодня в бой с шашкой наголо: «Все более очевидно, что нападение на Скрипалей – это, скорее всего, очередная грубо сфальсифицированная и противоправная авантюра».

Заодно дипломат обвинил Британию в неспособности обеспечить защиту от теракта на своей территории. Версию о возможной причастности Запада к отравлению Скрипаля выдвинул и один из разработчиков «Новичка» Леонид Ринк, живущий в России.

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова тоже проявила познания в химическом оружии. Наиболее вероятными источниками происхождения нервно-паралитического отравляющего газа, примененного к Скрипалю, назвала Великобританию, США, Чехию, Швецию и Словакию и заявила, что в СССР никогда не разрабатывалось вещество с наименованием «Новичок».

На ее слова отреагировал соразработчик «Новичка» Вил Мирзаянов. В комментарии РБК он выразил уверенность, что Лондон наверняка узнает историю яда, которым был отравлен Скрипаль.

Мирзаянов считает, что в Солсбери применили бинарный вариант яда, когда при смешивании двух компонентов получается боевое вещество А-232. Для их соединения необходим третий компонент – промотор, происхождение которого уникально. Специалисты после изучения промотора однозначно могут сказать, в какой стране он изготовлен. По словам Мирзаянова, у Лондона уже есть образец «Новичка» с новочебоксарского комбината.

От заявления Мирзаянова раскрылись новые таланты у сотрудников Министерства обороны России. Начальник войск химзащиты Игорь Кириллов, например, проявил себя неплохим следователем, дав уголовно-процессуальную оценку действиям ученого.

«Российская Федерация рассматривает факт открытой публикации Мирзаяновым в своей книге формул так называемых отравляющих веществ и процессов их синтеза как акт пособничества терроризму», — сказал Кириллов 21 марта.

Ученый отнесся к заявлению скептически, назвал слова военного глупостью и пояснил, что находящаяся в открытом доступе формула бесполезна из-за отсутствия промотора.

Проявлением миролюбия можно было бы считать еще одно сегодняшнее сообщение Минобороны. Начальник Генштаба Валерий Герасимов и главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО Кертис Скапарротти договорились о встрече. Это стало известно после телефонного разговора генералов по телефону. Само собой, по инициативе НАТО: «Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной безопасности. Валерием Герасимовым поддержано предложение Кертиса Скапарротти о проведении личной встречи».

Современный настрой генерала Скапарротти примерно известен. Пять дней назад он докладывал Конгрессу США о положении дел в Европе и не жалел красок. Россия использует все аспекты государственной власти, чтобы разрушить международную инфраструктуру и особенно пытается подорвать НАТО, заявил генерал и особое место уделил пропаганде.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже не отмалчивается. 19 марта он встретился с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном и предельно четко охарактеризовал инцидент со Скрипалем и нежелание Москвы идти на контакт с военной точки зрения: «Атака в Солсбери была первым случаем применения нервно-паралитического вещества на территории альянса. Ответ России демонстрирует явное пренебрежение международным миром и безопасностью. Мы по-прежнему призываем обеспечить полное раскрытие программы «Новичок» для организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Мы отреагируем на безрассудное поведение России».

Александр Ермаков,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close