Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В зоне прорыва на Симонова остывают два здания — насосы не справляются

875
ПоделитьсяПоделиться

Работы по устранению дефекта на магистральном трубопроводе на улице Симонова в Петербурге продолжаются. Два из тридцати поставленных на проток зданий все же временно остались без отопления, высоткам не хватает мощности насосов.

Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе предприятия, днем 22 февраля место прорыва инспектировали глава Выборгского района Валерий Гарнец, директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров и вице-губернатор Игорь Албин. Работы осложняет мороз и большой диаметр трубы. Тем не менее почти тридцать жилых домов, которые оказались в зоне аварии, 11 детских и два лечебных учреждения были поставлены на проток, что позволило сохранить в зданиях тепло. Горячую воду в краны пустили по резервной схеме. 

ПоделитьсяПоделиться

«Это означает систематическое «проливание» внутридомовых отопительных систем теплоносителем при помощи внутридомовых насосов. По мере остывания вода из батарей сливается в канализацию и нагнетается горячая вода. Такая технология позволяет сохранить приемлемую температуру в квартирах даже при отсутствии циркуляции в тепловой сети», – объясняют на предприятии. 

Только в двух зданиях — на проспекте Энгельса, 96, и Просвещения, 32, корпус 2, воду из системы все же пришлось слить. Мощности насосов при отсутствии циркуляции в трубах не хватает, чтобы вода добралась до верхних этажей высоток, и система начала замерзать. Чтобы не допустить ее поломки, воду пришлось слить. Сейчас в подвалы обоих зданий ГУП «ТЭК» пригнал тепловые пушки и дизельные генераторы, чтобы дополнительно подогреть систему. 

Напомним, дефект на трубе диаметром в один метр образовался возле третьего дома по улице Симонова около семи вечера 21 февраля. По нормативам на устранение отводится до 30 часов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close